На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как сделать заплатку на локтях

Картинка как легко украсить джемпер

Хотите одевать действительно эксклюзивную одежду, которой нет ни у кого? Тогда или сшейте ее самостоятельно, или украсьте рукодельными штуками купленную одежку! Например, набейте на локти вот такие валяные сердечки. Такой вариант декорирования может пригодиться и для залатывания дыр: вы можете украсить джемпер или, например, джинсы, в потертых местах. Для этой работы понадобятся некоторые навыки валяния, но в целом, латки не заберут у вас много времени!

Для украшения джемпера сердечками вам будут нужны: собственно, готовый джемпер или свитер, шерсть для валяния подходящего цвета, кусок плотной пены (чуть больше кухонной губки), игла для валяния № 36, форма для выпечки в виде сердца, ножницы. Конечно, вы можете декорировать одежду не только сердечками, но и другими формами – цветами, звездами, листьями… Все зависит от вашего вкуса и наличия формочек нужного размера.

Картинка как легко украсить джемпер

Как украсить джемпер с помощью валяния? Описание работы.

Сначала примерьте свитер и сделайте отметки в нужных местах. Если вы хотите нанести латки на локти, просто приклейте под локтями по кусочку скотча. Естественно, метки нужно ставить на обоих рукавах. Лучше всего – чтобы в момент примерки рядом с вами был кто-то, кто может посмотреть и сказать, симметрично ли вы расположили метки на рукавах. Затем можно снимать свитер. В рукав поместите кусок пены, которая станет помощником в валянии. Размещать декоративную деталь вы будете над меткой, поэтому пену расположите так, чтобы она была под местом украшения.

Картинка как легко украсить джемпер

Положите на локоть свитера формочку сердца, уперев ее нижним краем в метку из скотча. Эта метка как раз пригодится для того чтобы знать: вы расположили декоративные элементы ровно.

Картинка как легко украсить джемпер

Оторвите от пучка волокна шерсти и аккуратно вложите их в форму сердечка. Шерсти должно быть немало – формочка высотой в 1 см должна быть заполнена полностью.

Картинка как легко украсить джемпер

Возьмите иглу для валяния и начинайте прокалывать шерсть вместе с одеждой быстрыми движениями. Пена служит в этом случае хорошей подложкой, которая, к тому же, не дает повредить другую сторону рукава.

Картинка как легко украсить джемпер

Продолжайте валять, не снимая формочку сердца. Когда шерсть более-менее пристанет к джемперу, форму можно будет снимать. Метка тоже больше не понадобится: отклейте ее от одежды. Затем продолжайте валять без формы, пока шерсть хорошенько не закрепится на полотне.

Картинка как легко украсить джемпер

Если в сердечке из шерсти образовались просветы, ничего страшного: просто приложите к этому месту дополнительные волокна и сваляйте их вместе с остальными волокнами.

Картинка как легко украсить джемпер

Картинка как легко украсить джемпер

Закончив приделывать сердечко, перейдите ко второму рукаву свитера. Там точно так же расположите формочку и начинайте процесс валяния. Сформировав второе сердечко, проверьте, как расположились обе детали. Для этого не обязательно одевать джемпер: можно просто сложить свитер по вертикальной линии и посмотреть, симметрично ли расположены сердечки на рукавах.

Картинка как легко украсить джемпер

Если все хорошо, можно дополнительно закрепить их на полотне. Для этого прогладьте локти свитера утюгом, включенным в режиме «шерсть». Перед этим не забудьте вынуть из рукавов рабочий кусок пены.

Картинка как легко украсить джемпер

Надеемся, информация о том, как украсить джемпер с помощью валяния, вам пригодилась! Теперь этот предмет гардероба стал более изысканным и красивым!

Картинка как легко украсить джемпер

Ну а если вы хотите декорировать праздничную одежду, можете использовать шерсть нескольких цветов. А потом, после присоединения волокон, еще и вышить поверх шерсти деликатный рисунок бисером. Получится очень стильно и интересно!

Источник

Картина дня

наверх