На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Плетение на стене – sprang. Схемы выработки спренга

Архаичный способ создания текстиля - sprang, бытовавший на обширных территориях в древности, в настоящее время мало известен специалистам в области истории текстиля и костюма.

Этнографический текстиль восточнославянского мира, выполненный «на стене» или «на раме», идентичный спрэнгу, оказался практически полностью забыт.

Древнейшие археологические находки спрэнга различного территориального происхождения представляют собой, в основном, полости различных форм и назначений: шапочки и сумки. В этих и других предметах «гардероба» выявляются и наиболее полно используются эластичные свойства спрэнга.

В настоящее время искусством спрэнга владеет очень ограниченный круг людей, однако, эта технология воспроизводится в программах некоторых университетов севера Европы.

https://vk.com/video-7991026_456239294

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх