На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как быстро сделать полку для хранения катушек с нитками

Катушки с нитками очень романтические натуры: так и норовят спутаться друг с другом, распустить свои концы перед окружением, упасть на самое дно общества...  Навести порядок в коробке с ними всегда кропотливая задача — нужно внимание каждой: взять катушечку, домотать распустившуюся нитку, аккуратно разложить в коробочке, а через некоторое время опять бардак! На днях решила изменить наши давно сложившиеся таким образом отношения, и поставить катушки с нитками на своё место.

Для этого понадобились некоторые материалы и инструменты — фото с ними прилагаю в самом конце публикации.

В основном у меня всё было в наличии и работа закипела. Разметила на деревянном щите и отпилила ножовкой боковые стороны полки.

 

хранение
 
органайзер
 

 

Для основания полки приодился кусок толстой финской фанеры, который давненько полёживал и скучал, оставшись в одиночестве после применения его сородичей в предыдущих поделках. Его размер и определил размер основания полки.

 

организация
 

 

Не стала заморачиваться деревянными штырьками, а пошла более легким путём — разметила фанеру и дала любимому племяннику-подростку вволю показать свою молодецкую удаль и постучать молотком, вбивая гвозди по меткам. Что он и сделал с большим удовольствием — грохот от стука молотка правда очень давил по ушам, но беруши некоторым образом его смягчали. Как вариант: можно взять шурупы такого же размера и закручивать их дрелью по разметкам. Главное, чтобы длина вбитого гвоздя-шурупа не превышала высоты катушки — совсем не хочется лицезреть их железные концы среди разноцветных красавиц-катушек.

 

 

рабочее место

 

Проморила и прошкурила деревяшки. Без этого ну никак в работе по дереву.

 

деревянная полка
 

 

Можно было просто фанеру соединить с боковушками — получилась бы перевёрнутая буква П и катушки бы стояли перпендикулярно столу. Но мы не идём лёгкими путями и хотим видеть разноцветье катушек, как только кинем на полку взгляд! Поэтому основание решила закрепить под наклоном. Для симметричной разметки на обоих боковушках вырезала трафарет и по нему карандашом разметила положение торцов основания на боковушках.

 

катушки
 

 

Просверлила сверлом отверстия для соединения шурупами этих трёх деталей.

 

катушки ниток
 

 

   

полочка для хранения
 

 

На этом этапе можно было собрать полочку, покрасить и она отлично бы начала выполнять свою функцию.

Но мне важно чтобы она вписалась в интерьер комнаты, где ей дальше жить. Мебель в комнате из белого дерева с брошированием и покрытием патиной выполнена под старину, поэтому и полочку мне пришлось декорировать под состаренную. Для этого натёрла парафиновой свечкой торцы и близлежащие плоскости деревяшек.

 

порядок
 

 

С помощью колора подобрала близкий к мебели оттенок белого.

 

состаренная
 

 

Обезжирила ацетоном на всякий случай фанерную доску так как она давнишняя. И прокрасила всё акриловой краской, затем после высыхания ошкурила шлифовальным бруском с самой мелкой наждачной бумагой.

 

нитки
 

 

 

 

 

 

Покрасила ещё разок.

 

 

 

Начала обдирать наждаком торцы деталей и поняла, что погорячилась. Надо было парафином мазать торцы поосторожней, чтобы потёртости потом выглядели более деликатно. 

 

 

 

 

 

 

 

Пришлось исправлять положение - счистила немного парафин и ещё раз прокрасила эти места. Получилось более аккуратно.

 

 

 

     

Собрала полочку с помощью шуруповёрта, зашпаклевала места крепления шурупами шпатлёвкой.

 

 

 

 

 

 

 

Затёрла бруском, покрасила места крепления. Вот он, наш конечный результат:

 

 

 

 

 

 

 

 

В интерьер полка вполне вписалась, все нитки на виду. Если ниток вдвое-втрое больше, то боковые детали пусть будут выше и прикрепить к ним  можно ещё 2 и 3 этажи. Полочка эта может стоять не на виду как у меня, а на полке в шкафу, например, или в нише стеллажа.

     

 

 

Приключения моей полочки для ниток на этом не закончились так как ей уготована более интересная судьба. Открою перед вами её дальнейшее существование — вскоре она встретится с большой полкой и будет включена в неё, как функциональный модуль. Большая полка, которую я задумала для хранения инструментов и материалов рукодельницы именно под себя, совсем скоро тоже получит путёвку в жизнь. Обещаю поделиться с вами этапами её рождения: от проекта до его исполнения.

 

 

 

     

Мои безмолвные помощники:

 

 

 

Спасибо всем за внимание. Очень буду рада если мастера Ярмарки поделятся своими идеями по хранению товаров для творчества и они дополнят мой большой проект, о котором писала выше.

 

Источник

Картина дня

наверх