На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как реставрировать старые деревянные двери

Как реставрировать старые деревянные двери


Входные двери - это визитная карточка, которая дает окружающим представление о помещении, что скрывается за ними. Не имеет значения, увидят ли они при этом жилой дом или офисное здание, но оценивать станут, основываясь, прежде всего, на основе произведенного на них визуального впечатления.

Поэтому, если вы часто принимаете гостей у себя дома или являетесь руководителем компании и желаете произвести на партнеров и клиентов приятное впечатление, избавьтесь от старых дверей сомнительного вида. Только не спешите их выбрасывать, а вместо этого реставрируйте - вдохните в дерево новую жизнь, - и вы непременно останетесь довольны результатом, о чем свидетельствуют фото нашего мастер-класса. Особенно это касается изделий, если не антикварных, то тех из них, которые имеют некоторую художественную ценность.

Процесс реставрации не отнимет слишком много времени, но потребует от вас внимания и щепетильности в деталях. Однако, будьте готовы, что деревянные двери подобного образца невероятно тяжелые, особенно если отсутствуют застекленные участки и все изделие состоит из дерева. Поэтому вам стоит заблаговременно позаботиться о посторонней помощи в процессе их демонтажа.

Если эффект от проделанной нами работы вдохновил вас, читайте дальше о том, как реставрировать деревянные двери своими руками.

В процессе работы вам понадобится:

1. Материалы:

- морилка;
- лак по дереву.

2. Инструменты:

- шлифовальная машинка;
- наждачная бумага различной зернистости;
- молоток;
- отвертка;
- плоскогубцы;
- малярные кисти.


Шаг 1: подготовительные работы

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы снять двери с петель. В нашем случае изделие оказалось столь внушительных размеров и веса, что пришлось воспользоваться посторонней помощью, поскольку один человек с этой задачей справиться не мог.

Чтобы демонтировать двери откройте их и убедитесь, что дверная коробка вам не помешает. Немного приподнимите двери и подложите под них деревянный брусок, чтобы поддерживать изделие.

В процессе работы вы можете воспользоваться отверткой с плоским наконечником и молотком. Обычно этих инструментов достаточно, но случаи бываю разные и не исключено, что вам придется немного повозиться. 

Как реставрировать старые деревянные двери


Это занятие для работы в паре, поскольку, пока один человек занят петлями, второй должен страховать двери, чтобы те не упали, когда работа будет сделана. Если вес изделия не столь внушительный, можете воспользоваться деревянными распорками, чтобы зафиксировать двери в вертикальном положении.

Перенесите двери на рабочее место. Это может быть любое нежилое помещение или зона под навесом. Главное, чтобы оно было защищено от осадков и сильного ветра, который может принести с собой частички пыли и мусора, ведь вам предстоит ответственная покраска. 

Также не желательно, чтобы в процессе высыхания лака, на изделие падали прямые солнечные лучи.

Прежде чем вы приступите к обработке деревянной поверхности, снимите с дверей все эллементы, которые такой обработке не подлежат. Это могут быть всевозможные ручки, дверной глазок, петли, металлические накладки (как в нашем случае), замки и прочие декоративные детали, выполненные из металла.

Как реставрировать старые деревянные двери
Как реставрировать старые деревянные двери
Как реставрировать старые деревянные двери


Фурнитура нам еще пригодится, поэтому будьте аккуратны к деталям и не повредите их.

Чтобы не запачкать стекла при покраске, заклейте их бумагой, используя для этих целей малярный скотч.

Ваша задача на данном этапе - освободить изделие от фурнитуры, поскольку дальше вы приступите к шлифовальным работам.

Шаг 2: шлифовальные работы

Сегодня мы будем использовать наждачную бумагу наряду с электрической шлифовальной машинкой. Последняя немного облегчит нам задачу. Особенно, если ранее при обработке поверхности дверей было выполнено несколько слоев лака.

Осмотрите поверхность изделия. В случае, если она была покрашена краской и покрытие теперь отслаивается от дерева вследствие воздействия на нее атмосферных явлений, его, по возможности, необходимо удалить металлическим шпателем. Если был использован только лак и со временем он потускнел и утратил былую роскошь, сразу приступайте к шлифовке.

