На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Игрушки для кошек своими руками: 8 идей для усатых и полосатых

Нужны ли кошкам игрушки? Конечно! Те котики, что свободно гуляют на воле, приключения себе находят сами и домой обычно приходят только поесть и выспаться. А вот если питомец исключительно домашний, его развлечения становятся заботой хозяев. 

Ну как же кошачьему ребенку без игрушек!
Ну как же кошачьему ребенку без игрушек!

Котята — как дети: их легко увлечь новой забавой. Но игрушки им быстро надоедают, и бывает не так-то просто придумать, чем бы занять своего пушистика надолго. Ведь если он заскучает, начнутся веселые гонки по дому, качание на шторах и прочие развлечения, которые нам вряд ли понравятся. Порой и взрослые животные не прочь порезвиться, не все же на диване лежать. 

Игрушки нужны даже взрослым котикам
Игрушки нужны даже взрослым котикам

Найти игрушки для кошек в магазине — не проблема, но они, во-первых, бывают недешевы, а во-вторых, могут питомцу и не понравиться. Нередко встречаются отзывы: купили котикам дорогущий игровой комплекс, а те лишь обнюхали подарки, но нисколько не заинтересовались. 

Игрушки из картона

Вы наверняка замечали: стоит где-то оставить пустую картонную коробку, в ней непременно устроится котик. 

Пустая коробка - это вызов!
Пустая коробка — это вызов!

Давайте эту коробку немножко усовершенствуем, превратив в занимательный лабиринт или головоломку:

Обычная картонная коробка превращается в головоломку для котика
Обычная картонная коробка превращается в головоломку для котика

Ничего сложного: вырезаем отверстия, прячем внутри мячик или лакомство, сооружаем препятствия, используя втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги… Последние, кстати, и сами по себе неплохие игрушки, ведь их так интересно гонять по комнате! 


Чтобы сделать такую игрушку, не потребуется особых умений и навыков
Чтобы сделать такую игрушку, не потребуется особых умений и навыков

Повысим уровень: добавим пластиковые контейнеры, упаковки от яиц, стаканчики от йогурта и прочие подручные материалы, чтобы головоломка стала увлекательнее. Чем сложнее отыскать (и извлечь) вкусняшку, тем дольше питомец будет занят.

Усложним лабиринт, используя подручные материалы
Усложним лабиринт, используя подручные материалы

Да, скорее всего, забава кошке все равно быстро надоест. Не страшно, разберем старую игрушку и сделаем новую! Можно и вовсе разрезать коробку на кружочки разного размера и собрать из них мышек, вот так:

Картонные мышки
Картонные мышки

А еще из нарезанного гофрокартона можно сделать когтеточку. Она получится недолговечной, конечно, но времени на ее изготовление нужно немного, а материал и вовсе бросовый. В магазине, кстати, за подобное изделие придется выложить от 200 до 600 рублей. 

Когтеточки из картона: кошки одобряют
Когтеточки из картона: кошки одобряют

Ваш кот не любит сидеть на месте, головоломки его не привлекают? А что насчет игры в прятки и покорения новых высот?

Башни и лабиринты

Используя все те же картонные коробки, можно соорудить для своего любимца настоящую башню, где и прятаться удобно, и ловкость тренировать. Только материал для такой постройки нужно выбирать попрочнее и закреплять «этажи» хорошенько. 

Персональная башня для котика
Персональная башня для котика

По функционалу коробочная башня ничуть не уступит покупным игровым комплексам, но обойдется в разы дешевле.

Для кошачьих забав такое сооружение подходит не хуже покупных игровых комплексов
Для кошачьих забав такое сооружение подходит не хуже покупных игровых комплексов

А если вдруг котик наших стараний не оценит или быстро наиграется с новым «тренажером», будет, по крайней мере, не так обидно. 

Простые игрушки из подручных материалов

Архитектура не ваш конек? Не беда! Самые простые игрушки для кошек делаются из подручных материалов буквально за пару минут — и поверьте, радости они доставят не меньше. У нашей кисы, например, сейчас любимая игрушка — плотно скатанный шарик из обычной бумаги. Время изготовления — меньше минуты. А вот еще интересные идеи:

Проще не бывает!
Проще не бывает!

Связать в узлы яркие полоски трикотажа или намотать толстый шнур на катушку — пара пустяков. Игрушки со следующей картинки потребуют на изготовление чуть больше времени, но не намного:

Подходит все, что шуршит, гремит и катается
Подходит все, что шуршит, гремит и катается

Можно использовать винные пробки, контейнеры от игрушек из шоколадных яиц, ореховые скорлупки — что угодно, способное кататься и (или) издавать звуки. Правда нужно учесть, что каждый усатый-полосатый имеет собственное мнение: то, что нам кажется отличной игрушкой, он может счесть непригодным для забав (и наоборот). 

Удочки-дразнилки своими руками

А вот это вариант беспроигрышный — на такие «удочки» ловятся даже солидные, умудренные опытом и отягощенные пузиком взрослые коты. 

С дразнилками охотно играют не только котята
С дразнилками охотно играют не только котята

Сделать игрушку легко: понадобится подходящая палочка или прутик, прочный шнур (или тесьма, ленты и т.п.) и любые небольшие и безопасные для животного игрушки:

Сделать игрушку-дразнилку можно из разных материалов
Сделать игрушку-дразнилку можно из разных материалов

Как быстро и надежно закрепить ленты, хорошо видно на фото внизу слева. Но можно использовать и другие способы фиксации: просто привязать шнур к основе, приклеить скотчем или изолентой и т.д.

Единственный недостаток такой игрушки — она требует нашего участия в развлечении. Играть с котиком — занятие веселое и увлекательное, но на это порой просто не хватает времени. Что ж, придется приучать хвостатых к самостоятельности... 

Столбики-когтеточки с игрушками

Заменим палочку-удочку прочным столбиком-когтеточкой — получим устройство «2 в 1»: и поиграть, и когти поточить. Тут самое сложное, пожалуй, — добиться устойчивости конструкции.

И поиграть, и когти поточить
И поиграть, и когти поточить

В целом затея, прямо скажем, спорная: не всякий кот такую конструкцию одобрит. Да и развлекать себя самостоятельно не каждый питомец готов. Но попробовать-то можно! 

Мышки на любой вкус и цвет

А вот мышек кошки любят. Игрушку-мышку можно связать, сшить из кусочков ткани или меха и даже смастерить из картона. Причем художественная ценность изделия особого значения не имеет: питомцу не важно, насколько красивой и аккуратной получилась игрушка. 

Мышка-игрушка
Мышка-игрушка

А вот количество важно: чем больше — тем лучше. Ведь так интересно загнать мышь под диван, холодильник или шкаф — словом, туда, откуда ее сложно извлечь! Мы дома во время уборки везде находим такие «заначки», а мышку, которую я в прошлом году связала к Новому году, уже несколько месяцев никто не видел.

Мышки могут быть любыми, главное - чтобы их было много
Мышки могут быть любыми, главное — чтобы их было много

Можно сделать и одну мышку, но на веревочке — получится та же дразнилка, и игрушка точно не потеряется. С другой стороны, а стоит ли лишать любимца возможности гордо прошествовать с «добычей» в зубах через весь дом, предварительно погоняв ее по всем закоулкам...

Мягкие игрушки для котика

Да, кошки любят мягкие игрушки. Не знаю уж, почему — но факт. Они их грызут, с ними борются, обнимают их и на них охотятся. 

Многие кошки любят мягкие игрушки
Многие кошки любят мягкие игрушки

Не спешите отбрасывать эту идею, ссылаясь на то, что шить игрушки вы не умеете. Никаких особых талантов не потребуется! Гусеница из носка; «колбаска» из рукава от старого свитера или детских колготок; простая игрушка-подушка — такие поделки осилит даже начинающая мастерица. 

Чтобы сделать такие игрушки, никаких особых талантов не потребуется
Чтобы сделать такие игрушки, никаких особых талантов не потребуется

Много мягких игрушек не нужно — хватит и одной-двух, главное, чтобы котику ваш подарок пришелся по душе. 

Игры на воде

Зря говорят, что кошки воды боятся. Наговаривают на усатых-полосатых! На самом деле некоторые из них совсем не прочь в кораблики поиграть или рыбалку устроить.

Говорите, кошки воды боятся?..
Говорите, кошки воды боятся?..

В качестве игрушек подойдут любые небольшие предметы, которые хорошо держатся на воде, например, как на фото — винные пробки и гильзы от чайных свечей (в которые можно положить кусочки лакомства, чтобы интерес к игре возрос). 

А какие игрушки предпочитают ваши коты, кошки и котята? Делали ли вы им подарки своими руками? Расскажите, поделитесь опытом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх