На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Что чем отмыть? Домашние советы

Вооружаемся ведрами, тряпками, надеваем резиновые перчатки и фартук, и за работу! Необязательно при этом покупать спецсредства, бороться с грязью будем с помощью проверенных народных средств. Что и чем можно отмыть своими руками?

Как очистить мебель

Как почистить от пыли мягкую мебель?

Рецепт пригодится тем, у кого нет пылесоса, или тем, кому кажется, что пылесос «только поднимает пыль»…

Итак, берем старую простыню, хорошенько мочим ее в воде и отжимаем. Накрываем простыней диван и хорошенько выбиваем диван хлопушкой или палкой. Повторяем процедуру несколько раз: диван хорошо чистится и быстро сохнет. Проверено!

Что чем отмыть

Как отмыть ванну?

Белоснежная ванна – предмет гордости хорошей домохозяйки, но пятна ржавчины от некачественной воды могут свести на нет любые старания. Избавиться от них, помимо магазинных спецсредств, помогут народные рецепты.

  • Если пятно ржавчины свежее, его удалит пищевая сода.
  • Эффективно справится с ржавчиной смесь из поваренной соли и уксуса в пропорции 1:3, смесь наносят на 20-30 минут.
  • Натрите пятно раствором из нашатырного спирта и перекиси водорода, смешанных в равной пропорции.
  • С застарелой ржавчиной справится скипидар. Перед его нанесением пятно натираем поваренной солью.

Как отмыть ванну

Как отмыть плиту?

Стеклокерамические плиты приобретают все большую популярность, но чтобы сохранять зеркальный блеск их поверхностей в безупречности, потребуются некоторые усилия.

Стеклокерамика не переносит быстроплавящихся веществ, таких как сахар, соль, пластмассу и алюминиевая фольга. Убирать такие пятна необходимо срочно, пока плита горячая. В остальных случаях, прежде чем мыть плиту, дайте ей остыть.

Для чистки этих плит продаются специальные средства и скребки. Находчивые домохозяйки заменяют скребки бритвенными станками. Забудьте об абразивных средствах и металлических щетках! Не применяйте бывшие в употреблении губки для мытья посуды – оставшееся на них моющее средство при нагревании обязательно даст разводы и обесцветит поверхность. Кстати, помимо спецсредств, можно использовать средства для мытья стекол и питьевую соду.

Как отмыть стеклокерамическую плиту

Чем отмыть линолеум?

Ваш линолеум потускнел? Попробуйте народное средство для придания блеска. Протрите его несоленым отваром от картофеля или смесью молока и воды 1:1. Также можно натереть полшерстяной тканью, смоченной в льняном масле или олифе, которые без труда заменят мастику. Кстати, это средство используется как профилактика образования трещин и рекомендуется для регулярного применения 1 раз в месяц.

Конечно, больше всего линолеум страдает от последствий ремонта. Белые разводы и налет хорошо смываются теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или 5-6 ложек соли, а также нескольких кристаллов марганцовки.

Для выведения сложных пятен допустимо использование бензина, керосина или скипидара, но в минимальных количествах и с большой осторожностью. Пятна от зеленки удаляются с помощью жидкости для снятия лака, камфорного спирта, перекиси водорода или 10% раствора аммиака, после чего это место промывается водой. Линолеум не переносит соду, спирт и различные кислоты. А также горячую воду: вода для его мытья должна быть теплой.

Как отмыть линолеум

Чем отмыть ламинат?

Ламинат, наравне с пластиком, относится к деликатным поверхностям, для очистки которых не подойдут агрессивные растворители. Воспользуйтесь средством из домашней аптечки – димексидом. Димексид продается в аптеках для снижения воспалений в суставах. Он глубоко проникает внутрь, поэтому работайте с ним исключительно в перчатках. Для начала попробуйте его действие на незаметном участке. Неразведенный препарат нанесите на несколько минут на пятна на ламинате, а затем протрите влажной тканью.

как отмыть ламинат

Как отмыть жир?

Жир от приготовления пищи оседает не только на плите, но и на поверхности окружающих предметов: столешницы, кухонном фартуке и шкафах. В борьбе с жиром можно применятьсредство для чистки духовок, но, если вы не любитель химии, воспользуйтесь народными рецептами. 

Посыпьте жировые отложения разрыхлителем, применяемым для выпечки и смочите водой из пульверизатора. Если такого нет, смешайте пищевую соду и лимонную кислоту. Через некоторое время жир соберется в комочки, которые уже без проблем можно будет убрать.

Как отмыть жир

Как отмыть кафель?

Жировые пятна с кафеля удаляются с помощью средств для мытья посуды, расщепляющих жир или же раствором пищевой соды. Грязь с кафельной плитки эффективно отмывают нашатырный спирт или столовый уксус (предварительно проверьте химическую реакцию на незаметном участке). После обработки промойте плитку чистой водой.

От плесени спасет хлорсодержащий отбеливатель. Залейте в пульверизатор отбеливатель, разбавленный наполовину водой, и распылите содержимое на места поражения. Через 10 минут смойте все водой.

Как отмыть плитку, кафель

Если плесень поселилась на плитке в ванной комнате, просушите помещение перед обработкой. Приготовьте раствор из 2 чайных ложек масла чайного дерева на 2 стакана воды. Нанесите его на швы и оставьте до полного высыхания, не смывая. 

Озаботьтесь выяснением причин возникновения плесени. Проверьте состояние вентиляции, при недостаточной тяге, приобретите вытяжной вентилятор. Проверьте работу полотенцесушителя, если его работа неудовлетворительна, замените его.

Ну, и напоследок, еще один совет: при любых работах с домашней химией, не забывайте проветривать помещение и надевать средства личной защиты – респиратор и очки. Желаем удачи и хорошего настроения!

 

Источник

Картина дня

наверх