На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Бюджетные идеи полезных органайзеров, которые возникают буквально из воздуха

304

Органайзеры помогают навести порядок в доме, и особенно приятно, если это получается сделать еще и экономно. Использовать для них можно что угодно: обувные коробки и пластиковые канистры уже стали классикой бюджетных систем хранения. Но список предметов ими не ограничивается. Novate.ru предлагает подборку идей, какие использованные упаковки пригодятся в хозяйстве и как именно их можно пустить в дело.

1. Коробки от конфет

Конфетные коробки – отличные подставки для заморозки полуфабрикатов.

Если коробкам из-под обуви обычно находят какое-то применение, то картонные упаковки от конфет обычно сразу отправляются в мусорное ведро. Они плоские, и в них мало что помещается, хотя иногда можно складывать документы. Но есть еще один практичный способ использования. Конфетные коробки – отличная подставка для замораживания пельменей, вареников, фрикаделек и прочих полуфабрикатов. Подложка, которой сверху накрывают конфеты, тоже пригодится. Ее кладут первой на дно ящика в морозилке и выкладывают на нее полуфабрикаты. Подложку накрывают крышкой от коробки и снова выкладывают полуфабрикаты, потом сверху ставят саму коробку.

Конструкция получается устойчивой за счет того, что крышка шире, чем сама коробка. А чтобы полуфабрикаты не прилипали к картону, упаковку затягивают пищевой пленкой.

2. Баночки из-под детской присыпки

Из такой баночки проще насыпать соду на губку.

Баночки из-под детской присыпки или любые другие емкости со специальными отверстиями в крышке тоже пригодятся в хозяйстве. Например, в них удобно хранить соду, если она используется в бытовых целях – для чистки посуды или уборки. Брать порошок ложкой или просто высыпать через край – несподручно, намного проще вытряхнуть через крышку с отверстиями.

Емкости из-под детской присыпки также пригодятся при помывке животных. За счет равномерного распределения шампуня по туловищу шерсть легче и быстрее намылится, а для лучшего вытекания средство можно слегка развести водой.

Еще один прием, который пригодится хозяйкам, использующим соду в готовке – переложить ее в бутылочку с узким носиком, например, из-под соевого соуса. Порошок будет высыпаться в ложку аккуратно и точечно, а внутри емкости всегда оставаться сухим.

3. Коробочки от ватных палочек

Если добавить деталь от флосса, баночка станет «продвинутым» устройством.

Коробочки от ватных палочек идеально подходят для хранения ниток – цилиндрические катушки отлично помещаются в вертикальном положении, заполняя все пространство емкости. А сверху остается еще немного свободного места под подушечку для иголок. Ее можно просто поместить на катушки ниток сверху или приклеить к крышке. Завершающим штрихом станет деталь от катушки флосса для отрезания зубной нити. Ее вытаскивают из использованной упаковки и приклеивают на край коробочки. Теперь можно будет легко и быстро отрезать нитку без помощи ножниц.

4. Баночки из-под детского питания

Баночки от детского питания – отличный вариант для хранения специй.

Баночки из-под детского питания очень универсальны. В них часто складывают какую-то мелочевку. А еще они идеально подходят для хранения приправ, особенно когда специи хранятся в выдвижном ящике. Баночки герметично закрываются, их можно ставить и горизонтально, и вертикально, а прозрачные стенки позволяют видеть содержимое. Если же они раскатываются по ящику, проблема решается подбором небольшого контейнера подходящих размеров.

Чтобы понимать, где какая приправа, емкости из-под детского питания можно просто подписать маркером, но, если приложить немного усилий, и декорировать их, получится оригинальный набор для специй. Можно найти красивые картинки специй или просто сделать красивую надпись, распечатать и перевести на банку при помощи скотча. Это делать несложно – в интернете есть обучающие видео. А крышки можно покрасить в какой-то симпатичный цвет.

5. Дозаторы

Дозаторы удобны и снижают расход бытовой химии.

Практичность дозаторов часто недооценивается, хотя такими флаконами намного удобнее пользоваться чем традиционными вариантами. Их не нужно брать в руки – просто нажимают кнопку, так что емкость остается чистой за счет бесконтактного применения. Плюс бонус экономичности – средство подается дозировано, чего практически невозможно достичь с обычными флаконами. Согласитесь, веские аргументы для того, чтобы не выбрасывать дозаторы с использованных бутылок. Они легко переставляются на какой-то другой флакон с горлышком подходящего размера, а если трубочка слишком длинная, она быстро подрезается ножницами. Или можно просто перелить средство в использованную бутылку.

Обычно с дозаторами продаются шампуни или бальзамы для волос, но такие флаконы удобны и при применении других жидкостей. Например, средств для уборки или мытья посуды.

Полезный совет от Novate.ru: В ванной комнате флаконы с дозаторами можно спрятать в шкафчике, но средство для мытья посуды всегда стоит на раковине. Для большей эстетики кухни можно купить специальный диспенсер – сейчас продается большое количество стильных вариантов.

6. Банки из-под оливкового масла

Банки из-под оливкового масла удобны для вертикального хранения.

Высокие жестяные упаковки из-под оливкового масла – отличные контейнеры для вертикального хранения различных вещей в глубоких выдвижных ящиках. В них можно складировать узкие длинные предметы, такие как рулоны пергамента, фольги и пищевой пленки, а также упаковки продуктов аналогичного формата, например, спагетти. Еще подобные контейнеры удобно использовать для хранения миксера, блендера или других кухонных приборов. Такое вертикальное размещение очень практично – ничего не катается по ящику и все наглядно видно.

Высокие круглые банки из-под оливкового масла особенно пригодятся если есть выдвижная бутылочница. Эти емкости идеально становятся в узкую выдвижную секцию.

7. Пакеты с зип-застежкой

Пакеты с зип-застежкой пригодятся для порционной заморозки.

Сейчас многие сыпучие продукты, к примеру кофе, какао, чай, продаются в пакетах с зип-застежками. И очень часто эти упаковки после использования машинально выбрасываются. Но эта мягкая тара отлично подходит для порционной заморозки продуктов и полуфабрикатов. Просто помыть, высушить – и можно снова использовать. Данная упаковка из-под продуктов ничем не хуже специальных пакетов с застежкой-бегунком: прочная, удобная в пользовании и при этом экономичная.

8. Бумажная посуда

Сковородки можно переложить полотенцем, но бумажные тарелки более практичны.

Случается, что после праздников или пикников остается бумажная посуда: тарелки или стаканы. Их можно оставить спокойно долежать до следующей вечеринки, но если в планах купить новый набор, то не стоит торопиться выбрасывать ненужные остатки. Бумажные тарелки – хороший подкладочный материал. К примеру, ими можно переложить сковородки, чтобы не поцарапалось антипригарное покрытие. А стаканчики выручат в ситуации, когда не хватает места на столе. Их можно поставить в центр тарелки, и сверху поставить другую, поменьше.

9. Пластиковые стаканчики

Стаканчики из-под йогурта удобны для хранения мелочей.

Пластиковые стаканчики из-под сметаны или других продуктов многие продолжают использовать, если у них есть крышка. В таких емкостях удобно хранить что-то небольшое, например, начатый лимон. Если же стаканчики затягивались фольгой и крышки нет, не беда, найдется другое применение. Такие емкости идеально подходят для хранения хрупких елочных игрушек. Причем стаканчики можно обрезать до нужной высоты как сверху, так и снизу, в зависимости от размера шара для елки.

Овальные упаковки из-под йогурта тоже пригодятся. Это готовые органайзеры для хранения каких-то мелочей в ящике.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх