На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Вяжем сумку бабушкиным квадратом

Уже не первый год изделия, выполненные с применением узора "бабушкин квадрат" на пике популярности. Мне очень нравятся подобные изделия, однако для себя предметы одежды связать все никак не решусь. Поэтому для начала я решила применить этот узор для сумки. В этой статье я расскажу, как я вязала сумку с применением узора "бабушкин квадрат".

Сумка, связанная крючком, с применением узора "бабушкин квадрат"

Сумка, связанная крючком, с применением узора "бабушкин квадрат"

Схема узора

Несмотря на то, что при разговоре об узоре "бабушкин квадрат" мы понимаем о чем речь, тем не менее схем узоров большое количество. Они могут быть более ажурными и менее ажурными, связанные из столбиков с накидом и воздушных петель, а также с добавлением других типов петель и узоров. В одном изделии даже может сочетаться несколько разных вариантов бабушкиных квадратов.

Я выбирала схему исходя из плотности заполнения петлями узора. Хотелось, чтобы полотно сумки было не слишком ажурным и подвергалось меньшему растяжению. Поэтому схема узора для моей сумки такая

Схема узора "бабушкин квадрат" для сумки

Схема узора "бабушкин квадрат" для сумки

Мои связанные квадратики

Мои связанные квадратики

Выбор пряжи и цвета

Мне очень нравится изделия из бабушкиного квадрата, в которых сочетаются несколько цветов. Однако в первом своем изделии я решила быть более аккуратной и использовать один цвет для всех квадратов.

У меня давно в запасах лежал 100% лен ручного окрашивания серо-синего цвета. Я не раз пыталась связать из него образец спицами, но лен настолько жесткий, что спицами его вязать было не очень приятно, и результат мне не нравился.

Когда я задумалась о сумке, я сразу вспомнила про этот лен. Мне кажется, такой вид полотна отлично подходит для вязания сумок: он плотный, не подвержен растяжению и отлично вяжется крючком. Метраж моего льна 100г/320м вязала его крючком №2,5.

Можно подобрать подобные составы и метраж пряжи среди российских производителей (ссылки к товарам прикрепляю в названии пряжи):

  • Пряжа Семеновская "Village" ("Крестьянка"): 34% хлопок, 33% лен, 33% вискоза, 100г/430м
  • Пряжа Семеновская "Glade" ("Поляна"): 34% хлопок, 33% лен, 33% вискоза, 100г/285м
  • Пряжа Пехорка "Блестящий лен": 92% лен, 8% вискоза, 100г/480м
  • Пряжа Пехорка "Льняная": 45% хлопок, 55% лен, 100г/330м

Сумка, связанная из льна

Сумка, связанная из льна

Конструкция сумки

Моя сумка состоит из пяти прямоугольника:

  • 2 боковые части (по 8 квадратов);
  • 2 торцевые части (по 3 квадрата);
  • дно (4 квадрата).

Всего для сумки потребовалось связать 26 квадратов.

Конструкция сумки

Конструкция сумки

На боковых частях верхнюю часть деталей я оформила рядами столбиков с накидом, поскольку к этим частям должны крепиться ручки. К ажурному полотну ручки было бы пришивать сложнее и больший риск растягивания места соединения ручки и вязаного полотна.

Квадраты всех частей сумки я сшивала по-отдельности. Затем между собой сшивала части сумки.

Соединение мотивов

Соединение мотивов

Ручки, подкладка

Ручки для сумки можно выбрать абсолютно любые: из кожи, из дерева и бамбука. Я выбрала деревянные ручки. На мой взгляд они хорошо гармонируют с узором и цветом полотна.

Для подкладки я купила ткань из полиамида, подкладку сшила вручную и присоединила его с вязаному полотну.

Вязаная сумка

Вязаная сумка

Результат

Поскольку это был мой первый опыт работы с узором "бабушкин квадрат", да и сумку я вязала впервые, есть несколько недочетов, которые я бы исправила в будущем (в основном это касается подкладки и соединения ее с вязаным полотном). В любом случае, эту сумку уже брала с собой в теплую страну, где она служила для меня пляжной сумкой.

Я довольна результатом и уже размышляю о том, что бы еще связать с применением этого узора.

Готовая сумка в деле

Готовая сумка в деле

Готовая сумка в деле

Как вы относитесь к изделиям связанным с применением узора "бабушкин квадрат"? Вязали подобное, возможно у вас оно в планах. Поделитесь с нами в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх