На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мастер-класс: колье из полимерной глины за 15 минут

 

Автор - Русалина.

Сегодня я расскажу вам про мой способ создания пышных объемных роз, на основании которых можно создать вот такое шикарное колье.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (1) (700x392, 257Kb)

Для работы нам понадобится полимерная глина Fimo нежно-розового, фуксии и травяного оттенка. Также нам необходимо: лезвия; акриловая скалка или паста-машина; стек с иголочками; стек с ровной площадкой; стек с шариком; каттеры круглой формы, но разных диаметров (я использую концевики); проволока диаметром 1,5 мм; проволока диаметром 0,6 мм; бусины; быстросохнущий клей; атласная лента зеленого цвета и всевозможный инструмент для сборки.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (2) (700x393, 248Kb)

Начнем с создания цветов. Для этого подготовим 3 пласта полимерной глины: розового цвета, цвета фуксии и смесь двух цветов: розового и фуксии. Пласты раскатываем до толщины 1 мм.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (3) (700x392, 134Kb)

Накрываем пластины пищевой пленкой и с помощью каттера большего диаметра вырезаем кружочки.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (4) (700x393, 115Kb)

Формируем из каждого кружочка лепесток. Руками придаем кружку форму капельки, затем укладываем на ладонь левой руки и стеком с шариком волнообразными движениями формируем тонкий край будущего лепестка.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (5) (700x393, 170Kb)

После этого открепляем лепесток от руки, кладем в ладонь заново и дорабатываем его круглым стеком по центру кружка, чтобы лепесток получил форму лодочки.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (6) (700x346, 108Kb)

Формируем из полимерной глины цвета фуксии капельку небольшого размера. Это сердцевина нашего цветка. Вокруг нее крепим 3 лепестка того же цвета. Лепестки накладываются внахлест друг на друга. Кончики лепестков слегка раздвигаем пальцами чтобы получился полураскрывшийся бутон.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (7) (700x347, 170Kb)

Следующий ярус лепестков делаем из материала, смешанного при помощи глины 2-х цветов: розового и фуксии. Точно также внахлест накладываем лепестки, раскрывая их края.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (8) (700x347, 156Kb)

Далее берем 4 лепестка розового цвета и укладываем внахлест вокруг бутона. Края также раздвигаем пальцами. Для удобства можно воспользоваться стеком или зубочисткой.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (9) (700x351, 162Kb)

Остался последний, 4-й ряд лепестков. Важно: здесь мы крепим лепестки по-другому! Лепестки должны быть раскрытыми, они не огибают бутон, поэтому укладываем их внахлест выпуклой стороной к бутону. Для этого ряда их надо 5-6. Пальчиками продолжаем формировать неровный, слегка загнутый край и легкую, естественную волнистость.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (10) (700x354, 161Kb)

С обратной стороны цветка образовался хвостик - остаток пластики. Его срезаем лезвием или ножницами. Там же прокалываем сквозное отверстие для крепления цветка. Его можно сделать стеком до обрезки хвостика или после: кому как удобнее. Важно: отверстие должно соответствовать по диаметру проволоке, на которую в дальнейшем будем собирать элементы! В моем случае – 1,5 мм.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (11) (700x350, 124Kb)

Для колье нам понадобятся небольшие, полураскрывшиеся бутоны. Делаем для них лепестки. Для этого опять берем 3 пластины разных оттенков. При помощи каттера меньшего диаметра и пищевой пленки вырезаем кружочки и, точно так же, как мы формировали большие лепестки, делаем заготовки для будущего цветка. Для одного маленького бутона понадобится 3 лепестка цвета фуксии, 3 лепестка смешанного цвета и 5 розовых лепестков.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (12) (700x356, 121Kb)

Для колье надо 3 крупных цветка и 12 нераскрывшихся бутонов. Делаем их по уже знакомой технологии, крепя ярусы лепестков к сердцевине в форме капли. Заканчиваем маленький бутон ярусом розовых лепестков, которые в отличие от большого цветка, внахлест огибают бутон. Не забываем формировать край лепестков, придавая ему естественность.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (13) (700x352, 153Kb)

