На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Пряжа косит. Можно ли это исправить?

Можно ли это исправить?

Эксперимент по выпрямлению косящей пряжи, вдохновленный советом технолога Пехорки, оказался сенсационно успешным!



В закромах моей родины нашлась только одна косящая пряжа - собака ручного прядения. Но зато уж косит она добросовестно! Вот так ведет себя нитка, ужасно скручивается сама с собой, очень тяжело с ней работать.



А вот настолько сильно косит из нее полотно - я специально выровняла нижний край образца по нижнему краю книги, чтобы угол к левой вертикальной стороне книги было хорошо видно.



Прежде чем распустить косой образец, я повесила маркер на рабочий конец нити - чтобы потом не перепутать и вязать именно с этого же конца, тот же самый участок пряжи.



Для эксперимента по запариванию нам понадобятся: пароварка, большая кастрюля, какая-нибудь вертикальная штука для центра



и книга Архитектура Индокитая. С.С. Ожегов, Т.С. Проскурякова, Хоанг Дао Кинь; М., Стройиздат, 1988.



Принцип сборки таков.



Вы видите, что первоначальная вертикальная штука для центра оказалась слишком высокой, торчала из кастрюли и не позволяла закрыть крышку. Пришлось заменить ее штукой пониже.



После чего и отправить всю конструкцию на плиту. После закипания огонь нужно убавить до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и производить в таких условиях запаривание не менее часа, а лучше двух.



Затем внутреннюю конструкцию нужно извлечь из кастрюли прямо целиком. Шерсть, естественно, будет совсем мокрой.



Не трогая ее, оставить сушиться прямо так. У меня это заняло примерно сутки - в квартире щас не топят, зимой бы высохло моментально. К моменту высыхания уже по виду пасмы стало понятно, что метод эффективен.



Сама с собой нитка закручиваться практически перестала.



Вот здесь видно, что остаточное закручивание еще присутствует, но именно остаточное, ни в какое сравнение не идет с тем, что было. А уж вид образца и сравнивать нечего с предыдущим! Идеально прямой, никакого намека на косину.



Вот тест по книге - ровнехонько.



Вывод.
Запаривание - весьма эффективный метод борьбы с косящей пряжей!
Необходимо только учитывать, что на разных пряжах степень его эффективности будет наверняка тоже разной. Но в целом, как видите, это определенно работает.

Картина дня

наверх