На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Формула расчета идеальной длины в одежде - как определить

В человеке все должно быть гармонично: и тело, и костюм.

Эту гармонию наш глаз способен определять интуитивно, и, кажется, что такая гармония иррациональна и ничем не может быть объяснима, кроме обычного человеческого чувства прекрасного. Но на самом деле всем правит ее величество Математика.

И в основе гармоничных пропорций заложена точная математическая формула золотого сечения, согласно которой гармоничным считается деление чего-либо в соотношении 62% и 38%. И эта пропорция может быть применима как к отдельным предметам гардероба и их длинам, так и к деталям, членениям и даже отделке.

Золотая пропорция в одежде

Давайте рассмотрим практическое применение золотой пропорции в одежде.

Для удобства расчетов мы будем использовать формулу не в процентом соотношении, а в виде дробей: 3/8 (что примерно соответствует 38%) и 5/8 (что примерно соответствует 62%).

Предположим, Вы захотели обновить гардероб и купить новый костюм для работы, состоящий из жакета и юбки. Но Вы не знаете, какой длины должен быть Ваш жакет, и какова идеальная длина юбки именно для Вас? Как их рассчитать? Давайте сделаем это вместе.

Для правильных расчетов нам необходимо лишь знать предполагаемую длину костюма и положение талии: является ли она у Вас завышенной, заниженной или пропорциональной. Как определить положение талии Определить положение талии очень просто.

Вам небходимо измерить расстояние от пола до талии. Талия - это самое узкое место на Вашем туловище. Как правило, она расположена на несколько сантиметров выше пупка.

Встаньте возле стены, отметьте линию талии карандашом на стене и измерьте получившееся расстояние до пола с помощью рулетки. Линия талии считается пропорциональной, если она делит фигуру человека в пропорции золотого сечения, т.е. 3/8 от верха (или 5/8 от пола).

К примеру, при росте 170 см талия пропорциональна, если находится на расстоянии 106 см от пола (170/8*5). Допускается погрешность в 2см. Если получившееся у Вас число меньше (более чем на 2 см), то есть талия расположена чуть ниже, чем в идеальной фигуре, то такая талия считается заниженной.

Если получившееся число больше (более чем на 2 см), то есть талия расположена выше, чем в идеальной фигуре, то такая талия считается завышенной. Формула расчета идеальной длины в одежде Итак, когда Вы точно определили положение талии (пропорциональная, завышенная или заниженная), давайте приступим к непосредственным вычислениям Ваших идеальных длин для костюма, состоящего из жакета и юбки.

Но сначала надо определиться с предполагаемой длиной костюма. С помощью сантиметровой ленты измерьте расстояние от предполагаемого воротника до области колен.

Это и будет длина Вашего костюма. Теперь необходимо решить, какая часть будет бОльшей в Вашем костюме - жакет или юбка, т.е. что из них будет 3/8, а что 5/8. И вопрос этот не праздный, зависит не от Ваших предпочтений в одежде, а как раз от линии талии.

При пропорциональной талии Вы можете выбрать любой вариант. Если Ваша талия завышена, то Вам рекомендованы те фасоны жакетов, которые "ставят" талию на свое место, т.е. несколько удлиненные. При завышенной талии можно порекомендовать жакету отвести бОльшую часть, т.е. 5/8, а юбке - 3/8.

Формула расчета длины для завышенной линии талии будет выглядеть так:

» Для жакета: Длина костюма /8 *5 » Для видимой части юбки: Длина костюма /8 *3

  При заниженной талии фасоны жакетов должны способствовать "подъему" талии на место, т.е. быть несколько укороченными.

Таким женщинам можно порекомендовать взять для жакета меньшую часть, т.е. 3/8, а для юбки -5/8. Формула расчета длины для заниженной линии талии будет выглядеть так: » Для жакета: Длина костюма /8 *3 »

Для видимой части юбки: Длина костюма /8 *5 С помощью теории золотого сечения и золотой пропорции можно определять не только длину отдельных предметов гардероба, но и лучшее расположение конструктивных линий, элементов декора и т.д. К примеру, длину рукава по отношению к длине жакета, глубину V-образного выреза по отношению к общей длине изделия, ширину баски на юбке по отношению к общей длине юбки и т.д. Здесь все зависит только от Вашего воображения! »

Какой длины должна быть юбка? »

Какой длины должны быть брюки? » Как выбрать длину рукава?

 При составлении любого ансамбля одежды первое, с чего необходимо начинать, - это правильный выбор пропорций. Пропорции - это соотношение отдельных предметов гардероба между собой. Выбор самой гармоничной пропорции для каждого конкретного человека зависит от его типа фигуры, роста и положения талии. »

Шаг 1.Определите свой тип фигуры. »

Шаг 2. Определите те пропорции в одежде, которые Вам подходят, исходя из типа фигуры, роста и положения талии: - как определить положение талии - пропорции для фигуры Песочные часы - пропорции для фигуры Груша - пропорции для фигуры Прямоугольник - пропорции для фигуры Яблоко - пропорции для фигуры Перевернутый треугольник - пропорции для фигуры Стройная колонна »

Шаг 3. Выберите из предложенных ниже вариантов те модели, которые подходят под Ваши пропорции в одежде. »

Шаг 4. Хотите больше интересной и действительно полезной информации?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх