На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Проектирование модели платья от кутюр

Проектирование модели платья от кутюр

Вопрос.  Платье Gucci. Помогите, пожалуйста, построить выкройку.

Ответ. В комментариях к этой модели писали, что она похожа на платье из журнала Бурда Моден, №1 (2011). Конструктивное сходство присутствует в оформлении рукава, вернее выреза под рукав. В остальном модели практически не схожи. Это платье гораздо меньшей объемной формы, да и конструкция радикально отличается.

Чтобы перейти к построению чертежа конструкции, давайте расставим основные акценты.

1. Плечевой пояс в модели явно выражен. Поэтому плечевой шов нужен, но он не будет переходить далее на рукав. Его можно оформить в виде разрезной вытачки. В модели из журнала Бурда Моден линии горловины как таковой нет. Она щелевидной формы, образована посредством перегибания цельнокроеной детали со спинки на полочку.

2. По фото виден шов в области рукава, идущий со стороны спинки, а также небольшая вытачка.

plate-guchchi1

3. Бокового шва нет. Спинка и нижняя часть полочки цельнокроеные, причем по фото при близком рассмотрении видно, что нижняя деталь полочки выкроена под  углом 45 градусов.

plate-guchchi2

Подготовительный этап.

Для построения чертежа модельной конструкции понадобятся шаблоны деталей спинки и полочки, желательно без вытачки. Построение такой конструкции легко найти в сети Интернет.

На детали полочки отмечаем положение горизонтальной линии. По модели она проходит под грудью. Можно опустить чуть ниже. Возьмите, например, половину расстояния от уровня измерений обхвата груди четвертого  и обхвата талии.

 

plate-guchchi3

 

Сразу хочу отметить, что схему приведу на шаблонах, выполненных в масштабе. Все основные параметры Вы определите сами по своему усмотрению (глубину горловины, длину плечевой линии, длину платья, ширину прорези рукава и другие).  

Советую, прежде чем приступать к моделированию на шаблонах в натуральную величину попробуйте все преобразования также выполнить на маленьких шаблонах.

Этапы моделирования

1. Определяем желаемую длину платья и ширину внизу. Откладываем параметры на детали спинки.

2. От концов плечевых линий спинки и полочки проводим линию под углом 45 градусов. Эта линия определяет наклон рукава.

 

vykrojka-guchchi1

 

3. Переводим верхнюю часть детали полочки на кальку (или любую бумагу) и совмещаем с деталью спинки по линии, определяющей наклон рукава. У рукава шва нет, он со сгибом, а плечевой шов в конструкции предлагаю оставить.

Определяем желаемую длину разреза (точка 1). Оформляем боковую линию.

 

vykrojka-guchchi2

 

Если провести линию не от конца среза, а от его начала, как предлагает Алена Доброумова , это чревато тем, что платье будет «подниматься» вверх из-за недостатка ширины на уровне измерения плечевого диаметра.

 

vykrojka-guchchi3

 

4. Продляем линию, определяющую наклон рукава и на ней откладываем отрезки – длина разреза и оставшаяся длина полочки (отрезок 1-2).

 

vykrojka-guchchi4

 

5. Оформляем линию подреза (шва) и вытачки. Деталь по намеченным линиям разрезаем и разводим. Такой прием позволяет добавить ширины детали, а значит увеличить объем. Можно этого не делать. Остановиться на пункте 4.

 

vykrojka-guchchi5

 

 

vykrojka-guchchi6

 

 

Таким образом, имеем в конструкции плечевой шов, который следует стачать как разрезную вытачку. Бокового шва нет. Рукав образуют деталь полочки и клин с детали спинки.

Раскрой следует производить на всей ширине ткани. Перед изготовлением желательно сделать макет. Данная модель не серийного производства. Поэтому дать однозначных рекомендаций по выбору конкретных значений невозможно. Проработка в макете позволит определить максимально точно все параметры, а также оценить объемно-силуэтную форму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх