На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Абажур своими руками: «Ананасовая» лампа

Предлагаем Вашему вниманию один из бесчисленных способов, как сделать красивый абажур для настольной лампы своими руками из подручных материалов. В итоге должна получиться вот такая симпатичная «ананасовая лампа»:

 

Абажур своими руками - Ананасовая лампа

Ниже представлено пошаговое руководства по изготовлению этого абажура.

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

  • небольшая настольная лампа (основание + патрон, без абажура);
  • пластиковая бутылка;
  • диодная лампа;
  • пластиковые ложки (в данном примере использовано около 130 штук);
  • зеленая бумага для создание «листьев»;
  • инструменты — клеевой пистолет, макетный резак, ножницы.

Процесс: сначала на бутылке вырезаются необходимые отверстия и углубления, нужные для того, чтобы закрепить наш самодельный абажур на основании. Их размеры и места расположения могут быть совершенно различными, в зависимости от того, какое основание оказалось именно у Вас.

Абажур своими руками - Ананасовая лампа

Далее нарезаем ложки — отрезаем рукоятки, оставляя лишь широкую часть с небольшим «черенком», после чего окрашиваем. Хотя, пожалуй, окрасить лучше заранее пачками — с рукояткой ложки удобнее окунать в краску. Поле «обрезания» можно начинать оклеивать ложками нашу бутылку.

Абажур своими руками - Ананасовая лампа

После того, как наша бутылка будет полностью покрыта чешуйками из ложек, можно приступать к завершающей части эксперимента — созданию «листьев».

Предлагаемый вариант — один из множества доступных, достаточно лишь приложить руки и фантази и сделать так, чтобы напоминало листья ананаса. По завршении получится отличный абажур для настольной лампы, созданный своими руками.

Абажур своими руками - Ананасовая лампа

Примечание: если вас беспокоит безопасность и то, не расплавится ли абажур от нагрева лампы, рекомендуем использовать именно светодиодные источники освещения — они дешевы в эксплуатации и практически не нагреваются. Также рекомендуем ознакомиться с различными сайтами, где Вы можете получить массу знаний о свете и освещении, пополнить запас своих знаний для того, чтобы, применяя их на практике, создавать еще более интересные самодельные решения для домашнего освещения.

Абажур своими руками - Ананасовая лампа

 

Источник

Картина дня

наверх