На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Как выложить плитку на полу: 8 оригинальных вариантов

Уютным интерьер делают детали, например, текстиль, аксессуары и декор, но от выбора облицовочных материалов зависит как степень практичности и функциональность помещения, так и его эстетика в целом.

Пол, облицованный керамической плиткой, способен во многом облегчить нашу повседневную жизнь и процесс уборки, в частности. К тому же, плиточное покрытие в ванной, кухне, холле, гостиной или коридоре может выглядеть весьма интересно, становясь полноценной составляющей дизайна интерьера.

Далее представим вашему вниманию популярные и беспроигрышные варианты дизайна плиточного пола, которые с равным успехом используются в загородных домах и городских квартирах.

 

 

Варианты дизайна пола из плитки

 

Удачная партия

Основное преимущество шахматной кладки заключается в ее универсальности, ведь данная техника с использованием квадратной плитки двух контрастных цветов одинаково эффектно выглядит в уютной квартире-студии, внося в нее стильную ноту, и в большом частном доме, где подобный вариант является классическим.

На заметку:

  • Угловая, или кладка по диагонали площади пола, считается более элегантной и презентабельной, в сравнении с шахматкой, выложенной ровными рядами.
  • Шахматная раскладка плитки, в сочетании с глянцевым блеском, смотрится более выигрышно, чем матовая.

plitka

plitka1

 

Консервативная клетка

Плиточный пол, выложенный скромным узором «клетка» долгое время будет оставаться актуальным, даже если окружающая обстановка несколько раз поменяется. Поэтому, рекомендуется выбирать однотонную нейтрального цвета плитку (белую, бежевую, синюю или серую).

Если вы хотите сделать напольное покрытие сдержанным, но экстравагантным одновременно, — попробуйте выбрать плитку красного, желтого или теплого зеленого цвета (а также, лазурного, лимонного). Эффект от насыщенного оттенка будет несколько усмирен за счет простого способа кладки.

pol11

pol2

Предлагаем сделать плиточный пол настоящим трендом и выложить покрытие в виде клетки виши,шотландской клетки (тартан), клетчатого узора «пепита», или красивой мадрасской (многоцветной клетки разного размера)

pol32

 

Соты: небанально

Еще один примечательный вариант дизайна плиточного пола – это использование плиток шестигранной формы пчелиных сот. Цвет покрытия предпочтительно выбирать природный или нейтральный (терракотовый, песочный, медовый, коричневый, серый, черный или белый), а работу по укладке такой сложной плитки необходимо доверить опытному мастеру.

Следует добавить, что стоимость плитки сложной формы (а также, рельефной или узорчатой) может оказаться намного выше ваших ожиданий. Но, бесспорно, вид такого «дизайнерского» пола стоит потраченных на материал и работу средств.

soti1

soti11

soti2

 

Волны и зигзаги

Как прямая ассоциация с водной стихией, плитка с волнистым или зигзагообразным рисунком подойдет для облицовки пола в ванной комнате.

К тому же, столь сложные мотивы можно применить, если интерьер помещения минималистский, или выдержанный в светлых нейтральных тонах.

volni

volni14

volni22

 

Геометрия

Неоднозначные геометрические рисунки, образованные сочетанием прямых линий и углов, объединением окружностей или эллипсов, воплотить на практике довольно не просто — вам потребуется все терпение, усидчивость и желание получить стопроцентный результат.

Настоятельно рекомендуем поручить монтаж плитки сложной формы и содержания лишь проверенному специалисту.

pol4

pol51

 

Орнаменты

Густой и насыщенный элементами узор из геометрических фигур или растительных мотивов, непременно сделает пол подобным роскошному ковру в прихожей, гостиной или коридоре. Акцентировать внимание посредством узорчатого керамического покрытия особенно стоит, если остальные поверхности облицованы природными материалами в сдержанной гамме (натуральный камень, окрашивание, оштукатуривание).

pol6

pol7

 

Классическая «елочка» или полоска

Просто удивительно, как из обыкновенного узора «полоска» можно создать поистине стильное напольное покрытие. К примеру, можно использовать технику корзиночного плетения, в котором одна керамическая «полоса» (лента) будто перекрывается другой и так далее. В процессе укладки плитки важно оставаться сосредоточенными, иначе легко нарушить порядок размещения элементов.

Узор «елочка» поможет сымитировать кладку паркета, особенно, если использовать керамику подходящего оттенка, напоминающего о фактуре дерева. Также, одноименный узор привлекательно выглядит и в светлых тонах в интерьерах холлов, ванных комнат, просторных прихожих и кухнях-столовых.

pol8

pol91

 

В рамках

Для того, чтобы визуально подчеркнуть назначение прихожей зоны или ванны в совмещенном санузле, можно использовать декоративную кладку плитки, которая заключается в том, чтобы выбранный узор или мотив окружить рамкой, то есть бордюром. Таким образом, покрытие пола становится еще более эстетичным, являясь, одновременно, акцентной декоративной деталью в оформлении интерьера.

Совет:

  • Если интерьер комнаты выдержан в контрастных сочетаниях, плиточный бордюр можно подобрать в тон одного из самых насыщенных цветов, используемых  в обстановке.
  • В невысоких комнатах лучше отказаться от темных контрастных вставок в плиточной кладке, а вместо них выбрать бордюр в тон основного оттенка пола, но на один-два тона светлее (темнее).

pol10

pol11

 

Источник

Картина дня

наверх