На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

Самоделка из бутылок которая защитит тебя от пыли и от заразы!

В этой статье я поделюсь интересным опытом, а также как сделать полезное приспособление на злобу дня так сказать и защитить органы дыхания от пыли в мастерской, а также сохранить здоровье в скоплении людей. Всегда было интересно сделать что то подобное своими руками и тд вот и решил попробовать изготовить. Ведь всегда же увлекательно попробовать сделать самому!?) Ведь так? Погнали!!! Если лень читать, то всегда можно посмотреть здесь!

Все мы знаем что сейчас происходит во всем мире и в частности в нашей стране. Я решил хоть как то научиться делать средства защиты если вдруг их будет совсем негде достать. Поэтому пошерстив интернет и ютуб я нашел интересный вариант. Я думаю он подойдет многим, в связи с тем что в нем нет сверх естественных комплектующих, и не нужен 3Д принтер. Начнем пожалуй.

ШАГ 1.

Нам понадобится 3 пластиковые бутылки, я взял из под кока колы. Основой послужит дно 2х литровой или 1,5 литровой бутылки.

Итак мы делаем разметку нашей маски, рисуем линию среза.

Также поступаем и с двумя другими бутылками поменьше, но там мы отрезаем горлышки а не дно.

И как итог получаем три детали. Основой будет дно от большой бутылки а вот две остальные детали это будут фильтры.

ШАГ 2.

Нужно теперь как то соединить наши детали, для это в основе (будем ее называть далее маской) мы вырезаем три отверстия, размером с горловину бутылки.

Делаем разметку и с помощью паяльника и заточенного как лезвие жала мы аккуратно вырезаем отверстия.

ШАГ 3.

Изготавливаем клапаны. У нас будет всего три клапана, основной по центру это клапан сброса воздуха и два по бокам клапаны забора воздуха. Выглядеть с технической точки зрения будут одинаково а вот работать по разному.

Делать мы их будем из крышек, делаем разметку

И высверливаем отверстия.

Далее нам нужно подготовить клепеж, а именно болты м6, к ним гайки и шайбы.

Следущий шаг, нам нужно вырезать мембраны. Берем обыкновенную резиновую медицинскую перчатку

Обводим крышки и вырезаем.

Потом нужно сделать разметку на мембранах через отверстия в крышке, для болтов крепления. Крепить кстати будем на два болта каждую мембрану.

Также на главный клапан сброса воздуха я сделал небольшую защиту для мембраны. Вырезал из боковины бутылки окружность и также сделал разметку для крепления к крышке через болты.

Собираем клапан сброса, сначала защитная пластинка, затем шайбы,

затем мембрана а после уже пробка. И закручиваем.

Кстати забыл добавить, что бы закрутить наш клапан сброса к маске нужно еще одно бутылочное горлышко, я отрезал такое, нужно отрезать буквально под саму резьбу. и вклеить в маску, ну и дать выветриться клею.

Клей высох и предварительно это выглядит вот так

ШАГ 4.

Далее в работе фильтры, показывать изготовления клапанов на них не вижу смысла так как с технической точки зрения они такие же как и клапан сброса за исключением пластиковой защиты над мембраной.

Собираем фильтры, я чуть уменьшил конусы, чтобы не расходовать большое количество ватных тампонов, я их буду использовать в виде фильтрующего элемента.

Сверху закину двойной слой бинта и все стяну по бокам скотчем, все просто.

Вот так это выглядит, да не особо красиво и броско, но герметично и главное работает.

На фильтра накручиваем наши крышки клапана, они не будут давать выдыхать нам в фильтры а только в клапан сброса, они здесь будут работать только на подачу воздуха.

ШАГ 5.

Последний шаг это комфорт, нужно оклеить уплотнителем для дверей и окон край нашей маски, и прикрепить резинку для того чтобы можно было ее одеть.

Я взял двухслойный уплотнитель, одну сторону вклеить во внутрь, а после развернул и приклеил к краю снаружи. Получается вывернутый уплотнитель.

Прикладываем к лицу, и проверяем работу клапанов. И они работают как надо.!

Пришиваем с помощью степлера бельевые резинки и вуаля. Оно работает!

Я не берусь утверждать что данная маска спасет вас от вируса, но от мелкой пыли в мастерской она меня спасет точно. Я постоянно работаю с деревом и часто дышать просто нечем. Поэтому использую респираторы, но на данный момент купить их невозможно. Так как их просто нет! Вот и нашел выход!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх