На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Старый стул не радует глаз? Обновим - легко

 Как-то читая наш любимый сайт, наткнулась я на статью о реставрации мебели. И захотелось мне тоже сделать чего-нибудь эдакое. В наличии как раз имелся старый потрепанный стул.

Ну вот такой вот страшненький, да…

Ну вот такой вот страшненький, да…

Сиденье у него держалось…ни на чем оно не держалось, поэтому его я просто убрала. Думаю, у вас тоже особых проблем не возникнет с отдиранием сиденья. Давным давно этот стул был лакированный. Поэтому, первым делом взяла я в руки шкурку с крупным зерном и не жалея рук своих начала его шкурить.

Вот что из этого получилось.

Дело это очень пыльное, поэтому я все делала на улице. Слава богу, дом частный. Не представляю, как это делать в квартире, разве что на балконе. После того, как закончили шкурить, с помощью кисточки удаляем пыль. У моего стула были различные трещины и сколы, поэтому с помощью шпателя и шпаклевки по дереву я их ликвидировала. Когда шпаклевка высохнет, снова шлифуем наш стул уже более мелкой шкуркой, до нужного состояния, а после так же удаляем пыль кисточкой. Дальше уже идет полет фантазии. Мне захотелось, чтобы стул был цвета венге, а с ремонта как раз оставалась нужная краска, поэтому, я просто взяла кисточку и покрасила в два слоя свое творение, а для надежности после еще и пролачила самым обычным лаком по дереву.

После покраски и лака

После покраски и лака.

Пока все это дело сохло, я приступила к сиденью.

Для сиденья я купила бежевый лен и поролон. В магазине было два вида поролона. Один по тоньше, а другой по толще. Первый стоил 200р, а второй 400, но так как продавались они только огромными листами по 2 метра, а мне явно было столько не нужно, я купила более дешевый поролон, а после просто сложила лист в два раза и большими стежками сшила его, тем самым получив нужную толщину и экономию в 200р. Тут, к сожалению, я забыла фотоаппарат, поэтому буду просто объяснять.

К сложенному и сшитому листу поролона прикладываем наше сиденье, обводим фломастером. По контуру сшиваем большими стежками, чтобы, когда мы отрежем нужные детали, они не распались, и вырезаем. Чтобы поролон лучше держался и не ездил, его надо приклеить к сиденью. Дальше просто натягиваем ткань и закрепляем с обратной стороны мебельным степлером.

 

А чтобы обратная сторона тоже выглядела красиво, и не было видно хвостиков от обивки, я просто закрыла ее дешевой черной тканью, которая у меня оставалась от пошива юбки.

Дальше просим мужа аккуратно прибить сиденье к стулу и все, можно использовать его по назначению.

 
 

Надеюсь, писала не зря и кому-то пригодится 

Поделилась ThirteenK .

Источник

Картина дня

наверх