На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Денежная рыба из соленого теста

 

Денежная рыба из соленого тестаПредставляю вашему вниманию поделку из соленого теста. Это прекрасный сувенир, который подарит вашему дому частицу тепла, вложенного в работу, или станет прекрасным подарком.

Ведь лучший подарок, как известно, сделан…Да, да именно ими – умелыми ручками. А если это еще и денежный талисман – виновнику торжества гарантировано будет приятно. Поделка не сложна в изготовлении. При желании готовый результат можно получить менее чем через сутки.

Итак, нам понадобится: мука, соль мелкая, растительное масло, вода, скалка, нож, приспособления для нанесения узора (колпачок от фломастера, спица), монеты, гуашь темного (в нашем случае коричневая) и золотистого цвета,
губка для посуды.

Приготовление соленого теста

Тут все предельно просто. Главное, чтобы соль была мелкая, а вода холодная. Мешаем стакан соли и стакан муки, плюс растительное масло (1 ст. ложка). Дело за водой. Добавляем ее небольшими порциями, тщательно перемешивая массу. Самое трудоемкое в приготовлении соленого теста – тщательно перемешать-замесить его. От этой тщательности зависит однородность и эластичность материала для лепки.

Теперь безжалостно морозим полученную массу в холодильнике пару часов. В качестве «контейнера» для хранения соленого теста идеально подойдет целлофановый пакет. При лепке необходимое количество материала нужно доставать из хранилища. Комок теста, оставленный на воздухе, покроется неэстетичной корочкой.

Изготовление рыбы из соленого теста

Скалкой раскатываем комок теста необходимой величины. Работать лучше на поверхности, покрытой фольгой. Размер рыбки придумайте сами, а вот рекомендуемая толщина составляет 5 мм. Теперь нужно с помощью ножа вырезать форму тела нашей камбалы. Сделать это проще, чем кажется. Стоит отметить, что вид рыбы и ее очертания зависят только от вашей фантазии.

Используя творческий подход и различные приспособления, оставьте различные отпечатки на рыбокамбале. Отмечу только, что полоски на хвосте и плавниках лучше получаются от надавливания на тесто спицей. Тонкие раскатанные полоски теста подойдут для формирования рта. Украшением станут маленькие шарики, прижатые в центре зубочисткой или все той же спицей. Монетки крепятся следующим образом. Катаем шарик из теста, крадем его в нужное место морского обитателя и прижимаем денежкой.

Не забываем про глазки. Можно сляпать и маленьких рыбок-деток, которые потом при помощи веревки прикрепляются к «маме». Посоветуйтесь с фантазией – она подскажет интересные идеи для маленьких фигурок.

Изготовление рыбы из соленого теста

Важно! Сделайте отверстия для крепления элементов.

Сушка готового изделия

Получившуюся заготовку нужно просушить. Можно делать это медленным естественным способом – на воздухе. До кондиции рыба будет доходить несколько суток.  Если горит, воспользуйтесь более быстрым вариантом – духовка.

Сушка рыбы из соленого теста

Температура в духовом шкафу должна быть минимальной, дверка открытой. Часов пять понадобится рыбке, чтобы просохнуть, а заодно и подрумяниться.

Окрашивания рыбки сделанной из соленого теста

Все углубления нужно закрасить темным цветом. Идеально подойдет черная или темно-коричневая гуашь.

Окрашивание рыбки из соленого теста

Когда этот слой краски высохнет, покрываем нашу рыбу из соленого теста золотистой или серебристой гуашью. Интересный эффект получится, если использовать для этого губку для посуды, опуская ее в краску и пропитывая поверхность нашего будущего сувенира. Выделяем глаза и даем поверхности высохнуть. По желанию можно покрыть работу лаком.

Покрытие лаком рыбки из соленого теста

Осталось только прикрепить детали к основной работе, продевая тонкую веревку в подготовленные отверстия. Всё, любуемся результатом.

Денежная рыба из соленого теста

Автор работы- Елена Семенцова.

Источник

Картина дня

наверх