На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Да будет свет! Механик придумал, как бесплатно освещать дом с помощью бутылки с водой

Простой работяга из маленького бразильского городка Убераба устал от постоянных отключений света и придумал невероятный лайфхак, который изменил жизнь миллионов людей, живущих в бедных деревушках и маленьких городах по всему миру.  

Когда в городе отключали свет, жителям ничего не оставалось, кроме как жаловаться на жизнь. Но механик Альфредо Мозер не из тех, кто плывет по течению. Ему в голову пришла гениальная идея: сначала он просто собирал пустые пластиковые бутылки, а затем и вовсе начал сверлить дыры в крыше собственного дома.

Соседи с интересом наблюдали за процессом, а мужчина тем временем наполнил бутылки водой с капелькой отбеливателя (чтобы вода не зацвела). Наполненные водой бутылки он вставил в отверстия в крыше и как следует закрепил герметиком. Результат поразил всех: свет преломлялся в воде, и бутылки освещали дом не хуже обычных лампочек в 60 Вт.

Восхищенные соседи сразу попросили установить лампы и у них. С тех пор "лампы Мозера" используют по всему городу: они появились в помещении магазинов и даже школ, что позволяет им продолжать работу в случае отключения электричества. Безопасный и совершенно бесплатный свет в домах у всех желающих изменил жизнь города навсегда. 

Лампы взяли на вооружение и на другой стороне земного шара: например, филиппинская организация устанавливает их в домах, которые строит для малоимущих и нуждающихся. Простое и гениальное изобретение бразильского механика уже изменило жизнь сотен тысяч, если не миллионов людей, многие из которых никогда и не имели доступ к электричеству.
 Иллиас Диаз решил, что о гениальном изобретении должен знать весь мир. Чтобы добиться этого, в 2011 году он основал движение "Литр света" („Liter of Light“), которое помогло "лампам Мозера" попасть в дома бедных жителей Индии, Колумбии, Танзании и других стран.
 
В северных странах такие лампы могут быть далеко не идеальным решением, ведь крыши здесь гораздо прочнее, а солнечного света куда меньше, чем в Бразилии. Но даже здесь они отлично подойдут, например, для освещения дачных или временных построек. 

А что же случилось с Альфредо? Он стал настоящим героем своего города, но продолжает жить обычной жизнью. Он и не думал пытаться заработать на своей идее - ведь возможность помочь людям стоит куда дороже!

Да будет свет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх