На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Шитьё - моё новое увлечение! (плюс мк по блузке)

Автор - kusilinda (Светлана).

Хочу рассказать вам о своём новом увлечении, шитье.  Если честно, то до этого я шила в школе только фартук и юбку солнце, да и то с помощью мамы. А тут, год назад, прям какое-то озарение пришло, хочу шить! Хобби машинка была и я попробовала, а потом втянулась... Сначала юбочки и простые платьица, а потом и до пальто дело дошло!

Покажу немного из того, что нашила, а потом небольшой туториал по блузке. И так, поехали!

Скажу сразу, что я не модель и сниматься не умею, поэтому у меня везде очень серьёзное выражение лица. И да, все фото – это домашние селфи.

Пальто, шерсть, цвет Petrol, цвет техника не передаёт, так что будем считать, что это сине-зеленый. Сшила осенью.

За эту вещь спасибо PITERSON за вдохновляющие мастерклассы! Твоё пальто я повторила, правда сделала его, как видишь, более узким и совершенно другого цвета! Оно просто бомба! Меня даже девушки на улице останавливают, что бы спросить откуда пальто, не говоря уже о подружках!

Пальто oversize на эту весну, шерсть, синего цвета, сшила на весну, ношу не снимая! Выкройка из журнала.

Куртка – бомбер на эту весну, костюмная ткань, рукава - мягкий потертый кожзам. Выкройка из журнала.

Юбка, сшила ещё осенью, очень нравится, ношу со свитерами...

 
 

Брюки на это лето вискоза/полиэстер, из журнала по выкройке.

Своему мужчине сшила четыре пары джинс, распорола старые любимые и по ним пошила новые. Стандартные магазинные размеры ему не подходят, а подходящие джинсы „бэгги“ вышли из моды. Прям проблема была, а теперь нет проблемы! И за это он поддерживает меня в этом хобби!

А теперь про процесс:

Даже не знаю можно ли назвать это „мастер классом“, я не профи, поэтому пускай будет просто „ про то, как я пошила блузку“.

Где-то в распродажном угаре я урвала себе черную в белый горошек ткань, почти за даром, а дома уже решила, что это траурная расцветка. Долго думала и искала, что такое из неё сделать, что б и не траурно и не старомодно. И вот нашла, классическую блузку свободного покроя, ткань ведь синтетическая, так что самое то! В журнале обнаружилась выкройка для рубашки, а в пакете с обрезками небольшой кусочек черной ткани! Всё сошлось!

Выкройку я немного подстроила под себя, не стала делать спереди и сзади выточки, и убрала карманы спереди, так, что передние полочки получились цельнокройными (там изначально на груди не было никаких вытачек)

Раскройка:

Полочка - 2 детали (не стала делать выточек и удлинила на 10 см)

Спинка - 1 деталь со сгибом (не стала делать выточек и удлинила на 10 см)

Рукав - 2 детали (короче чем на выкройке на 8 см)

Манжета - 2 детали (шириной 5 см + 5 см + припуск)

Кокетка - 1 деталь

Прямые линии в выкройке выравнивала по рисунку, точечки - это хороший ориентир, но ножницы упорно не хотели ничего резать, а ткань постоянно ёрзала пришлось всё сто пятьдесят раз скалывать, в конце ещё оверлок неровности убрал...

Самое ответственное это раскройка на черной ткани, все аккуратно с линейкой:

Воротник - 2 детали (его я сделала 4,5 см шириной, на один см уже чем на выкройке)

Стойка воротника- 2 детали

планка шириной 8 см - 1 деталь (2,5 см +2,5см + припуски)

Теперь пошив:

Отсрочила обтачки полочки, предварительно их загладив и прометав, ткань очень скользкая у меня была, можно б было и без этого обойтись.

Пришила черную планку.

Собирала всё вместе: кокетку к спинке, на спинке – складка шириной 4 см для свободы, потом к кокетке полочки. К рукавам пришила с одной стороны манжеты, а потом вшила их в открытую пройму. Все швы обработала на оверлоке и отстрочила. Внимание на горловину, вырез должен быть точ-в-точь как на выкройках, это важно для воротника!

Воротник:

Воротник и стойки не проклеивала, но он все равно получился достаточно толстым. Две детальки воротника сложила лицо к лицу и отстрочила с внешней стороны строго по отмеченному, подрезала уголки, вывернула, и немного проутюжила. Важно срезать на уголках лишнюю ткань, что б после выворачивания было гладко. Можно было б еще отстрочить, но я решила, что без этого будет лучше.

Лицом к лицу совместила детали стойки воротника, между ними сам воротник, выравнила все по надсечкам. И отстрочила, вывернула.

Пришила внешнюю деталь стойки воротника к блузке, приметала аккуратно внутреннюю часть и потом отстрочила стойку по периметру.Воротник готов!

Сшила боковые швы, потом подвернула манжеты и отстрочила их. Подогнула низ блузки.

Пугвицы и петли сделала на расстоянии 6 см, (ориентировалась на свою купленную рубашку). Сделала не до конца, где-то до талии, можно будет заправлять в юбку что б не выделялись.

Из остатков черной ткани на рукава сделала ленточки 1 см шириной примерно 40-50см длиной. Один конец пришивается к рукаву, туда же пуговку, а на другом петля для пуговки.

Итого ушло:

1,6 м ткани в горошек

Остатки черной ткани на воротник

10 пуговок

и два вечера...

Спасибо за внимание!

Надеюсь своим постом я вдохновлю кого-нибудь тоже на рукоделие!

Источник

Картина дня

наверх