На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Правила безопасности при использовании зарядных устройств

Нас окружают десятки гаджетов, которые за последние годы стали неотъемлемой частью быта. Даже как-то непривычно себя чувствуешь, когда выходишь из дома без смартфона в кармане. Планшеты, ноутбуки, «умные» телефоны — все эти компактные вещи делают нашу жизнь интереснее и проще, но умеем ли мы с ними обращаться?

Сегодня редакция  поговорит о правилах безопасности при использовании разнообразных гаджетов, а именно: расскажет, можно ли оставлять в розетке зарядное устройство без присмотра.

зарядка в розетке© 

Зарядка в розетке

Обилие портативных гаджетов заставляет нас запасаться удлинителями. Ведь отдельных розеток на зарядку для каждого прибора не напасешься.

И вот этот ежедневный ритуал зарядки гаджетов настолько входит в привычку, что мы просто ленимся доставать устройства из розеток каждый раз. А зачем? Ведь вечером или утром снова нужно будет заряжать. Но в этом и кроется главная опасность.

зарядка в розетке без телефона

Оставляя без присмотра что-либо включенное в розетку, человек грубо нарушает технику безопасности. А ведь одна из главных причин бытовых пожаров — короткое замыкание. И оно может произойти по ряду причин, например, при скачке напряжения в сети или из-за неисправного зарядного устройства.

зарядка в розетке мотает свет

Разве рядовой пользователь знает, что с его зарядным устройством что-то не так? Да и о подлинности прибора мало кто задумывается, а ведь подделка вряд ли будет исправно служить.

«Если на улице гроза, то зарядное устройство в розетке оставлять нельзя. К слову, лучше отключить от питания вообще всю технику в этот момент», — добавляет ведущий научный сотрудник кафедры техники высоких напряжений МЭИ Руслан Борисов.

зарядка в розетке пищит

По его словам, работающее вхолостую зарядное устройство, не только продолжает потреблять электроэнергию, но и может спровоцировать пожар при нагревании даже в хорошую погоду. Особенно небезопасно это для сельской местности, где провода находятся не в лучшем состоянии, а правилами безопасности при их установке часто пренебрегают.

зарядка всегда в розетке

Стоит обратить внимание и на само зарядное устройство. Если при зарядке гаджета оно нагревается — это норма. Однако неисправные приборы могут нагреваться даже работая вхолостую, когда гаджет отсоединен.

Это значит, что зарядка неисправна, поэтому пользоваться ею небезопасно, а уже тем более оставлять зарядное устройство в розетке без присмотра.

зарядка в розетке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх