На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Кливия из пластиковых бутылок: мастер-класс

Автор проекта: Сидорова Надежда Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ Бобровской – ΙΙ СОШ Серафимовичского района Волгоградской области.

Педагоги, воспитатели, а также и родители!
Кливию из пластиковых бутылок, сделать, не хотите ли!
Попробуйте, это не сложно, всё доступно и возможно.



Актуальность
Люди давно пользуются не только готовыми, природными материалами, но и сами создают совершенно новые, которых в природе не существует. К ним относятся и пластмассы.
Группа этих материалов, пожалуй, самая распространенная, ведь именно из пластмасс сегодня наша промышленность выпускает огромное количество различных изделий. Они разные по назначению, форме и цвету.


Большой популярностью в быту и для декоративного оформления жилища и садового участка пользуются изделия из пластиковых бутылок. Пластиковые бутылки прочно закрепили позиции в нашей повседневной жизни. Жизнь пластиковых бутылок не ограничивается одноразовым использованием, они способны на большее. Чтобы бутылки не засоряли окружающую среду, я хочу показать, как можно дарить вторую жизнь пластиковым бутылкам. Поделки из пластмассовых бутылок поражают своим разнообразием. Пластиковая бутылка - вторая жизнь, которой будет гораздо ярче, разнообразнее предыдущей, и будет основным материалом при составлении букета. Поделки своими руками из пластиковых бутылок украсят ваш садовый участок, цветник и будут радовать вам глаз.
Пластиковые бутылки из-под различных напитков в основном окрашены в зеленый цвет или прозрачны. Изделия, выполненные из них, оригинальны, легки и современны. Нет пределу фантазии и творчества.
Работа по изготовлению изделий из пластиковых бутылок способствует развитию мышц кистей рук, совершенствует глазомер, закрепляет трудовые умения и навыки, полученные при работе с другими материалами. Это объясняется типичностью рабочих операций, характерных для всех видов труда.
Мастер-класс рассчитан для опытных рукодельниц и новичков.
Цель: познакомить педагогов, воспитателей, родителей с этим видом творчества, а также показать, как можно изготовить кливии из пластиковых бутылок и украсить ими участок.
Задачи:
• разработать план изготовления изделия;
• привлечь внимание к данному виду декоративно-прикладного творчества.
Ведущей идеей является украсить садовый участок цветами из пластиковых бутылок, подарить себе, людям радость и хорошее настроение.
Пластиковые бутылки — замечательный материал
• дешёвый и доступный: можно достать в любой момент;
• можно придать нужную форму обрабатывая над свечкой;
• изделия можно окрасить алкидной, акриловой аэрозольными красками.
Это интересно
Кливия относится к семейству Амариллисовые. Родина кливии – влажные субтропические леса Южной Африки. Это многолетние травянистые растения с длинными, собранными в розетку листьями. Яркие оранжевые, жёлтые или красные цветки кливии собраны в соцветия. На одном соцветии может быть 2-3 десятка колокольчатых цветков, которые распускаются постепенно, держатся долго. Цветочных стрелок на одном растении бывает несколько. Блестящие, длинные, темно-зеленые листья тоже очень красивы.
Прекраснейшее декоративно-цветущее растение кливия отличается своей простой красотой. В этом цветке нет ничего лишнего. Он красив в любой период, будь то цветение, или отдых. Кливия зацветая, преображается сама и преображает все окружающее пространство обильной насыщенной красотой множественных крупных и очень ярких соцветий. Создается впечатление, что кливия посланник из страны, где всегда царит весна и оранжево-жёлтое настроение!
Охрана труда
Опасности в работе:
- травма руки ножницами, шилом;
- покраска изделия краской;
- можно обжечься, работая над свечой.
Что нужно сделать до начала работы:
- положить инструменты и материалы в отведенное для них место.
Что нужно делать во время работы:
- быть внимательной к работе;
- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед;
- разрезать пластиковые бутылки лучше старшим, так как возникают сложности, особенно в самом начале работы (трудно проколоть бутылку). Поперек и вдоль бутылки материал разрезается ножницами достаточно легко. Наиболее сложными в обработке являются дно и горлышко бутылки, здесь нужно работать особенно аккуратно, чтобы не поранить руку;
- над свечкой работать осторожно, чтобы не обжечься;
- работать в хорошо проветриваемом помещении.
Инструменты и материалы
• пластиковые бутылки зелёного (5-6) и прозрачного цвета (7),
• ножницы;
• шило;
• клей ПВА;
• клей Мастер;
• краски акриловые, алкидные аэрозольные (красные, жёлтые);
• свечка диаметром 2 см;
• изолента зелёного цвета;
• проволока разного диаметра;
• крупный бисер двух цветов;
• продолговатые и круглые бусинки;
• толстые нитки (ирис).



Этапы составления букета цветов
Изготовление сердцевины
1. Изготовить из крупного бисера, бусинок 7 пестиков и 42 тычинки.
Для изготовления пестика взять тонкую проволоку длиной 20-25 см нанизать на неё бусинку зелёного цвета, согнуть проволоку пополам и на два конца нанизать 22 крупных бисеринки зелёного цвета.
Для изготовления тычинок взять тонкую проволоку длиной 20-25 см нанизать на неё продолговатую бусинку, согнуть проволоку пополам и на два конца нанизать 19 бисеринок синего (белого) цвета.



2. Чтобы собрать один цветок, нужно взять 1 пестик и 6 тычинок. Пестик прикрепить нитками к алюминиевой проволоке длиной 20 см, смазывая проволоку клеем ПВА, а тычинки распределить вокруг него равномерно и скрепить их ниткой.



Изготовление цветка
1. У 7 прозрачных бутылок, отрезать верхнюю часть.
2. Каждую часть разрезать на 6 равных полосок к горлышку. Из каждой полоски вверху вырезать лепестки, округлив верхнюю часть.



3. Каждый лепесток обработать над свечкой, придавая округлую форму лепесткам. Вначале обработать между лепестками, а затем края каждого лепестка, прижимая пальцами другие лепестки.







4. Затем окрасить в 2 слоя каждый лепестковый круг с двух сторон красной алкидной краской. Красить лучше на улице. В левой руке держать цветок, надев на руку целлофановый пакет, а правой рукой равномерно распылять на него краску из баллончика. После высыхания середину цветка окрасить жёлтым цветом.





5. Пробку проколоть сначала шилом, а затем ножницами. В крышку налить немного клея Мастер, а место соединения тычинок и пестика хорошо смазать клеем ПВА и протянуть в отверстие в пробке, расправить тычинки. Готовый цветок поставить в вазу или банку до полного высыхания клея.





6. У цветов окрасить пробки зелёной или бирюзовой краской, под цвет изоленты. После высыхания проволоку обмотать изолентой.




Изготовление листьев
1. Из бутылок (5-6 шт.) зелёного цвета вырезать листья продолговатой формы разного размера. Больших листьев 8-10, поменьше - 4 листика, маленьких - 4 листика.



2. Обработать каждый листик над свечкой. Вначале по контуру листика, а затем внизу с лицевой стороны, чтобы листик немного выпрямился.
Внизу проколоть отверстие шилом, вставить проволоку и закрепить её.






3. Проволоку у каждого листика обмотать изолентой.
Сборка букета
1. К длинной (1 м) толстой проволоке, предварительно смазав верхнюю её часть клеем ПВА, примотать цветок нитками.



2. После высыхания клея от цветка вниз обмотать изолентой 20 см и привязать нитками 3 цветка, предварительно немного согнув стебли.



3. Когда клей высохнет, обмотать изолентой стебель вниз 25-30 см и примотать нитками ещё 3 цветка, смазывая стебель клеем ПВА и цветки располагать между цветками предыдущего ряда.



4. После высыхания клея, обмотать изолентой и закрепить 2 маленьких листика. Снова обмотать изолентой и закреплять по 2 - 3 больших листика, затем по 2 средних и последние маленькие.




5. Когда высохнет клей, до конца обмотать изолентой.



18. Готовым букетом цветов украсить участок.



Заключение
Кливии - прекрасны,
Видишь, что усилия не напрасны.
Очень смотрятся они в саду,
И придают ему красоту.

источник

Картина дня

наверх