На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

апельсиново-шишковый топиарий

 

Здравствуйте! Тоже решила попробовать здесь выложить МК, может кому и пригодится. Это у меня уже третий топиарий, первый был из кофейных зерен, кстати с этого сайта и взяла  как делать, второй – цветы из полимерной глины, а вот третий. Этот уже решила сфотографировать поэтапно и показать.

Сначала делаем искусственные апельсины, а заодно и основу-шар, на который наклеивается крона. Принцып один, катаем шарики из газет, обматывая их для ровности и упругости ниткой. Сверху я клеем ПВА наклеила оболочку из белой бумаги. Во первых чтобы газета не просвечивала а во вторых чтобы эти шарики не разворачивались

теперь обклею большой шарик зелеными салфетками (чтобы если среди шишек основа и была видна, то она была бы зеленого цвета). А маленькие шарики обклеивала ярко-желтыми салфетками с помощью клея ПВА. Во время обклеивания, потыкать шарики зубочисткой, чтобы рельеф получился как у апельсинов

когда эти шарики покрываешь еще одним слоем клея – они становятся блестящими и салфетка темнеет до почти оранжевой.

 

в принцыпе можно было остановиться, так как апельсины бывают и такого цвета. Но мне захотелось сделать их совсем оранжевыми, марокканскими и покрыть их еще сверху акриловой краской.

 

когда красила, надела шарики на зубочистки, так легче покрасить весь шарик за раз и высушить.  Красила я губкой, отрезанным кусочком от посудной губки. Потому что тогда краска ровнее и лучше ложится. И слой тоньше получается.

 

а для того чтобы было еще немного более похоже на апельсины, я наковыряла из настоящих апельсинов их «пупочки» и приклеила к своим апельсинам, сильно вдавив в районе где втыкалась зубочистка

теперь находим в парке толстую палку, желательно кривую и с сучками,  для красивости, можем снять с нее кору, если она некрасивая, заостряем с одной стороны и вставляем в наш большой шар-основу. Это ножка.

И уже после этого начинаем обклеивать шарик всем, что будет составлять крону. Я начала от верхней точки и спускалась к палочке. Используем сделанные нами апельсины, маленькие сосновые шишки, найденные в лесу, еще я использовала «саше» - это такой пакетик со всякими высушенными неизвестно чем, который продавался в ИКЕЕ, чтобы класть куда-нибудь среди одежды для запаха, либо насыпать в вазу для аромата в комнате. Вот там были разного рода стружечки и травинки. Это у меня была прослойка между крупными элементами, шишками и апельсинами. Также еще для мелочи я использовала розочки из апельсиновой кожуры. Просто чистим ножом апельсин, закручиваем кожуру по спирали, фиксируем зубочисткой и даем высушиться. Еще я использовала оставшуюся у меня полимерную глину зеленого цвета. Из нее я сделала еловые веточки. Но могла и не делать, это просто глину надо было извести.

 

клей я использовала Титан  универсал, на него мы плитку клеили и он у нас с тех пор лежит. Но если честно он держит плоховато, пока не высохнет. Приходится долго держать рукой шишку, минуты две, потом положить шар так чтобы ничего никуда не поехало, и оставить часов на несколько, вот тогда застынет. Так что начало давалось с трудом, это потом уже шишку можно облокотить об апельсинчик и так далее.

 

теперь думаем в какой горшок мы все это установим. Я уже давно решила для этого использовать шкатулку из ИКЕИ, плетеную из ротанга. Она всегда смахивала на горшок. А крышка вообще потерялась. Только для начала надо сделать ее без дырок и более устойчивой. Устойчивость я придала «бубликом» из белой застывающей глины. И до сих пор думаю, это не самая удачная мысль, потому что глина трескается при высыхании, как ее не мочи. Усыхает она чтоли.. Но ничего лучшего придумать не смогла.

 

а чтобы в этой корзинке не было дырок, я изнутри ее всю заклеила строительным скотчем.

Теперь устанавливаем наше дерево в этот импровизированный горшок и заливаем строительным гипсом.

а потом я поняла, что не очень то красиво  смотрится такое основание у горшка. Хотя функцию свою выполняет, он наконец не шатается. Поэтому я его «задекупажила» желтой салфеткой и клеем пва, использовавшихся в самом начале для апельсинов.

Картина дня

наверх