На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Как сделать своими руками стул-стремянку

стул стремянка своими рукамиНАВЕЩАЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАМЕТИЛ, КАК ТЯЖЕЛО МАМЕ ДОБИРАТЬСЯ ДО ПОДВЕСНЫХ КУХОННЫХ ШКАФЧИКОВ И ПОЛОК. ЧТОБЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК, ОНА СТАНОВИТСЯ НА ВЫСОКИЙ СТУЛ, А СТРЕМЯНКИ В ДОМЕ НЕТ. РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОМОГ НЕДАВНО ПРОСМОТРЕННЫЙ В ИНТЕРНЕТЕ РОЛИК, В КОТОРОМ АВТОР СМАСТЕРИЛ УДОБНЫЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТУЛ-ЛЕСТНИЦУ.

Изготовление деталей

Подобрал подходящий эскиз конструкции (см. рис. на стр. 13) и по нему на принтере распечатал бумажные шаблоны каждой детали в масштабе 1:1. Вырезал их по контуру и наклеил на обработанные наждачкой деревянные заготовки. Сначала в деталях боковин, используя деревянную направляющую, фрезером выпилил пазы для ступенек (фото 1). Затем, фиксируя на верстаке струбцинами каждую заготовку, электролобзиком по контуру вырезал все детали стула (фото 2). я Шлифмашинкой с кругом мелкой зернистости обработал все поверхности каждой заготовки (фото 3)

Сборка

Между двух больших боковин установил спинку, зафиксировал ее струбцинами и закрепил саморезами (фото 4). В паз, предварительно смазав его строительным клеем ПВА, вставил ступеньку (фото 5) и также закрепил ее саморезами.

Прикрутил сидушку, а к нижним торцам стоек еще одну дополнительную ступеньку.

Аналогично собрал вторую часть стула (фото 6).

Обе составляющие стула-стремянки соединил вместе отрезком рояльной петли (фото 7), закрепив ее саморезами.

Готовую конструкцию покрыл бесцветным лаком по дереву в три слоя с межслойной просушкой.

Такой многофункциональный стульчик стал неотъемлемым атрибутом кухонной мебели и очень понравился родителям.


Стул стремянка своими руками- фото и чертеж

стул стремянка своими руками

стул стремянка своими руками

© Автор: Александр Соловьев, г. Москва. Фото автора

Источник

Картина дня

наверх