На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Убтан с эффектом колдовства

Автор статьи -  Амура (Любовь Чернова) (amura-soap)

Каждая женщина- немного ведьма( от слова ведать). Сегодня я предлагаю вам наколдовать убтан.

Потому как дама я уже..... ну скажем прямо- сороколетняя, наш убтан будет с омолаживающим эффектом)

Что же это такое- убтан???

*****" В традиции древнеиндийской науки о красоте и здоровье – Аюрведы, для очистки и омоложения кожи используются специальные травяные порошки называемые Убтан. Исторически, в Индии эту процедуру проводят как часть свадебных обрядов и церемоний для придания телу и коже невесты особой красоты, упругости, шелковистости и чувствительности. 

Классический аюрведический убтан состоит из множества перемолотых индийских трав с добавлением нутовой или чечевичной муки и глины. Этот порошок смешивается с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем он используется как тонкий скраб. "*********
Потому как я не Индии, то и использовать буду в основном то, что доступно жителю страны березового ситца .

К сожалению к весне мои травяные запасы подошли к концы, поэтому я отправилась за травами в ближайшую аптеку.

Вот что мы имеем.

Череда обладает обезболивающим, успокаивающим, противовоспалительным,  антитоксическим, , ранозаживляющим, желчегонным, действием.

Цветки ноготков- универсальа и полезна, особенно если есть раздражение или сыпь.

Корень Солодки- (в нем много сапонинов (от латинского sapo – мыло), растительных гликозидов, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену)

Трава фиалки- хорошо смягчает, увлажняет.

Цветки липы- противовоспалительное, увлажняющее, смягчающее действие, придает упругость, эластичность коже, сужает поры, поможет придать «гелевую» консистенцию смеси.

Ромашка- успокаивает раздраженную кожу, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Листья земляники- отбеливающее действие: выводят пятна и веснушки

Черная глина- является одним из сильнейших природных средств при борьбе с целлюлитом.Для глубокой очистки жирной и проблемной кожи. Освежает и улучшает цвет лица.
Очищает и питает кожу, сужает поры, устраняет угревую сыпь. Препятствует образованию распространению угревой сыпи.

Омела белая- это наш " колдовской " компонент)) Это удивительне растение, окутанно тайной древних легенд и преданий. В астрологическо-целебно-растительной магии  омела белая занимает одно из ведущих мест.
Астрологическое описание растения: аура – тёплая; планета – Земля; стихия - воздух.
Основные магические свойства: защита человека от порчи; привлечение любви и семейного счастья; защита от внезапного удара молнии, пожара, других неожиданных бед.

Но это ещё не все. В супермаркете я прикупила вот что

Мускатный орех- смягчает, питает, очищает

Кунжут-не только увлажняет кожу, но и возвращает ей упругость, эластичность и молодость.

Карри имеет антиокислительные свойства, помогающие в борьбе с признаками старения.

Овсянка- уё я фотографиравать не стала, но это один из необходимых компонентов))

Самое главное в приготовлении УБТАНА- это тщательный помол и не менее тщательное просеивание. Все травы должны быть хорошо просушенны.

  Для того, чтобы правильно подобрать состав УБТАНА, необходимо в числе трав использовать и растения (корни, листья, трава), содержащих сапонины - для придания составу очищающих свойств и мыльной текстуры - примерно 1/5  часть от всех трав. Сапонины (от лат. sapo - мыло) - группа растительных гликозидов, водные растворы которых образуют стойкую мылообразную пену.
 Привожу список растений, содержащих сапонины:
 - в корнях следующих растений: мыльнянка, первоцвет весенний, солодка, фиалка, жень-шень, хвощ, девясил, хрен (ну это на любителя)))
 - в надземной части растений: зверобой, липовый цвет, хвощ, календула, фиалка трехцветная, подорожник, пажитник,
 - семена: льна.    Что необходимо для приготовления основной сухой смеси, срок хранения которой весьма долгий, учитывая, что там только сухие компоненты: ****одна из частей убтана - основа - ею могут быть уже подготовленная (просеянная) злаковая мука или толокно (ржаная, гречневая, овсяная, кукурузная, чечевичная и т.п.) - 40-50%;  ****вторая часть - 30-40% - собственно травы, корни и семена - подобранные (желательно с учетом типа кожи, хотя есть множество универсальных трав) и подготовленные. *****третья часть - 10% - по желанию или необходимости - различные добавки в виде глины, соли или кофе (для проблемной, комби- или жирной кожи), кокосовой стружки, сухих экстрактов (помним о "подготовленности").  Ну а теперь можно приступить к приготовлению))) Травы можно измельчить в кофемолке, но я предпочитаю ступку, доставшуюся мне в наследство  Особое внимание стоит уделить корню солодке и омеле- здесь присутствуют довольно крупные частички, 

 которые я тоже перетираю  в пудру

вот что у меня получилось- травы, приправы, орешки, овсянка

Теперь приступаем к очень ответственному этапу- просеиванию наших ингридиентов. Это процесс длительный и немножко скучноватый)) Брать смесь лучше небольшими порциями, что бы просеивание шло легче

Моя пудра из трав готова

Добавим сюда пару ложек черной глины (кстати говоря- глины все хороши)))

Все готово- можно отправлять наш убтан на хранение в сухое и темное место))

Я так и сделала, но немного порошочка отсыпала.Для вечерней маски))Убтан можно разводить минералкой, отварами трав, кефиром и натуральным йогуртом.

Я в свою травяную смесь добавила масло чайного дерева, масло зародышей пшеницы и настой зеленого чая.

Этот порошок не надо заваривать, достаточно просто размочить. Наносим на лицо, тело, нежно массируем и думаем о том, какая у нас красивая и замечательная кожа.

оставляем масочку минут на 10- отдыхаем....

Смываем теплой водой.

Кожа не стянута, хорошо очищена, очень свежая, поры заметно очищены.

Источник

Картина дня

наверх