На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Живая беседка из ивы: примеры оригинальных идей

304

Беседка во дворе загородного дома или дачи – очень популярное решение для тех, кто хочет обустроить зону отдыха. Для тех, кто ценит оригинальные идеи, рекомендуется сделать беседку из ивы. Несмотря на свою необычность, такой вариант весьма прост для его воплощения, нужно лишь все делать в определенное время.

В первую очередь следует посадить иву. Это такое дерево, которое прорастает очень быстро – достаточно хотя бы воткнуть в землю лозу. Она найдет влагу и начнет прорастать.

Ива является весьма агрессивным растением, поэтому перед посадкой в земле рекомендуется сделать ограничение из пластика или специальной пленки. Это не даст корням разрастаться, и вы не будете все время бороться с сорняками, появляющимся все время в самых неподходящих местах, таких как грядки.
Нужно следить, чтобы ива не подымалась слишком высоко. Вам следует обрезать каркас беседки на нужной высоте.

Особенно уделяйте внимание побегам вверху. Высота беседки должна быть рассчитана так, чтобы до ее наивысшей точки можно было дотянуться, чтобы обрезать побеги. Периметр высаживание веток, высота произрастания, примерно смотрите как у этой пятиугольной беседки.

Следует своевременно формировать поднявшиеся побеги – из сегодняшнего тоненького прутика в следующем году может вырасти несгибаемый прут, а еще спустя год ствол древесины будет расти в том направлении, в котором ему будет нужно.

Учитывая это, каркасные саженцы следует сгибать в купол перед тем, как они вырастят до требуемой длины (для этого рекомендуется применять обычный шпагат). Когда они достигнут нужной вам высоты, то могут одеревенеть настолько, что согнуть их будет невозможно.

Чтобы создать живую беседку, можно распределить работу на несколько этапов. В первый год сажаем саженцы для каркаса. В последующие года подсаживаем между ними новые саженцы.

Саженец, который используется для нашей беседки, имеет толщину примерно 1,5 см. Берем секатор и нарезаем прутья в нужном количестве, далее ставим их в ведро с водой, чтобы они пустили корешки.

Во время посадки черешки заглубляем в грунт на глубину около 30 см. Это можно делать с помощью железного прута – делаем глубокое отверстие и вставляем саженец. Нужно рассчитывать, что полноценная живая беседка будет готова через 2–3 года.

Чтобы беседка получилась красивой, даже когда она «вырастет», то ей нужно будет уделять внимание – поливать, подстригать, сажать новые саженцы.

Живые беседки из ивы: видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх