На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Подушки-игрушки. Мастер-классы

 
 

Подушка-игрушка для девочки

Автор:Lira

Этот красивый аксессуар для кроватки вашей маленькой дочери обязательно ей понравится. Размер подушки с пришитой к ней мягкой симпатичной игрушкой получается довольно большим, но его, при желании, можно еще увеличить. Потраченное время и усилия бесспорно вознаградятся радостью и улыбкой вашей маленькой девочки.

подушка-игрушка

Для изготовления подушки-игрушки вам понадобятся:

- готовая кукла-тильда из ткани (если под рукой у вас нет такой куклы, можете посмотреть выкройку куклы ;


- три куска ткани с разным рисунком (в клетку, в полоску и в цветочек, например);

- кусок ткани светло-бежевого цвета;

- флизелин или дублерин;

- волнистая отделочная тесьма;

- синтепон или другой наполнитель;

- принадлежности для шитья.

Изготовление подушки-игрушк

Подготовка

В первую очередь, вырежьте все детали. Для оборки отрежьте 4 полоски шириной 75 мм и длиной, равной ширине ткани, плюс несколько сантиметров для образования сборок.

подушка-игрушка 

подушка-игрушка

Для изготовления самой подушки отрежьте кусок бежевой ткани размером 30 х 20 см, два куска фиолетовой ткани в клетку размером 20 х 12,5 см каждый, 2 куска ткани в полоску 50 х 15 см каждый – для передней части подушки-игрушки, один кусок ткани в полоску размером 50 х 45 см – для задней части подушки.

 

Пошив подушки в виде игрушки

1. Сделайте ленту со сборками для краев подушки. Отрезанные 4 полоски ткани для оборок пришейте вместе по коротких краям. У вас получится одна длинная полоса из ткани. Ее длина, уже со сборками, должна равняться периметру подушки.

Согните полоску пополам, сложив изнаночными сторонами и выровняв необработанные края. Пришейте сборочным швом вокруг всей полоски и соберите ее, чтобы приложить к задней части подушки.

Если вы не «на ты» со сборочным швом, тогда проделайте следующее. Выставьте на швейной машинке самый больший шаг (до 5 мм) и увеличьте натяжение нити. Нитки используйте из полиэстера (прочные и скользящие). Строчить следует на расстоянии примерно 6 мм от края ткани. Не делайте обратного хода на концах ткани для закрепления концов ниток (иначе сборки не получатся). Теперь потяните за одну из ниток шва, чтобы сделать сборки из ткани.

2. Соберите переднюю часть подушки. Для этого сложите лицевыми сторонами фиолетовую и бежевую ткань, выровняв по необработанным краям. Прострочите с допуском на шов 12 мм. Одна фиолетовая деталь должна быть пришита к верху бежевой детали, а одна – к низу. Откройте и проутюжьте швы сверху и снизу бежевой детали.

подушка-игрушка 

подушка-игрушка

Чтобы сшить боковые детали передней части подушки-игрушки, приложите только что сшитую серединку лицевой стороной к лицевой стороне ткани в полоску. Выровняйте необработанные края и прострочите с допуском на шов в 12 мм. Проведите процедуру с обеих сторон фиолетово-бежевой панели. Проутюжьте швы открытыми.

подушка-игрушка

подушка-игрушка

Если желаете пришить к подушке кайму, этот момент – самый подходящий. В данном случае волнистая тесьма пришита на границе ткани в полоску и фиолетово-бежевой детали подушки.

подушка-игрушка

Вы можете также использовать ленточки или пуговицы, либо еще что-нибудь для декора подушки.

3. Если вы делаете куклу-тильду своими руками, сложите все составные части лицевыми сторонами вместе и прострочите с допуском на шов 6 мм вокруг краев. Проделайте это для ручек и ножек, оставляя небольшое отверстие на узком крае для выворачивания наружу.

подушка-игрушка

В детали для тела, прострочив по кругу, оставьте отверстие 10 см для выворачивания. По всему периметру деталей разгладьте все неровности, чтобы не возникало вздутых областей, а кривые линии были гладкими. Выверните все детали на лицевую сторону и проутюжьте.

Наполните синтепоном или другим материалом для набивки конечности куклы. Они должны быть довольно плотно набиты.

подушка-игрушка

Деталь для тела куклы не наполняйте.

Зашейте узкие края деталей, чтобы набивка не высовывалась наружу.

подушка-игрушка

Отрежьте кусок флизелина или дублерина такого же размера, как тело куклы, и прикрепите сзади куклы. Если вы планируете сделать бантик для куклы, тогда согните кусок ткани бантика пополам, сложив вместе лицевые стороны. Сшейте короткие и длинную сторону, оставив небольшое отверстие для выворачивания в центре длинной стороны. Выверните. Прострочите краевым швом отверстие.

4. Прикрепите куклу к подушке. Поместите ее так, чтобы ротик был на стыке бежевой и фиолетовой ткани. Положите ручки и ножки куклы необработанными краями под деталь ее тела, под голову положите полоску для бантика. Перед тем, как приступить к следующему шагу, попробуйте завязать бантик на голове куклы. Если все нравится, двигайтесь дальше.

Утюгом приклейте тело куклы к передней части подушки. Здесь нужна немалая сноровка, особенно в районе ручек и ножек. Приколите булавками ножки и ручки, а также тело куклы (чтобы они не двигались).

подушка-игрушка

Вокруг тела куклы пройдитесь краевым швом, отступая от края 3-6 мм. Лента для банта должна быть во время шитья развязанной. Все необработанные края ручек и ножек не должны торчать из-под детали тела. Кончики ручек (они должны быть поднятыми вверх) пришейте к подушке.

подушка-игрушка 

подушка-игрушка

подушка-игрушка

5. Пришейте к подушке ленту со сборками. Для этого приколите ее по периметру к краям подушки, выровняв необработанные края. Вы можете приколоть ленту, как к передней, так и к задней части подушки. Выглядеть она будет в обоих случаях красиво. Пришейте ленту на место крупными стежками, отступив от края 6 мм (допуск на шов).

подушка-игрушка

подушка-игрушка

6. Положите на стол лицевой стороной вверх заднюю часть подушки. На нее лицевой стороной вниз положите переднюю часть подушки, выровняйте края. Прошейте подушку по периметру с допуском на шов 12 мм, оставив отверстие 10-12 см для выворачивания. Обрежьте углы подушки. Выверните подушку, проутюжьте.

подушка-игрушка

подушка-игрушка

Наполните подушку-игрушку синтепоном или другим наполнителем, следя за тем, чтобы каждый угол изделия был хорошо заполнен. Отверстие зашейте вручную.

подушка-игрушка 

подушка-игрушка

подушка-игрушка

подушка-игрушка

подушка-игрушка 

Готово!

Источник

Спящие детки и немного процесса

Автор: Алена Радуга  

Декоративные наволочки для детей наших друзей.
Маленький Давид мечтает о машинках во сне и наяву.
 

Яночку родители часто называют "кошечкой".

Вместо сиреневого медвежонка можно прикрепить другую маленькую мягкую игрушку
Размер чехлов 34х44 см, задник из льна.

Аппликации кошечки и спящей собачки сначала сделала на фетре, процесс фотографировала для вас .
Как сделать аппликацию на фетре?
Сначала пару слов о том как это удобно.
Для аппликации подходит плотный (толщиной от 1,5-2 мм) синтетический фетр, который не линяет.
При выполнении аппликации фетр не "морщится".
И нет боязни, что аппликация не получится и испортит изделие.
Такую аппликацию можно пришить вручную хоть к зимней куртке или штанам - дырку закрыть :

1. Итак, я беру рисунок для аппликации на бумаге или кальке + ткань (у меня флис) + синтетический плотный фетр под цвет ткани (или под цвет изделия, к которому будет пришиваться аппликация ).
2. Накладываю ткань на фетр, рисунок сверху и строчу мелким шагом по основным линиям.
3. Удаляю бумагу.
4. Обрезаю лишнюю ткань 

5. Теперь по намеченным строчкам прокладываю плотный зиг-заг.
6. Вырезаю аппликацию по контуру, вышиваю глазки, носик и т.д.
7.Пришиваю к изделию прямой строчкой

Если при шитье строчкой зиг-заг стали появляться пропущенные стежки - пустые места, значит пришло время поменять иглу в машинке на новую!

gh (6).packed (675x619, 327Kb)

gh (7).p (453x700, 257Kb)

gh (8).packed (483x700, 258Kb)

gh (9).packed (675x497, 264Kb)

т (586x667, 325Kb)

тт (657x588, 252Kb)

ттт (643x690, 181Kb)

тттт (647x681, 197Kb)

л (398x500, 318Kb)

лл (398x500, 191Kb)

ллл (399x500, 191Kb)

лллл (402x500, 165Kb)

hg (435x580, 186Kb)

я (500x375, 180Kb)

 

 

Источник




 



 



 





 







 



 



 



 


Картина дня

наверх