На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Такие коврики не годится класть на пол. Они будут моментально затоптаны. А от частого мытья или стирки рисунок узлов ...Коврики своими ру...
  • Алексей
    Полопаются ваши бутылки.И довольно быстро.Но главный вопрос-зачем все это? Можно при желании и нитками намотать...Или...Как сделать стул ...
  • Алекс Сэм
    Это конечно хорошо, но никто не застрахован от пожара из-за зарядного устройства которое 24/7 будет включено в розетку.Установил скрытую...

Плетение узлом "турецкая голова"

"Турецкая голова" (Turk's heads) -- морской узел, названный так за схожесть с тюрбаном и в связи с тем, что западные европейцы называли всех жителей средней Азии турками. В этой технике можно плести плоские и цилиндрические изделия. Мы будем плести вот такое:




Материалы и инструменты.




Понадобится следующее:

Шнур одного или разных цветов. Лучше оплёточный, а не витой. Паракорд, например, но он дорог. Я использовал шнур полиэстеровый диаметром 2мм. Какая-нибудь цилиндрическая штука, любая. В д.с. это будет картонная трубка из-под туалетной бумаги. Зубочистки или спички. Офисные резинки колечком. Ножницы, зажигалка -- резать и приплавлять концы шнура. И спец.инструмент: трубчатое шило. Купить нереально, можно сделать из подручных материалов, например из корпуса шариковой ручки. Нужно срезать кончик под углом примерно 25-35 гр. Рукоять к нему можно не делать и так сойдёт. Себе я сделал несколько шил из нержавеющей трубки разного диаметра (под разный шнур).

Делаем шаблон.



На цилиндр надеваем две офисные резинки. Резинки должны плотно прилегать к шаблону. Под резинку заводим зубочистки (или что там вы выбрали). Зубочистки размещаем равномерно по кругу с обеих сторон шаблона. Количество с каждой стороны должно быть равным. В моём случае это 8+8. Если всё сделано верно -- должно получиться примерно вот так:



Плетение.

Закрепляем шнур на шаблон:




...и наматываем его по спирали до обратной стороны шаблона. Заводим его за зубочистку:




...и наматываем по спирали же в обратную сторону. Т.к. я работаю преимущественно левой рукой -- я мотаю справа налево. Заводим шнур за следующий штырь шаблона (после занятого), в д.с. за тем, за которым закреплён конец шнура.




...и продолжаем крутить по спирали.




На втором витке нам понадобится продеть рабочий конец шнура под уже намотанный. Вот для этого нам и понадобится трубчатое шило. Вводим его под шнур с противоположной стороны, вставляем рабочий конец шнура в отверстие шила и вынимаем шило вместе со шнуром:




...должно получиться вот так:




Повторяем до тех пор, пока шнур не заполнит весь шаблон и его штырьки. Ориентируемся на предыдущий ряд: если в предыдущем ряду шнур сверху -- запускаем его вниз и наоборот. В последних рядах может возникнуть затруднение: в предыдущем ряду шнур дважды проходит одинаково (два раза сверху или два раза снизу). Не пугайтесь, это нормально:




Когда я осваивал технику, несколько раз переплетал подобное: мне казалось, что я где-то что-то пропустил. )) Если всё сделано правильно -- получится как на фото:




Можно продолжать тем же шнуром (если делаем одноцветную оплётку) или начинать шнуром другого цвета. На фото вверху я закрепил второй шнур. Операции ничем не отличаются, поэтому я их не описываю. Если всё сделано правильно -- получаем вот такое:




...ещё + один цвет и получаем то, что было на первом фото. Вытаскиваем зубочистки и снимаем изделие с шаблона.

Это ещё не готовое изделие, скорее полуфабрикат. Теперь узел нужно затянуть. Делается это всё тем же шилом, постепенно подтягивая участки узла. Таким узлом можно сплести браслет, оплести рукоять зонта, бутылку или флягу и прочее.

Источник

Картина дня

наверх