На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Натуральные деревянные пуговицы своими руками

Правильно подобранные пуговицы могут буквально преобразить одежду, стать для нее особым украшением, а иногда даже заменить бижутерию. Деревянные пуговицы подчеркивают натуральный экологический стиль одежды, близкий к простоте, легкости, природе и естественности. Особый шарм такие пуговицы будут иметь, если вы сделаете их своими руками!

Для работы понадобятся:

  • ветка
  • пила
  • дрель
  • наждачка
  • полироль или воск для дерева

Начните с разметки ветки острым инструментом или карандашом на интервалы, по которым вы будете пилить. Если вы хотите, чтобы пуговки были очень тонкими, помните, что они могут сломаться. Толщина должна быть не менее 3 мм.

Пилой распилите ветку по отмеченным линиям на заготовки для пуговичек.

Заранее продумайте, сколько дырочек в ней будет: стандартные 2 или 4, а может, вам захочется сделать нестандартные пуговицы на 3,5 или 6 отверстий. Перед тем, как сверлить, наметьте серединку заготовки и места для дырок. Используя дрель с тонким сверлом, просверлите насквозь пуговицу в соответствующих местах.

Затем аккуратно зачистите пуговички наждачной бумагой со всех сторон, чтобы удалить неровности, которые могут повредить одежду.

После наждачки, желательно обработать пуговицы каким-либо продуктом для дерево, например, воском или полиролем. Так пуговицы приобретут более законченный вид, да и прослужат дольше. Помните, что эти пуговицы ручной работы требуют особого ухода. В воде они могут разбухнуть, а химчистку не выдержать. Чтобы в последствии спокойно стирать вещь в стиральной машинке, пуговицы нужно будет хорошо пропитать водоотталкивающим средством. Либо же перед стиркой отрезать пуговицы, а затем пришивать снова.

Вот и готовы столь много симпатичных деревянных пуговичек, сколько вы только захотите сделать вашими же умелыми ручками! При этом не нужно применять какие-то сложные инструменты и знания и вы сэкономите немало средств при покупке аналогичных фабричных пуговиц!

Такие пуговицы прекрасно подойдут для простых сарафанов в сельском стиле, платьев, рубашек и костюмов в стиле сафари, да и просто для любой одежды в экологическом стиле из натуральных тканей.

Источник

Картина дня

наверх