На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Что можно сшить из старой шубы для себя и для дома

Шуба для рукоделияЕсли вы хотите сшить меховую жилетку, сумку, напольный коврик, теплые стельки, тогда превратите в эти вещи старую шубу. Из нее вы изготовите еще много интересного и нужного.

Меховые изделия, которые вышли из моды, стали малы вашим детям или имеют потертый вид легко обновить или превратить в нужные предметы интерьера, стильные вещи. Можно перешить шубу, если она стала мала, увеличив ее при помощи кожи или плотной ткани. Вот во что при желании превратится поношенная вещь, в:
  • безрукавку;
  • сумку;
  • коврик;
  • стельки;
  • игрушку;
  • подушку;
  • рюкзак;
  • очечник и т.д

Меховая жилетка своими руками — разнообразие моделе


То, во что вскоре превратится теплая вещь, зависит от степени ее изношенности, вашего желания и фантазии. Если шуба протерлась на рукавах, внизу, вы ее с легкостью превратите в жилетку. Моделей существует множество. Ниже предложен:

  • лёгкий вариант переделки шубы;
  • модель с рукавами и воротом из свитера;
  • экстравагантная жилетка с вставками из трикотажа;
  • безрукавка из плотной ткани или кожи с меховыми карманами и воротником-шалью.

Жилет из меха для начинающих портних


Один из самых простых способов создания такой вещи — это отпороть рукава, отрезать низ. Далее, нужно сшить в этих местах подкладку с меховой частью. Лучше это сделать вручную, так как не всякой швейной машинке под силу такая толщина изделия, и шов может быть виден.

Возьмите большую иглу и прочную нить под цвет меха. Его нужно немного отогнуть на изнаночную сторону (сантиметра на 2–4) и сшить с подкладкой через край. Всё, у вас получился красивый жилет из меха. Можно подпоясать его кожаным ремнем, и дизайнерская вещь готова.

Идею подсказал свитер с горлом


Если у вас есть такая вещь, которая уже порядком надоела и немного больше времени, тогда попробуйте сделать из нее модную верхнюю одежду. Как и в первом случае, отпорите рукава и отрежьте низ у шубы. Также придется расстаться с ее воротником. Если вы этого не желаете, тогда оставьте его на месте.

Далее, отпорите рукава и ворот свитера. Скорее всего, это изделие трикотажное, поэтому чтобы петли не распускались, обметайте верх рукавов и низ ворота при помощи оверлока или на руках. Теперь вложите верх правого рукава между мехом и подкладкой правой проймы, пристрочите его на это место.

Чтобы во время одевания жилетки нитки на пройме не рвались, когда вы будете пришивать трикотажные рукава, чуть тяните их, чтобы они были немного в сборку. Если верх рукавов такой же или больше, чем пройма, этого делать не нужно.

Чтобы новая жилетка одевалась беспрепятственно, если воротник свитера цельный, придется разрезать его спереди вертикально. Далее, сложите его лицевыми сторонами и на изнанке застрочите место правого, а затем левого разреза. Выверните на лицевую сторону и стачайте с горловиной шубы. Чтобы шее было не холодно, пришейте с правой стороны воротника-стойки петлю, а с левой — пуговицу. Можно застегивать и на крючок или пришить молнию от низа жилетки до верха горловины.

Притачайте застежку к планке нового одеяния. Если вы оставляли воротник шубы, то ворот свитера к ней пришивать не нужно.

Меховая жилетка с вязаными вставками



Жилетка из шубы своими руками

Если любимые шубы имеют совсем потертый вид, превратите их вот в такие жилетки из меха. На модели слева вы видите, что были сначала вырезаны места потертости, а затем эти части вывязаны и пришиты на прежнее место.

Вырезайте только сам мех, подкладку и утеплитель, если он есть, оставляйте. Можно отреставрировать шубу и меховыми лоскутками другого цвета. Такая вещь смотрится очень современно. Вырезав место потертости, приложите удаленную часть шубы к другому кусочку меха, сложив их пушистыми сторонами друг с другом. На мездре нового пушистого лоскута обрисуйте очертания старого.

При замене потертого места на изделии, обрисовав вставку, вырежьте, не забыв прибавить припуск на шов, он должен равняться 7–10 мм со всех сторон. Если вы будете использовать обметочный шов, тогда достаточно 5 мм.

Если на вашей старой верхней одежде протерлась планка, где находится застежка, замените ее на новую. Ее тоже вяжут или выкраивают из нового меха либо из не тронутого временем лоскута той же старой шубы.

Если у вас есть кусочки меха, тогда пришейте их на кожаный жилет, и получится вот такая новомодная безрукавка, как на модели справа. Вы можете сшить жилетку, затем декорировать её пушистыми вместительными карманами и воротником.

Сапоги с меховым голенищем, теплые стельки


Если у рукавов протерт только низ, а не локтевая часть, тогда превратите их в пушистые голенища, которые одеваются на сапоги. Таким образом, вы из одной шубы сошьете несколько вещей и будете щеголять в модной и теплой обуви. Нужно отрезать нижнюю изношенную часть рукавов, стачать мех и подкладку между собой. Можно пришить на это место манжет из трикотажа. Если рукава узкие, тогда выпорите подкладочную часть и используйте только меховую.

Меховые стельки из шубы

А такие теплые стельки согреют подошвы ног (смотрите на фото выше). Для них нужно совсем немного меха, возьмите тот, который остался от пошива жилетки. Если у вас из сапог вынимаются стельки, достаньте их, они станут шаблоном. Приложите его к плотному листу картона, обрисуйте. Затем разместите на мездре и тоже очертите ручкой. Вырежьте картонную и меховую заготовки, сложите их вместе и отстрочите по краю. Если стельки не вынимаются, поставьте ступню на лист бумаги, обрисуйте. Затем вложите заготовку в сапог, отредактируйте выкройку по размеру обуви и используйте, как шаблон.

Ковер в виде шкуры леопарда на пол — подготавливаем основу

Как приятно утром, проснувшись, встать на теплый ковер и порадоваться новому дню. Идей для подобных изделий также множество. А материалом снова станет отслуживший свой век старая шуба.

Ковер из шубы

Такой ковер в виде охотничьего трофея лучше шить из искусственного меха, но можно и из натурального с небольшим ворсом. Понять процесс изготовления поможет мастер-класс. Осторожно маленькими ножницами распорите шубу так, чтобы осталась меховая спинка с рукавами, подкладка и утеплитель вам не понадобятся.

Распорите соединительный шов на рукавах, расправьте их и вырежьте в виде передних лап животного. Задние у данной модели небольшие, обозначьте их в нижней части полотнища спинки и вырежьте.

Если у вас светлый искусственный мех, нанесите на него леопардовый рисунок. Для этого разведите по инструкции краску для волос темного цвета, нанесите ее на основу при помощи кисточки или шаблона.

Для последнего, вырежьте на листе бумаги кружочки различной формы, приложите шаблон к меху и при помощи губки нанесите рисунок. Передвигайте бумажный лист по всей шкурке, пока не разрисуете ее всю. Выдержите краску 40 минут, затем смойте ее и просушите изделие.

Если шуба длинная, то внизу заднего полотнища хватит места для хвоста. Если она короткая, тогда вырежьте его из оставшейся части шубы и пришейте на место. Вам останется выкроить и сшить голову леопарда, это самая хлопотливая и интересная часть работы.

Как сшить мех для создания головы леопарда



Выкройка для головы леопарда

Укрупните детали представленной выкройки на вашем компьютере, приложите большой белый лист бумаги и перерисуйте их или используйте кальку. Перерисовав детали выкройки, вырежьте их, положите полученные шаблоны на изнаночную часть меха, приколите булавками.

Обратите внимание на стрелочки, это показана долевая нить, так и располагайте детали. Перерисуйте на них условные обозначения, буквы, которые помогут совместить элементы головы леопарда правильно.

Всего нужно выкроить по:
  • 2 боковые детали головы;
  • 2 носовые части;
  • сам нос темного цвета;
  • 4 детали ушей — 2 однотонные и 2 с рисунком.

Обратите внимание на то, что парные детали выкраиваются в зеркальном отражении. Для носа нужен мех темного цвета, а для внутренней части ушей — светлого.

Притачайте детали носа к боковым частям головы. Сделать это правильно вам помогут буквы на выкройке. Говоря о том, как сшить мех руками для соединения деталей, нужно отметить, что используется шов, называемый «вперед иголкой». После того как вы стачали носовые и боковые части головы, сшейте 2 уха, чтобы на внутренних сторонах оказался однотонный мех. Теперь пришейте нос темного цвета к указанному пунктиром месту выкройки центра головы. Стачайте центральную и боковые части головы, оставив прорези для ушей, прикрепите их на свои места.

Голова леопарда из старой шубы

Голова леопарда из старой шубы - нос

Набейте голову зверя ватой или синтепоном, который можно взять из свалявшейся подушки. Прикрепите леопарду глаза и пришейте голову к туловищу.

Теперь вы знаете, как сшить мех, чтобы получилась красивая шкура на пол. Из старой шубы можно изготовьте не только ее, но и мягкую игрушку для ребенка. Это может быть как леопард, так и:
  • кошка;
  • лиса;
  • медведь;
  • белка;
  • лев;
  • чебурашка и другие животные, сказочные персонажи.

Коврик из помпонов своими руками


Ковер из помпонов

Продолжая тему оригинальных напольных покрытий, следует рассказать, что из старой шубы легко сшить коврик из помпонов. Для такого изделия подойдут даже небольшие кусочки меха. А вот что еще вам понадобится для рукоделия:
  • лист картона;
  • ножницы;
  • большая игла;
  • блюдце;
  • немного пряжи;
  • вязальный крючок;
  • пластиковая сетка для основы.

Приложите к картону перевернутое блюдце, обрисуйте его, вырежьте по контуру. Поместите круглый шаблон на мездру, обрисуйте и вырежьте, чуть заступая за контур, чтобы получились припуски на швы. При помощи иглы соберите заготовку на нить пряжи, чтобы получился помпон. Для этого нужно прошить по обрисованному контуру мездры наметочным швом, вывернуть заготовку на лицевую сторону, затянуть и завязать нитку на узел.

Помпоны

Таким же образом сделайте и другие помпоны своими руками. Если у вас не пушистый мех, тогда внутрь каждого шарика, до затягивания нити, кладется немного синтепона.

Из пластиковой сетки вырежьте основу для коврика. Она может быть:
  • круглой;
  • прямоугольной;
  • овальной;
  • квадратной и любой другой формы.

Если вы желаете создать детский коврик своими руками, тогда вырежьте основу так, чтобы она послужила телом для забавного мишки, овечки, черепахи или другого животного. Голову и лапы зверя можно связать из пряжи или выкроить из толстого полотна.

Теперь положите первый помпон на край основы, при помощи крючка выньте нить, на которую он собран, на изнаночную сторону. Завяжите ее здесь на 2 узла. Также прикрепите все заготовки, после чего коврик из помпонов готов.

Сумка из меха своими руками



Сумка из меха шубы своими руками

Такое рукоделие поможет вам стать обладательницей эксклюзивной вещи, которой ни у кого больше не будет. Какой она станет — вместительной, небольшой дамской, заплечным рюкзаком — решать вам. Из меха и кожи получаются стильные аксессуары, так как эти материалы прекрасно сочетаются и находятся сейчас на пике моды. Если вам понравилась такая идея, приготовьте:
  • лоскуты меха;
  • кусочки кожи;
  • подкладочную ткань;
  • лист картона или ватман;
  • застежку-молнию;
  • мелок;
  • ножницы.

Из ватмана или картона сделайте лекало, оно будет таким, каким вы хотите видеть свою будущую сумку — это одна из двух ее сторон. Аксессуар может быть прямоугольной, круглой формы. Если вы хотите сшить сумку из меха своими руками без кожи, тогда приложите к мездре шаблон, вырежьте с припуском на швы в 7 мм. Если вы будете комбинировать мех с кожей, тогда разрежьте шаблон на треугольные или прямоугольные части либо полоски. Чередуя, приложите несколько из них к коже, другие к меху. Вырежьте с запасом для швов. Соедините детали на швейной машинке. Выкройте подкладку, стачайте боковые швы, выверните ее на лицевую сторону. Из полосок кожи вырежьте ручки нужной длины.

Вложите подкладку в сумку, приложите на свои места ручки, приколите их швейными булавками, наметайте молнию. Пришейте ручки и молнию на руках или на машинке. Вот таким образом изготавливаются сумки из меха. Теперь вы видите, что старую шубу лучше не выбрасывать, ведь из нее можно изготовить столько полезного, нужного, модного!

А если вы хотите лишь немного переделать старую верхнюю одежду, посмотрите видео, где представлено несколько идей, которые подскажут, как перешить шубу:

Видео, как связать коврик из помпонов самостоятельно:

Картина дня

наверх