Начните с наждачной бумаги. С ее помощью вам предстоит обработать все фигурные элементы, поскольку шлифмашинка запросто может их повредить. Сперва используйте крупнозернистую наждачную бумагу, чтобы удалить лакокрасочное покрытие. Затем переходите к мелкой наждачной бумаге и подготовьте поверхность к дальнейшей обработке.

Как реставрировать старые деревянные двери


Но прежде чем переходить к следующему этапу, тщательно очистите двери от опилок, пыли и сопутствующего мусора. Если чувствуете необходимость, протрите поверхность влажной чистой тканью.

Похожим образом подготовьте рабочую зону, освободив ее от мусора, и только после этого приступайте к покраске.

Шаг 3: обработка поверхности морилкой

Прежде всего, обратите внимание на то, что морилка и лак должны быть полностью совместимы, иначе результаты работы окажутся плачевными. Дело в том, что лак на водной основе, а также нитролак абсолютно не работает в паре с морилкой на масляной основе. Но если в магазине вы выбрали именно ее, вам подскажут и помогут определиться с покупкой масляного лака, который-то как раз и подходит для этих целей.

Морилка на основе спирта сочетается с любым типом лака, но дает менее роскошный результат. Впрочем, это мнение, основанное на личных предпочтениях.

Вместо морилки вы можете использовать краску по дереву. Но, учитывая специфику, чтобы добиться стойкого покрытия, нанесите сразу 3-4 слоя краски, дав каждому из них как следует высохнуть и прошлифовав мелкой наждачкой. Таким образом, каждый новый слой краски будет глубже проникать в предыдущий, и вы получите очень стойкое к механическим повреждениям и атмосферным явлениям покрытие. Довершит ансамбль закрепляющий слой лака.

Очень удачный выбор - декоративные защитные покрытия, которые тонируют древесину, защищают ее, но при этом являют собой полупрозрачное покрытие и позволяют выгодно подчеркнуть естественную текстуру дерева.

Мы остановили свой выбор на морилке марки Varathane - тонирующем масле для дерева производства США. Это, разумеется, дорогостоящий материал, однако он позволит нам отказаться от использования защитного лакового покрытия и даже немного сэкономить. Тем более тонирующее масло дает просто потрясающий эффект и повторить его с помощью привычной спиртовой морилки вряд ли удастся.

Как реставрировать старые деревянные двери
Как реставрировать старые деревянные двери


Нанесите морилку с помощью кисти, а еще лучше воспользуйтесь отрезком ветоши, который можно найти в любом супермаркете, и втирайте масло до полного впитывания. Особое внимание уделите мелким фигурным деталям.

Если вы не уверены в качестве морилки или считаете, что ее одной все же недостаточно, покройте двери масляным лаком. Вы можете нанести его до 3 слоев, поступив здесь по аналогии с краской - то есть, слегка прошлифовывая каждый новый слой, кроме последнего финишного.

Шаг 4: обработка фурнитуры

Детали фурнитуры, демонтированные вами накануне, также следует подвергнуть обработке. Заняться этим можно в то время, пока высыхает лакокрасочное покрытие. 

Все металлические элементы тщательно очистите и отполируйте. Для чистки вы можете воспользоваться специальными жидкостями, которые легко приобрести в строительном супермаркете или изготовить самостоятельно, а то и вовсе обойтись без них.

Для полирования часто используют пасту Гое, как самый дешевый, но тем не менее, эффективный материал. Эффект от полирования вы можете видеть на примере металлической пластины на наших дверях, которая теперь сияет, словно новая.

Как реставрировать старые деревянные двери
Как реставрировать старые деревянные двери


Обработанные таким образом детали необходимо закрепить на прежнем месте.

Реставрация дверей окончена! Мы надеемся, что вы получили столь же ощутимый эффект от проделанной работы, что и мы и остались довольны результатом. Уверены, что обновленные двери в полной мере подчеркнут уют вашего дома и обратят на себя восхищенные взоры гостей.

Как реставрировать старые деревянные двери
 

Картина дня

наверх