На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Самые простые способы повышения теплоотдачи батареи отопления своими руками

Если централизованное отопление уже включили, а в комнате все равно холодно. Это не повод торопиться менять батареи отопления на новые. Сначала можно попробовать простые и менее затратные способы повышения теплоотдачи батарей. Тем более, что эти способы очень просты и могут быть выполнены своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

 
Фото: Subscribe.ru

Самые простые способы повышения теплоотдачи сводятся к использованию элементарного закона природы - естественная конвекция.

 
Фото: Migliori.by

Циркуляция воздуха в комнате происходит следующим образом: воздух нагревается от батареи, поднимается вверх, далее, охлаждаясь, опускается вниз.

Для того, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, а следовательно, повысить температуру в комнате необходимо максимально освободить пространство вокруг батареи.

 
Фото: Re-st.ru

Часто батареи отопления закрывают декоративными коробами, плотными шторами, ставят рядом с радиатором мебель. Все это препятствует циркуляции теплого воздуха.

 
Фото: Samodelino.ru

Если батареи отопления открыть, теплый воздух будет свободно циркулировать и температура в помещении поднимется.

После того, как тепло от радиатора распространяется во все стороны необходимо тепловой поток направить в помещение, исключив при этом обогрев холодной стены за батареей. Поможет в этом установка отражающего экрана.

 
Фото: Uteplimvse.ru

Отражающий экран можно сделать очень просто своими руками. Для этого понадобится обычная фольга или утеплитель "пенофол", которые имеют фольгированную поверхность. Экран монтируется на стену за батареей с помощью клея.

 
Фото: Takya.ru

При установке утеплителя в качестве экрана важно учитывать какое расстояние остается между батареей и стеной. Если оно меньше 2 см, устанавливать его нет смысла. Потому что воздух не будет циркулировать. В этом случае, обычная фольга будет отличной альтернативой.

Для повышения теплоотдачи рядом с батарей отопления можно установить электрический вентилятор, который будет улучшать циркуляцию теплого воздуха в помещении.

 
Фото: Youtube.com

Это эффективный способ, который позволяет поднять температуру в комнате на несколько градусов.

Так же батареи отопления необходимо держать в чистоте, потому что пыль снижает теплоотдачу, хоть и незначительно.

Используя эти очень простые способы увеличения теплоотдачи батареи отопления можно поднять температуру в комнате на несколько градусов. Если же данные способы не помогли, стоит задуматься о применение более радикальных методах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх