На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Яблочный насыпной пирог "Венгерский"

     Хочу поделиться с вами рецептом сочного, вкусного и очень любопытного пирога. Этот пирог, наверное, будет для многих открытием, потому что печется не используя влажное тесто. Много было споров на форуме кулинарии вокруг этого пирога - у кого-то пирог  разваливается – но, в основном все приходили к одному мнению - пирог превосходный. Посмотрите, как получилось у меня. Печь его можно и в духовке, и в мультиварке.

 

 

 

 

 

 

В этом году урожай летних яблок радует нас.

Мука-1стакан

Манная крупа-1 стакан

Сахар-1 стакан по рецепту (но я советую 0,5 стакана)

Разрыхлитель-2 ч.л.

Корица-1 ч.л.

лимон(сок)-1 ст.ложка в начинку

Яблоки-600 гр(начинка)

Слив.масло-150гр

Ванилин -на кончике ножа.

 

 

 

 

 

 
Итак, готовим сухую смесь. Смешиваем просеянную муку, манную крупу, сахар, разрыхлитель и  корицу(0,5 ч.л.),  ванилин.

 

 

 

 

Получается вот такая сухая смесь.Яблоки моем, чистим, удаляем сердцевину, трём на крупной тёрке и добавляем оставшуюся корицу и лимонный сок.

 

 

 

 

 

 

     Форму застилаем фольгой и обильно смазываем сливочным маслом.

 

 

 

 

 

 

Берем столовую ложку и начинаем собирать наш пирог. Диаметр моей формы - 20 см. Смесь и яблоки нужно раскладывать тонким слоем. Смесь зысыпаем, чтобы дно формы закрылось (три стол.лож.)

 

 

Затем маленькими кучками выкладываем яблоко. Кучки аккуратно равномерно раскладываем вилкой или силиконовым ножом, далее, опять сухую смесь(3 ст.лож). - верхний  итоговый слой пирога должен быть из смеси.

 

 

 

 

 

 

 У меня получились - 4 слоя смеси, 3 слоя яблок. На верхний слой через терку трем холодное сливочное масло (150 гр).

 

 

Я поверх сливочного масла уложила яблочки, порезанные слайсами

 

 

   Выпекаем в заранее разогретой духовке при t 180° - 50 минут. (Как всегда оговорюсь, что каждая хозяйка знает нюансы своей духовки, должна контролировать сама). Пирог получился высокий за счет разрыхлителя и разбухшей манной крупы. Готовый пирог остужаем, и потом только извлекаем из формы.

 

 

 

 

Присыпала  пирог смесью корицы и сахарной пудры. Остужаем до тёплого состояния, чтобы пирог схватился, и нарезаем на кусочки, желательно ребристым ножом

 

 

Пирог получился очень нежный, ароматный! Приятного чаепития!!!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх