На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

"Мак - бусина lampwork"


Итак, нам понадобится:

1. Стекло красного/алого цвета. Например, 791428 Vetrofond Light Red Special Glass Rods

2. Струна (стрингер) черного цвета.

3. Спица (мандрель) с нанесенным на нее сепаратором.

4. Пинцет и  пинцет-пресс.

5. Керамическое одеяло или электрическая плитка, для сохранения температуры элементов бусины (лепестков).

Подготовительный этап:

Нам необходимо сделать заготовки для лепестков мака. У меня их четыре, но Вы можете сделать их столько, сколько требуют Ваши творческие задачи. Разогреваем кончик стеклянного прута, формируем каплю и расплющиваем прессом. Чем больше капля, тем больше будет лепесток. Стараемся сделать лепестки одинаковыми или близкими друг другу по размеру.     

Греем место соединения заготовки и стеклянного прута и отщипываем пинцетом. Сразу убираем лепесток в керамическое одеяло или кладём на разогретую электрическую плитку.

Лепестки будущего мака подготовлены.

Приступаем к изготовлению бусины:

Прогреваем сепаратор на спице, разогреваем стекло (у меня тот же цвет, что и в лепестках) и делаем небольшую бусину-основу. Выравниваем ее.

Бусину выносим из зоны плавления и оставляем на кончике пламени. Достаем первую заготовку лепестка и осторожно внося ее в огонь, прогреваем.

Точечно прогреваем бусину в месте, куда будем приплавлять лепесток и кончик заготовки лепестка. Присоединяем.

Первый лепесток на месте!

Повторяем так же с каждым лепестком. Не забываем охлаждать пинцет! У меня он тонкий и маленький (мне удобно работать с таким), поэтому после каждого лепестка окунаю его в воду.

Мне удобнее присоединять лепестки, работая с противоположными сторонами - первая пара лепестков чуть выше, вторая пара ПОД первой парой.

Хорошо прогреваем места крепления лепестков к бусине и начинаем придавать им желаемую форму.

Декорируем серединку мака - ставим точки тонким стрингером черного цвета. Хорошо приплавляем точки. Возможны другие приёмы декорирования - на Ваш вкус.

Придаём окончательную форму лепесткам.

Прогреваем весь цветок, но стараемся не расплавить его, иначе можно потерять форму.

Убираем в печь.

После томительных часов ожидания достаём и любуемся.

 

Источник

Картина дня

наверх