На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и убожество...Такое даже противно повторять.Как сделать кодов...
  • Алексей
    Все хотел спросить автора,Вы сами то че нить придумать можете?Или только у соседа "подсматриваете"?В каждой публикаци...Навыки моего сосе...
  • Алексей
    Это шедевр???Печально...Навыки моего сосе...

6 вещей, которые считали ненужными, а они украсили дачу как дизайнерские штучки


Вы тоже привозите вещи на дачу, не зная, что с ними делать дальше? Novate.ru делится несколькими идеями, как можно преобразить ненужные предметы, чтобы они стали настоящим украшением дома и участка. Спойлер: старой ванне тоже найдется применение.

1. Ванна

Пруд из старой ванны. / Фото: vodakanazer.ru

Пруд из старой ванны. / Фото: vodakanazer.ru

Многим хочется иметь на дачном участке пруд, хотя бы небольшой. Он придают красоты, уюта, делает ближе к природе. Если нанимать специалиста и тратить большое количество денег на покупку дорогостоящих строительных материалов не хочется, сделайте пруд своими руками. Например, из старой ванны.

Для этого вам понадобятся следующие инструменты: ванна, кусок рабицы, красивые камни для декора, раствор цемента, проволока и щебень. После того, как вы найдете на участке подходящее место, выройте небольшой котлован. Его глубина должна быть больше краев ванны примерно на 40 сантиметров. Затем обработайте края ямы и установите в нее ванну, предварительно заделав сливное отверстие. По всем периметру уложите рабицу – она прекрасно подойдет для армирования. На сетку следует нанести заранее приготовленную песчано-цементную смесь, а сверху уложить разнообразные декоративные элементы – это могут быть камни, плитка, гравий. На финальном этапе заполните пруд водой и наслаждайтесь результатом.

2. Столовые приборы

Крючки и абажур из старых вилок и ложек

Крючки и абажур из старых вилок и ложек

Оказывается, из старых ложек, вилок и прочих приборов можно сделать очень много полезных вещей, которые украсят интерьер дачи и немного оживят обстановку. Предлагаем несколько идей.

• Старые ложки и вилки можно использовать в качестве оригинальных крючков. Впоследствии на них получится повесить одежду, легкие сумки, ключи, головные уборы и даже подвесные кашпо, если речь идет о декоре веранды. Сделать такие крючки очень просто – согните ручку столового прибора и прикрутите с помощью шуруповерта непосредственно к стене или к деревянной планке.

• Если вы неравнодушны к винтажным элементам, и считаете, что дача априори должна быть пропитана духом старины, обновите кухонную мебель. Снимите стандартные ручки с гарнитура и установите вместо них ненужных ложки и вилки, предварительно придав им нужную форму.

• Из деревянного бруска и прикрепленной к нему согнутой ложки получается прекрасный подсвечник для маленьких чайных свечей.

• Ненужные вилки и ложки послужат интересным декором для светильника. Украсьте ими каркас потолочной люстры или абажур торшера.

• Из столовой утвари можно сделать оригинальную розу ветров, а затем повесить ее на террасе. Подойдут не только вилки и ложки, но также половники, соусники, миски и тарелки. Главное – надежно закрепить все элементы на каркасе.

3. Дверь

Обеденный стол и стеллаж из старой двери

Обеденный стол и стеллаж из старой двери

Еще одна универсальная вещь, которую можно приспособить для чего угодно. Двери можно применить в качестве стола или сделать стеллаж. Используйте ее в качестве задней стенки, к которой будут прикреплены полки. Новый предмет мебели стоит зафиксировать у стены, например, повесить на два крючка, чтобы он не болтался. Впрочем, из двери получится и отличный угловой стеллаж. Распилите ее напополам и установите в пустом углу.

Для стеклянных дверей также найдется применение – ее можно превратить в архив семейных фото. Нужно будет лишь подобрать снимки подходящего размера, закрепить за стеклом, а затем повесить импровизированную галерею на стену, например, в прихожей.

4. Старая посуда

Свеча и горшки для комнатных цветов из старых чашек

Свеча и горшки для комнатных цветов из старых чашек

Традиционные цветочные горшки не нравятся, а хорошую альтернативу им не придумали? Как насчет того, чтобы использовать в качестве кашпо объемные кружки? Выглядит красиво и оригинально, плюс не придется тратиться на вазоны. Главное – просверлить в нище дренажное отверстие и найти подходящее блюдце под чашку, куда будет стекать вода. Если нет парных блюдец, замените любыми цветными аналогами, но не забывайте про гармоничное сочетание элементов. Кухонная утварь отлично смотрится и в роли ваз. Например, высокий кувшин можно использовать для цветов с длинными стеблями, а низкий молочник – для полевых букетов.

Если же вы любите мастерить что-то своими руками, предлагаем попробовать себя в роли дизайнера светильников. Вам понадобятся старые керамические чашки вместе с блюдцами (фарфор не подойдет – он слишком хрупкий), дрель с алмазным сверлом и, собственно, «начинка» в виде цоколя, провода и лампы. Не забудьте обезопасить руки и глаза – сверлить отверстие для провода нужно на высоких оборотах.

А еще, старые чашки и бокалы буквально кричат о том, что их можно превратить в подсвечники. Берите любую посуду: стеклянную, фарфоровую, керамическую – подойдет все. Готовое изделие добавит интерьеру уюта и придется как нельзя кстати, если вы запланируете романтический ужин.

5. Комод

Ящик для посуды и клумба из старого комода

Ящик для посуды и клумба из старого комода

Из старого комода получится красивая цветочная клумба, но будьте готовы, что придется потратить много времени и сил на его «переоформление». Для начала нужно будет очистить мебель от старой краски и лака, затем – покрасить влагоустойчивой красной, предназначенной для садовой мебели и в конце задекорировать по собственному желанию или оставить однотонным. Откройте ящики и разместите в них горшки с бордюрными или ампельными растениями. Комод гармонично впишется в интерьер террасы или крыльца дома, привлекая всеобщее внимание.

А еще, если утрировать основную функцию комода, его можно превратить в удобный и вместительный ящик. Например, из предмета мебели получится отличное место для хранения овощей на кухне. Также комод может служить ящиком для инструментов и прочих вещей, полезных в быту.

6. Холодильник

Бар и погреб из старого холодильника

Бар и погреб из старого холодильника

В быту пригодится не только рабочий холодильник, но также тот, который пришел в негодность. Поэтому если ваше устройство приказало долго жить, используйте его для хранения овощей и фруктов с огорода. Особенно актуальной эта идея будет на даче, где нет погреба или гаража. Снимите с холодильника компрессор, проделайте в нем отверстия для вентиляции и вставьте трубы таким образом, чтобы они выходили наружу. Затем закопайте холодильник в землю и накройте водонепроницаемым материалом, чтобы он не пострадал от дождя.

А тем, кто часто устраивает вечеринки на даче, понравится идея с баром под открытым небом. Несмотря на то, что сломанный холодильник перестает морозить, расположенные в нем продукты удерживают исходную температуру. То есть, если в один из отсеков морозилки положить лед, он будет намного медленнее таять. Как раз этот нюанс позволит использовать старый холодильник в качестве бара для летней кухни.

Отсеки камеры нужно заполнить битым льдом и разместить в нем бутылки с соками, алкоголем и прочими напитками. Чтобы бар был мобильным, прикрутите к основанию техники колесики. Для красивого и эстетичного внешнего вида холодильник можно покрасить, обшить доской или нанести грифельную краску. Последний вариант самый интересный, потому что вы сможете написать на баре что угодно, используя обычный мел, например, меню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх