На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Шьем летнюю сумку в морском стиле

Морской стиль сегодня считается одним из традиционных. Великобритания — страна, которая создала этот новый тренд — изысканный, элегантный и очень удобный. Море, пляжи, побережье — яхты, корабли и парусники. Свежий бриз и шум прибоя, ни с чем не сравнимая атмосфера путешествий и приключений. Все эти эмоции, вызывает у нас морской стиль.

Вот и сегодня мой мастер-класс посвящен этой теме. Хочу показать как я делаю сумочку в морской стиле, которая так нравится моим покупателям.

Для работы нам понадобится:

1. Ткань в полоску (плотная) 1м.

2. Ткань джинсовая 0,5 м.

3. Ткань хлопок для подкладки и уплотнения 1,5 м.

4. Веревка хлопковая витая d — 12мм 1м.

5. Флизелин клеевой 1 м.

6. Пластик для укрепления дна 8х25 см.

7. Люверсы 10-12мм (4 шт.)

8. Декоративые украшения

9. Джинсовый карман 2 шт.

10. Клей для ткани

11. Декоративная тесьма 1,5 м.

12. Ножницы универсальные.

13. Ножницы зиг-заг.

14. Мел.

15. Швейная машинка, нитки, иголка.

16. Магнитная кнопка.

17. Установщик люверсов.

18 Линейка.

19. Выкройка сумки.

Итак, приступаем.

1. Первый этап. Сумка.

Для изготовления сумки понадобится кусок джинсовой ткани и кусок ткани в полоску. Джинсовая ткань это верхняя часть сумки, в полосочку — нижняя часть сумки. Выкройка состоит из двух частей. Все размеры указаны на фотографии. Для верхней части сумки я использовала кусок джинсовой ткани размером 20х35 см. Как видно на первой фотографии выкройки расположены в зеркальном отражении, я их обвела и обрезала с припуском по краю.

Ткань в полоску я использовала размером 40х40 см. Для этого я сложила ткань пополам, выровняла полоски, закрепила булавками, приложила выкройку и обрезала с припуском по краю как показано на второй фотографии.

Оба куска ткани надо проклеить флизелином. Для этого кладем флизелин клеевой стороной (точечки) на ткань и хорошо проглаживаем горячим утюгом, чтобы не было пузырей и заломов.

2.

Чтобы сумка хорошо держала форму, я дополнительно уплотняю сумку плотной хлопковой тканью. В первом случае у меня синяя ткань, во втором белая.

3.

Прикладываю выкройку и обвожу в зеркальном отражении.

Теперь надо состыковать две части сумки в одно целое. Разрезаем верхную часть выкройки на две части.

Прикладываем лицом к лицу длиной стороной. Выравниваем углы двух частей сумки. Для этого вставляю булавку в уголок выкройки одной стороны, при этом булавка должна попасть в уголок выкройки с обратной стороны.

Выровняли по углам, наметали и прошили на швейной машинке. Обрезали лишнее. Швы разгладили.

Вот что должно получиться.

4.

Верхнюю часть пришили. Сворачиваем ткань пополам, выравниваем по шву, стараемся чтобы полосочки тоже совпадали, закрепляем булавками и прошиваем по краям наметкой. Теперь берем выкройку подкладки и по ней равняем сумку. Очерчиваем по контуру маркером или мелом.

Прошиваем по линии на швейной машинке. Отрезаем все лишнее ножницами зиг-зиг. Отглаживаем все швы.

5.

Формируем дно сумки.Прошиваем уголки в нижней части сумки. Для этого выравниваем середину дна с боковым швом. Крепим булавкой и прошиваем на машинке, закрепляя концы (туда-сюда).

Ширина дна сумки должна получиться 8 см. Для проверки, прошитые уголки измеряю линейкой, они должны быть одинаковыми с двух сторон.

6.

Выворачиваем сумку. Пришиваем карманы и декоративную ленту. Карманы надо сначала наметать, а потом прошить на швейной машинке. Декоративную ленту я пришивала вручную, но можно тоже на швейной машинке.

7. Второй этап. Подкладка.

Отрезаем 2 куска ткани для подкладки размером 40х40см. Обводим выкройку. Используем только один кусок ткани. На нем будем делать карман.

8.

Нам понадобится ткань в полоску размером 25х23 см. Складываем ткань пополам. Проглаживаем.

Загибаем по сторонам около 1 см. и снова проглаживаем.

,

Прикладываем карман, выравниваем, наметываем и прошиваем на швейной машинке. Готовый карман получается размером 22х10 см. Я его разделила пополам и прошила на машинке двойным швом.

9.

Теперь берем вторую часть подкладки, складываем лицом к лицу, наметываем.

Обводим по выкройке, чтобы карман был в центре. Прошиваем на машинке по бокам выкройки, дно прошиваем по 5 см. с каждой стороны, закрепив шов (туда-сюда).

Обрезаем все лишнее ножницами зиг-заг. Углы сшиваем также как у сумки.

В середине дна оставляем отверстие, чтобы через него можно было вывернуть сумку.

Подкладка в готовом виде.

10. Третий этап. Сборка сумки.

Теперь надо вставить подкладку в сумку. Вставлять надо лицом к лицу. Сумку выворачиваем на изнанку. Подкладку на изнанку не выворачиваем, вставляем ее в сумку в таком виде, как на фотографии выше.

Выравниваем подкладку с сумкой по боковым швам, крепим булавкой, наметываем и прошиваем на швейной машинке. Обрезаем лишнее, швы проглаживаем.

Выворачиваем через отверстие в подкладке.

Отглаживаем верхний край сумки, наметываем и прошиваем на швейной машинке.

11.

Вставлям пластик на дно сумки. Размер 8х25 см. Углы округляем. В нескольких местах я наношу клей на дно пластика и приклеиваю к сумке.

12. Четвертый этап. Установка кнопки в сумку.

Выравниваем сумку по боковым швам, крепим зажимами. Отмечаем середину мелом, делаем отверстие для кнопки.

Вставляем кнокпку, укрепляем кожанной вставкой, приклеиваем клеем к стенке сумки. Так же поступаем с другой стороны.

13. Пятый этап. Установка люверсов.

Выравниваем сумку по боковым швам. закрепляем зажимами. Прикладываем люверсы к сумке, отступив от края 4 см, сверху 2 см, отмечаем мелом серединку. Зажимы не снимаем. Отмеченные мелом точки сначала пробиваем пробойником d-10мм. Пробойником пробиваем сразу две стороны сумки, чтобы отверстия были симметричными. Люверсы вставляем, используя устройство для установки люверсов.

14. Шестой этап. Ручки для сумки.

Берем хлопковую веревку размером 1 м. Вставляем в люверсы.

Концы веревки сшиваем нитками.

Выравниваем ручки и сшиваем их вместе

Декорируем ручку джинсовой тканью.

Для этого понадобится кусок ткани размером 10х15 см. Края загибаем, проклеиваем, проглаживаем.

Декорируем боковые стороны ручки. Понадобится ткань в полоску размером 25х5 см. Разрезаем пополам, загибаем стороны и отглаживаем. Один конец ткани пришиваем к веревке, второй конец обматываем вокруг ручки. Пришиваем или приклеиваем. Декорируем якорьками. Я их приклеила на клей.

Ну вот и все сумка готова.

Декор сумки может быть такой.

И такой:

Размер готовой сумки: ширина 30 см высота 20 см. Легкая и удобная. Можно носить на плече, можно в руке. Если у вас возникнут вопросы по мастер классу, спрашивайте, всем отвечу.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх