На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Меньше хрущёвки: квартира 18 кв.м., из которой не захочется переезжать даже в особняк

Квартира площадью 18 кв.м.

Квартира площадью 18 кв.м.

Обычно словосочетание «маленькая квартира» ассоциируется с чем-то очень тесным, тёмным, неудобным с загромождённым интерьером и недостатком систем хранения. Но то, что мы сегодня нашли разительно отличается от такого рода малогабариток. В этой «крошке» невероятно уютно и светло, взглянув на фото её интерьера, хочется остаться жить в нём навсегда!

Гармония цвета

Красивый уютный интерьер малогабаритки.

Красивый уютный интерьер малогабаритки.



Некоторые терпеть не могут белый в интерьере, хотя в отдельных случаях только он может спасти ситуацию. Если этот цвет вызывает у вас ассоциации с больничной палатой, кажется не уютным и слепит глаза, то обратите внимание на его оттеночные вариации. Например, очень приятно в интерьере смотрится цвет слоновой кости.

Сегодня мы рассматриваем небольшую квартиру, которая находится в Швеции. Её площадь не превышает 18-ти квадратных метров и она оформлена в светлой цветовой гамме.

В квартире есть большое окно из трёх секций.

В квартире есть большое окно из трёх секций.


Гармонии и баланса в пространстве удалось достичь благодаря использованию тёплой вариации белого, а также дополнительных декоративных элементов. Постельное бельё и бархатная подушка пыльного бежевого оттенка вносят в интерьер нотки уюта, они как никогда уместны здесь и очень удачно вписываются в общую картинку.

Выгодная планировка

Планировка квартиры.

Планировка квартиры.



Немаловажную роль играет планировка квартиры. В данном случае она неправильная и это сыграло в плюс. Дом был построен больше ста лет назад – в далёком 1911 году, тогда на первый план выводили не внутреннюю практичность, а внешнюю красоту, архитектуру здания. Так и получилось, что главным недостатком жилища стала его ограниченная площадь, а достоинством – аркообразное окно на три секции и одно небольшое дополнительное окошко.

Стильные детали.

Стильные детали.



Благодаря этому в квартире нет дефицита естественного освещения, оно помогает визуально расширить жилплощадь и наполнить её уютом в дневное время. Вечером тут используется сразу несколько сценариев света. Явной изюминкой, которая придаёт изящность интерьеру, выступает хрустальная люстра, которая мягко рассеивает лучи, исходящие от лампочки.

Системы хранения, которые экономят место

Спальное место в нише, системы хранения под потолком.

Спальное место в нише, системы хранения под потолком.



В крошечных квартирах остро обстоит вопрос с тем, куда и как прятать вещи. Для обычного шкафа на 18-ти квадратах явно сложно найти место, даже комод будет мешать передвижению по однушке. Зато можно пойти другим путём, как с сделали в этом интерьере.

Уютное местечко для сна и отдыха.

Уютное местечко для сна и отдыха.



Здесь использовали пространство под потолком и организовали там системы хранения. Также сделали открытые полки в прихожей. Кстати, стоит взять на заметку приём со шторкой. Если вы не хотите делать систему хранения громоздкой и вам достаточно открытой ниши, то спрятать вещи от посторонних глаз поможет шторка.

Элегантная кухня и мобильная столовая зона

Вид на кухню.

Вид на кухню.



Маленькая кухня – не значит страшненькая или неудобная. В этой шведской квартирке представлен очень элегантный вариант мини-кухни. Её столешницу и фартук облицевали искусственным мрамором. Выбрали лаконичную и компактную технику, всю утварь спрятали во вместительные шкафчики, оборудовали рабочую зону подсветкой. Получилось очень стильно, красиво и элегантно!

Элегантный дизайн.

Элегантный дизайн.



Что касается столовой зоны, то она в апартаментах занимает совсем немного места. Её роль выполняет складной стол-консоль и штабелируемые стулья, которые раскладываются при необходимости. Этот удобный приём стоит взять на заметку владельцам небольших жилищ.

Мобильная столовая зона.

Мобильная столовая зона.

Секрет визуального расширения пространства

Ромбы творят чудеса в маленьких пространствах.

Ромбы творят чудеса в маленьких пространствах.



Эта квартира не выглядит тесной или загромождённой. Тут всё в гармонии и продумано до мелочей – цвет, расположение мебели, удобные системы хранения, другие компактные решения. Но есть ещё один секрет, который делает апартаменты более гармоничными. В гостиной зоне присутствует ковёр с ромбовидным принтом. Именно он задаёт определённую динамику. Используйте этот приём в своей квартире, помните, что геометрические фигуры в виде ромбов зрительно сделают помещение больше и гармоничнее.

Визуальные иллюзии в ванной комнате

Ванная комната. Детали.

Ванная комната. Детали.



Ванная комната совсем крошечная, правда, благодаря оптическим иллюзиям кажется, что она в два раза больше, чем есть на самом деле. Всё дело в том, что тут корректно подобрали размер и форму плиток, а также их цвет. К тому же на одну из стен установили большое зеркало без рамы. Сантехника выбрана компактная, душевая кабина отсутствует, на полу мелкая плитка шестиугольной формы, стены глянцевые – всё это в совокупности даёт ошеломляющий визуальный эффект!

Стильные аксессуары.

Стильные аксессуары.
Интерьер очень маленькой ванной комнаты.

Интерьер очень маленькой ванной комнаты.



Источник

Картина дня

наверх