На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Сказочный мастер-класс для детей "Лисёнка и кулон"

Автор-Наталья Кузнецова.

Жила была у мамы в блокноте нарисованная лиса по имени Лисёнка. Хоть она и нарисованная, но выдумщица и умница, как настоящая. И был у Лисёнки игрушечный кораблик из скорлупы грецкого ореха. Она очень любила с ним играть. Вот, однажды, ведя кораблик за ниточку, Лисенка задумалась: «Какое крепкое колечко, - подумала она. - Раз оно легко выдерживает кораблик, то подойдет и для маминого кулона! Сделаю-ка я подарок для мамы. Из такой же скорлупки, как и мой кораблик. Только будет подарок гораздо наряднее!»

И Лисёнка приступила к работе. Достав из коробки с инструментами шило, Лисёнка нагрела его на огне, и попыталась проделать отверстия в скорлупке ореха. Дело продвигалось туго. Тогда Лисенка вспомнила, что у неё есть еще одна полезная вещь! 

 

Одев самую тонкую и длину насадку, Лисёнка нагрела паяльник и легко проделала в скорлупке две дырочки. Вверху и внизу.

«Ой, какой горячий инструмент, - прошептала Лисёнка. Надо будет сказать маме, что детям в любом возрасте лучше НЕ давать делать дырочки в скорлупках. Скорлупки круглые, скользкие. Очень опасно!»

А Лисенка была уже опытной мастерицей, и справилась с этой задачей.

Теперь на помощь лисичке пришли плоскогубцы:

«Давай, мы поможем Тебе закрутить крепежные колечки в проделанные Тобой дырочки!»

 Лисёнка с радостью согласилась. Ведь закручивать крепежи нужно было очень аккуратно, чтобы не треснула скорлупа. Плоскогубцы постарались на славу. И вот уже готовы два колечка. Верхнее, для шнурочка, и нижнее, для украшения.

Лисенка внимательно посмотрела внутрь скорлупки. «Ой.., - сказала она. - Какие острые края у винтиков. Они будут мешать крепить подушечку для иголок. Да и вдруг, кто-нибудь оцарапается. Спрячем эту остроту под силиконовым клеем! – придумала Лисёнка. - Заодно усилим крепление колечек". И она спрятала опасные колючки под густыми каплями клея.

 

Самое сложное позади, и теперь можно приступать к изготовлению мягкой подушечки для иголок. Лисёнка приготовила синтепон, иголку, нитки, вырезала из ткани круг подходящего диаметра. И прошила выкройку по краю сметочным швом. Отступив от края примерно 5 мм.

Лисичка потянула за ниточку и у неё из круга получился забавный мешочек. «Потом подумаю, как с таким можно поиграть» - решила Лисёнка, и принялась заполнять мешочек облачком-синтепоном. Когда ткань «надулась», как щечки у знакомого хомячка, Лисёнка закрепила с помощью иголки и нитки отверстие. 

Так, что получился маленький шарик-мячик. Как раз подходящий по размеру к нашей скорлупке.

«Еще одна игрушка» - обрадовалась Лисёнка. Запомнив, как сделать себе мячик, она продолжила работу.

Положила шарик в скорлупку ореха. Он был тугой, и держался крепко. Так, что можно было его не приклеивать. «Это хорошо, - решила лисичка. -Внутрь скорлупки, под подушечку для иголок, можно будет складывать секретики». Осмотрев результаты своего труда, лисичка увидела первый в мире шарик, которому не страшны иголки да булавки J))). Осталось только продеть шнурочек в верхнее кольцо, и повесить игрушку-фурнитуру на нижнее. Вариантов было много. Лисичка выбрала один. И решила, что в следующий раз позовет друзей, чтобы делать кулончики вместе.

 

Так она и поступила. Вот что у них получилось:

Хватило подарков и мамам, и бабушкам, и подружкам.

Источник

Картина дня

наверх