На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Ручной шов закрутка с перевивом и его разновидности

Картинки по запросу Ручной шов закрутка с перевивомРучной шов закрутка — это край ткани, закрученный валиком и обшитый косыми стежками. Шов может выполняться по любому направлению нити (долевая, уточная, косая). Разберёмся, какие есть тонкости его выполнения.

Закрутка с перевивом

Для образца потребуется кусочек тонкой хлопчатобумажной ткани и хлопковые нитки №50, которые перед работой лучше навощить. На образце швом вперёд иголку прокладываем направляющую и параллельно ей обрезаем край ткани. Расстояние от края до направляющей определяем опытным путём. Оно зависит от свойств ткани и желаемой толщины валика. Скрутите край в трубочку желаемой величины и определите толщину валика. Это и будет ширина ткани от края до направляющей. В нашем примере ширина составила 8 мм. Такая подготовка образца позволяет соблюдать одинаковую толщину валика.

Закручиваем и закрепляем несколькими стежками начало работы с правого края и начинаем шить косыми стежками справа налево с интервалом между стежками 3мм. Косой стежок выполняем, обвивая нитку вокруг всего валика и прокалывая ткань от себя. Иголку вкалываем на 1-2 мм выше направляющей. Стежок не затягиваем сильно, чтобы валик не получился перетянутым, как сарделька.

Когда прокалываем ткань иглой, держим валик большим и указательным пальцами левой руки.

А когда вытягиваем нитку, то слегка прижимаем её сзади к работе средним пальцем левой руки.

Этот приём позволяет аккуратно укладывать косые стежки.

В нашем примере выбрана контрастная нить для наглядности. Вы подберёте нитки точно в цвет ткани.

Во время шитья валик укладываем в два приёма. Сначала почти, но не до конца, раскручиваем ткань, а потом плотно закручиваем. И так при каждом стежке или через один-два. Пальцы левой руки выполняют сперва движение раскрутить-закрутить, потом подхватывают валик, а потом средний палец придерживает нитку при протягивании.

Если ткань скользкая, упругая, закрутить её поможет смачивание пальцев левой руки о влажную губку, расположенную рядом с работой. На фото ниже хорошо видна и понятна роль направляющей.

Прошиваем образец до конца и удаляем направляющую. По краю образца получился закрученный валик, в нашем примере его ширина составила 1.5мм. Более выпуклый валик будет с той стороны, с которой шили.

Валик получился достаточно плотным, хотя в нём всего 6 мм ткани. Поэтому край будет упругим, не драпирующимся. Этот шов подходит для волана, край которого не должен обвисать.

Закрутка с двойным перевивом

Выполняется на основе закрутки с перевивом. Обшиваем валик ещё раз косыми стежками, но в обратном направлении, слева направо. Иголку вкалываем от себя в промежутках между проколами первого перевива. Стежки, в отличие от первого шва, затягиваем довольно плотно.

Свойства шва изменились — он стал плотнее, ещё меньше по ширине и полностью надёжным в носке-стирке. Возможны и другие варианты чередования косых стежков с разным наклоном для создания декоративного эффекта.

Закрутка с перевивом в сборку

На детали, которую собираемся сборить, промётываем направляющую и выполняем закрутку с перевивом, хорошо закрепив нить в начале работы. Нить берём прочную и вощим её с раскручиванием. Отличие: шаг шва выбираем достаточно большой 7-8 мм, можно и больше — зависит от ткани и от желаемой густоты сборок.

Прошив край ткани, вытягиваем нить на желаемую длину, образуя сборки. Хорошо закрепляем нить в конце работы.

Вид сборок с обратной стороны. Нить тянется очень легко и аккуратно, а закрученные сборки хорошо фиксируются на нитке.

Пришиваем сборки по одной к сгибу основной детали. Можно использовать любой ручной стыковочный шов. В нашем примере сборка прикреплена к цветной детали швом восьмёрка встык. Шов с обеих сторон выглядит аккуратно и красиво.

Именно таким швом выполнена сборка рукава на блузе, сшитой полностью вручную.

Не бойтесь ручных швов, после стирки достаточно слегка встряхнуть влажную блузу, расправить сборки и утюжить их практически не придётся.

Автор мастер-класса Бурлакова Фрося, также использованы фотографии annuchka и дубравушка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх