На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

Плетем и украшаем ободок-резинку

Автор статьи - Анна Казанцева Браслеты,серьги.

Хочу поделиться идеей создания удобного, аккуратного и достаточно простого в исполнении плетеного ободка.

 

Он будет идеален для греческой прически и не только. Честно, пришла к нему сама, но наверняка, что кто-нибудь уже такие плетет.

 

Началось все с того, что я решила отпускать челку... намучалась с заколочками, обычные ободки не для всех причесок (имею длинные волосы, а повязки, почему-то, все время норовят с меня соскользнуть...) Поэтому хотелось чего-то мягенького, быстро одеваемого, комфортного и повсеместно уместного.

 

И вот он придумался. (Не сразу, конечно, были и другие, менее удачные варианты)

 

 

В магазинах для шитья продаются вот такие, замечательные шнуры-резинки (правильного названия не знаю) разных расцветок и очень гибкие. (диаметр около 3-4 мм самое то) Вот из него мы и будем плести ободок.

 

 

Выбрала макраме плетение из 3х нитей, т.к. оно замечательно смотрится и само по себе чрезвычайно эластичное, легко тянется как гармошка. (в отличии, например, от обычного плетения "косичкой", пробовала — ободок получается тоньше, жестче и хуже держится на голове).

 

Растягиваю с небольшим усилием.

 

 

Прелесть ободка, который мы сплетем, в том, что он получается безразмерный, легкий, мягко обхватывает голову (не слишком сдавливая) да и видимо, за счет ширины плетения, шероховатости самого шнура, не слишком стремится соскользнуть. Конечно, если его сделать недостаточной или избыточной длины, то и он будет съезжать, по моим наблюдениям среднеоптимальная длина 45 см в развернутом виде.

 

Переходим к плетению

 

 

Нам понадобится для изготовления одного ободка:

 

1) Отрез 0,5 м шнура (будет основой)

 

2) Отрез 4 м шнура (будет оплеткой) Желательно разных, контрастных цветов.

 

3) Любые ножницы

 

4) Терпение и удобное местечко. Необходимо, один конец короткого отреза привязать к чему-нибудь (я выбрала батарею, не слишком эстетичное местечко, но уж очень удобное :) ), а второй конец завязать на талии. Затем усесться поудобней так, чтобы шнур натянулся слегка и вы свободно доставали до его начала.

 

 

 Теперь берем длинный шнур, находим его середину (складываем пополам, можно не слишком точно) и в этом месте завязываем обычный узелок на натянутой основе.

 

 

Получается, с каждой стороны болтается по 2 метра шнура (неудобно плести), скручиваем часть висящих шнуров, оставив по 30-40 см с каждой стороны. (По мере необходимости, потом, будем выпускать).

 

 

Плетение состоит из чередования правых и левых узлов.

 

Правый узел = правая нить кладется на основу, но под левую, а левая нить идет под основу, но на правую:

 

 

 Затягиваем - готово! (не слишком сильно)

 

Левый узел =  левая нить идет на основу, но под правую,

 

 а правая нить идет под основу, но на левую:

 

 

Затягиваем.

 

Еще разик правый и левый, но на коротеньких ниточках для пущей наглядности:

 

 

Правый узел = висящий справа шнур заносим на основу, но под левый,

 

а висящий слева, в свою очередь заводим под основу, но на правый шнур

 

 Затягиваем.

 

Левый узел = левый шнур на основу, но под правый, а правый шнур под на на.

 

Затягиваем.

 

Через несколько узлов начинает вырисовывается вот такой паровозик:

 

 

 

 И в том же духе 45 см, можно на себя примерить.

 

 

Итак финишная прямая! Складываем ровненько (чтоб не перекрутить) и одну нить с конца заталкиваем чем-нибудь продеваем в петельку в начале.

 

 

Затем завязываю весь краешек в один тугой узел, обрезаю хвостики по-вкусу и на конце каждой ниточки делаю узелок. (Это видно на фото бежевого ободка).

 

 

Вуаля!

 

 

Здесь он уже с цветком и без хвостиков. Хвостики можно не оставлять, тогда вместо большого узла концы хорошенько сшиваем, а "красоту" этого места прячем между цветочком/бантиком/лентой/кружевом и накладочкой, об этом ниже.

 

Украшать ободки можно на любой вкус, вкратце покажу как украшаю свои.

 

Для украшения мне понадобились:

 

1) Несколько небольших (по 10-15 погонных см) подкладочной ткани разных расцветок.

 

2) Хорошие ножницы (для ткани) и любые ножницы (подрезать фитиль)

 

3) Спички (зажигалка)

 

4) Свечи

 

5) Мелкий декор по вкусу: бусины, пуговки, ленточки, кружева

 

6) Нитки с иголками

 

7) Кусочки замши, кожи или фетра для накладок сзади.

 

 

Сейчас очень распространены цветы из тонких тканей — органзы, шелка, шифона, вуали. Мне они тоже очень нравятся, сделала себе несколько.

 

В интернете полно подробных мастер-классов по изготовлению таких цветов, и мой не о них, но есть несколько нюансов (о которых не видела информации или не согласна), которые для себя отметила. (ИМХО)

 

1) Вырезаю отдельные лепестки или четырехлистники без всяких шаблонов. Беру сложенную в несколько слоев ткань (8-12 раз) в форме квадратика, по диагонали скалываю иглами и на глазок вырезаю.

 

И не потому, что лень возится, а потому, что чем аккуратнее = одинаковее лепестки, тем бездушнее = рафинированнее, что ли, у меня получался цветочек. А, чем больше делала от руки, тем естественней и характерней выходил результат.

 

 

 

2) Намучилась с опаливанием над свечей, тоже есть несколько моментов:

 

- фитиль должен быть коротким, чтобы пламя было маленьким (не чернило, не палило), для меня оптимальным показался размер 4-5 мм, по мере роста фитиля подрезала его ножничками (пламя можно не тушить).

 

- подносить ткань нужно как-бы сбоку-внизу, там, где пламя синеватое. Не близко! На расстоянии 3-4 мм от огня, ткань уже начинает плавится и сворачиваться. Если ткань слишком тонкая и я неправильно её подносила, то она загоралась (вот эта белая совсем синтетика попалась), а хорошая ткань не горела, но если высоко подносила начинала чернеть.

 

Все детали сшила и украсила бусинками по вкусу. Чем больше листочков и сильнее они закручены, тем закрытее/пышнее получится цветочек, и наоборот:

 

 

Очень милый цветочек вышел из кружева (для моей маленькой принцессы):

 

 

 Взяла такое вот кружево, (заранее искупанное в крепком черном чае, использую его для украшения коробочек с работами),

 

 

 

Вырезала нужные детали, чуть опалила края, сложила цветочек, сшила и пуговку в центр. Вуаля!

 

А к фиолетовому платьицу — ободок с бантиком (как делала не снимала):

 

 

Но здесь, как и в истории с красным, моя ошибка — сначала для оплетки пробовала шелковые шнуры, они скользкие — ободки хуже держатся на голове.

 

 

 Мак сделала так:

 

- форма листочков немного другая, количество — немного (6-8), т.к.те маки, которые я видела, в природе не очень пышные.

 

- сложила, как на фото и прогладила, чтобы они стали немного мятыми, пришила серединку из черных ниточек, а в центр зеленую бусинку.

 

 

В итоге, то, чем решите украсить ободок, пришиваете к нему, а оборотную "красоту" можно спрятать под аккуратный замшевый/кожаный/фетровый кружочек. Лично я предпочитаю пришить, чем приклеить.

 

 

 

 

 Думаю будет, актуально и в преддверии нового учебного года.

Источник

Картина дня

наверх