На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Идея оформления стен фрескорельефом. Ч.1. Лепка по шаблону

МК от Алексей Тищенко.

gips_stena04 (700x616, 473Kb)

Что такое фреско-рельеф? Это фактуры создаваемые из сырой штукатурки, когда  рельеф наносится на изготовленную вручную фактурную поверхность на нетканой основе для удобства последующего монтажа , то есть для  поклейки полотна на стену или потолок. 

gips_stena3 (700x355, 211Kb)

ФРЕСКОРЕЛЬЕФ  очень удобен, т.к.  вся работа ( от разработки эскиза до нанесения рельефа ) происходит в мастерской; а оформление стены декор-штукатуркой занимает времени не более, чем оклейка поверхностей обоями!

gipsrabotj (700x525, 222Kb)

Фрескорельефы на тканевой основе - очень гибкие и их можно монтировать на закруглённую поверхность, а также они влагостойкие - а это дает возможность их использования в ванных комнатах и даже в экстерьере.

gips_stena0 (600x550, 189Kb)

gips_stena01 (700x700, 782Kb)Если у Вас, друзья - мастерицы, есть опыт работы с полимерной глиной, папье-маше, попробуйте таким интересным способом себе стены украсить - сначала на малярной сетке слепить рельеф, а потом его приклеить к стене и покрасить:

gipsrabotj2 (700x467, 355Kb)

Как сделать барельеф прямо на стене - смотри МК : как украсить свой интерьер имея только карандашный рисунок..


Оттолкнувшись от этой схемы, мы прорисовали эскиз в масштабе, где были сохранены все пропорции.
Калька с эскизом на малярный скотч была закреплена на подготовленную для этого стену. А подготовка заключается в том, что она должна быть выровнена и оштукатурена.



Перевод рисунка производится путём его обводки с использованием копировальной бумаги.



Для дальнейшей работы нам потребовались: около 2,5 кг хорошо замешанной скульптурной глины (она должна быть мягкой, но не липнуть к пальцам),стеки,нож,колонковая кисть, кисть -щетинка,скалка, две ёмкости- одна для воды, другая- для шликера . Также нужно подготовить шликер, на который мы будем приклеивать фрагменты рельефа. Шликер - это не что иное ,как та же глина, доведённая до концистенции жидкой сметаны. В качестве разжижителя используем обыкновенную воду. Можно добавить туда клей ПВА (примерно на треть, впрочем это не строго). Саму глину необходимо обернуть влажной тканью и положить в полиэтиленовый пакет, чтобы она не обсыхала.



В нашем случае мы начали лепить с левого верхнего края. Хотя, на самом деле, следовало начать с центральной части, где будут самые массивные и многослойные фрагменты. Всё это для того, чтобы оптимизировать процесс сушки. Ведь желательнее накладывать следующий слой на просушенный. Но у нас было время,чтобы растянуть удовольствие.

Следует отделять от целого куска глины ровно столько,сколько требуется для формирования фрагмента. Лишние куски старайтесь сразу прятать в пакет. Не делайте слишком громоздких элементов, чтобы при переносе их на стену они не развалились.



Можно разделить все лепные элементы на 3 основных вида: жгутики или колбаски, пласты и шарики. Всё остальное - производное от них. Поэтому, прежде чем лепить фрагмент, определите для себя, что это будет за вид. Пласты раскатываются скалкой, ну а всё остальное - руками. Участок на который вы намерены приклеить фрагмент промажьте шликером, используйте кисть-щетинку. Только когда фрагмент достаточно хорошо прилип, пригладьте его по всему периметру не оставляя  щелей .



Пальцами,стеками или даже скалкой придайте массе нужную форму,проработайте детали. При необходимости выглаживайте рельеф колонковой кистью смоченной в воде.



Следующий фрагмент сопрягайте с предыдущим так, чтобы не было видно стыков. Не оставляйте надолго невыглаженный участок, глина сохнет и потом необработанную деталь придётся, разве что, резать и шлифовать.


Шаг за шагом - и рельеф слеплен.

 Оставьте его сохнуть в течение одной недели в естественных условиях. При повышенной влажности и пониженной температуре процесс замедляется. Соответственно можно ускорить его, увеличив температуру и понизив влажность. Когда работа высохла, обработайте её мелкой наждачной бумагой. Перед покраской загрунтуйте её раствором клея ПВА с водой (50%). Дождитесь полного высыхания. Затем можно колеровать в любой цвет. В нашем случае мы использавали краскопульт, т.к кисть оставляет следы. При желании, опять же после полного высыхания, пройдите по всем поверхностям акриловым лаком (глянцевым или матовым).

gipsэтап1 (700x319, 175Kb)
gips_stena03 (700x376, 205Kb)

6.
gips_stena02 (700x458, 350Kb)
 

gips_stenatravamoldj (640x424, 118Kb)


gips_stena1 (600x368, 119Kb)

4.
gips_stena2 (600x695, 350Kb)


gips_stena4 (688x538, 235Kb)


gips_stena8 (700x520, 178Kb)

Удачи в воплощении интерьерных ИДЕЙ!!!!

Источник

Картина дня

наверх