В маленьких бутонах удобнее обрезать хвостик из остатков глины после того, как сквозное отверстие уже проделано. Пришло время ставить цветы и бутоны в духовой шкаф на обжиг.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (14) (700x343, 134Kb)

Пока цветы обжигаются, создаем листочки. Для этого возьмем 2 небольших квадрата полимерной глины зеленого и розового цвета толщиной примерно по 0,5 см. В качестве розового цвета нам нужен самый нежный оттенок, который использовался при создании верхнего яруса лепестков. Лезвием режем квадраты по диагонали, складываем полученные треугольники по цветам друг на друга и делаем из них опять квадрат, но только уже двухцветный.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (15) (700x349, 103Kb)

С помощью скалки или паста-машины делаем переход цвета. Для этого раскатываем квадрат в полоску. Складываем ее пополам, снова раскатываем. Повторяем эти 2 действия пока не получим ленту с плавным переходом цвета. Раскатываем ее до нужной нам длины.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (16) (700x304, 106Kb)

Скручиваем полученную ленту в трость таким образом, чтобы розовый цвет оказался внутри, а зеленый – снаружи. Сжимаем полученную трость и раскатываем ее до диаметра в 1 см. Пальцами формируем ее так, чтобы при нарезке у нас получались кусочки каплевидной формы.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (17) (700x291, 123Kb)

Нарезаем трость на равные кусочки. Это основа для будущего листика. Придаем ему природную форму и острым предметом наносим прожилки. Скальпелем подрезаем края, чтобы листок был похож на натуральный. Руками делаем листик слегка выпуклым и прокалываем в его основании сквозное отверстие. Для колье понадобиться около 40-ка листиков.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (18) (700x267, 111Kb)

Чтобы бутоны выглядели более естественно, добавим в их основание маленькие листочки. Нарезаем нашу розово-зеленую трость из пластики на очень тоненькие кусочки. Придаем им форму листика и ножницами ставим по краям небольшие надрезы для естественности. Для 1-го бутона понадобиться 3 листочка. Крепим их к основанию цветка и отправляем всю конструкцию на вторичный обжиг.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (19) (700x331, 148Kb)

Теперь займемся каркасом. Из проволоки диаметром 1,5 мм отрезаем 25-30 см и планируем порядок размещения элементов будущего колье.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (20) (700x340, 194Kb)

С одной стороны проволоки круглогубцами делаем крупную петельку. Затем берем проволоку диаметром 0,6 мм зеленого или серебристого цвета. Наматываем ее несколькими витками на каркас нашего изделия возле петельки.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (21) (700x347, 195Kb)

Теперь нанизываем на эту проволочку листочки и бусины. Делаем это таким образом: надеваем элемент на проволоку, формируем петельку длиной около 0,5 см и закручиваем ее. Листики и бусины оказываются не вплотную к каркасу, а как бы в подвешенном состоянии. Собираем элементы, регулируя пышность и объем изделия.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (22) (700x351, 170Kb)

Цветочные бутоны нанизываем прямо на проволочный каркас с обратной стороны, тонкой проволокой огибаем их и делаем несколько витков вокруг каркаса, чтобы закрепить цветы.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (23) (700x291, 125Kb)

После сборки всех элементов делаем на еще одном конце проволоки круглогубцами петельку. Зеленой атласной лентой обматываем весь каркас, тем самым маскируя основную проволоку и укрепляя всё изделие.

Колье из полимерной глины своими руками - мастер-класс (24) (700x352, 160Kb)

Для фиксации пропитываем ленту на каркасе, особенно ее начало и конец, капельками быстросохнущего клея. Крепим к петелькам на концах каркаса ряд из бусин, добавляем карабины для застежки и наше очаровательное колье готово!

Товары для рукоделия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх