На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Садовые скамейки из старых стульев – проще простого

Отслужившим свой срок предметам мебели всегда можно дать "вторую жизнь", соорудив из них красивые и функциональные новые вещи. Так, приложив немного фантазии и мастерства, три старых стула легко можно превратить в оригинальную садовую скамейку.

Для изготовления легкой и нужной на даче садовой лавочки потребуются:

  • старые стулья – 2-3 шт.;
  • крепкие и широкие доски – 1-2 шт.;
  • деревянные брусья;
  • ножовка;
  • наждачная бумага;
  • электродрель;
  • саморезы;
  • строительный клей;
  • лак или краска для наружных работ;
  • кисточки.

Первым делом со всех стульев снимаем подлокотники и мягкую обивку с сидений. Все металлические и деревянные элементы конструкции зачищаем от старого покрытия.

Садовая скамейка из двух стульев

При изготовлении скамейки стулья можно расположить, развернув лицом друг другу и закрепив между сидениями деревянные доски необходимой длины. В этом случае спинки стульев будут располагаться по бокам конструкции. Для создания винтажной скамейки лучше выбирать стулья с изогнутыми спинками, которые придадут конструкции более изящный вид.

Шаг 1

Подготавливаем стулья: убираем каркасы сидений, оставляя только спинки с ножками, и очищаем поверхность от остатков краски и мелких зазубрин. При необходимости подравниваем ножки таким образом, чтобы заготовки получились одинаковой длины.

каркасы старых стульев фото

Убираем каркасы сидений, оставляя только спинки с ножками

Шаг 2

Определившись с длиной скамейки, из деревянных брусьев собираем раму и фиксируем ее саморезами или шурупами к каркасу вместо сидений стульев.

скамейка из старых стульев, каркас фото

Из деревянных брусьев собираем раму и фиксируем ее саморезами или шурупами к каркасу вместо сидений стульев

Шаг 3

Сверху рамы набиваем полотно из досок. Вместо щита из деревянных досок можно использовать кусок фанеры, соответствующий размеру каркаса. Сиденье выстилаем ватином или поролоном и обтягиваем обивочным материалом. Значительно облегчить эту задачу поможет строительный степлер.

Чтобы укрепить такую конструкцию, в нижней части скамейки можно приделать дополнительную нижнюю полку.

Шаг 4

Собрав скамейку, зашпатлевываем все отверстия. После того как шпатлевка подсохнет, ошкуриваем деревянную поверхность и покрываем ее краской.

Шаг 5

Винтажная скамейка готова. Остается только задекорировать ее красочными подушками и установить на открытой площадке или в тенистом саду.

Садовая скамейка из трех стульев

Для создания садовой скамейки, оборудованной удобной спинкой, стулья располагайте в один ряд. Планируя собрать каркас из трех стульев, у среднего стула нужно оставить только спинку. Ее следует соединить со спинками боковых стульев посредством проволоки.

Шаг 1

Боковые части стульев скрепляем между собой с помощью строительного клея. Чтобы повысить прочность конструкции и предупредить расшатывание скамьи, из деревянных брусьев можно дополнительно соорудить раму. Устанавливаем ее под сидением, фиксируя к конструкции с помощью саморезов.

Шаг 2

Из двух деревянных досок, суммарная ширина которых совпадает с шириной стульев, выстилаем полотно под будущее сидение. Закрепив доски на каркасе, прикручиваем на место подлокотники. Для придания гладкости поверхности тщательно шлифуем ее.

подлокотник на деревянной скамейке фото

Закрепив доски на каркасе, прикручиваем на место подлокотники

Шаг 3

Скамейка готова. Остается только покрыть ее в 2 слоя лаком или краской и дополнить элементами декора.

синяя деревянная скамейка из старых стульев фото

Покрытая краской скамейка приобретет совершенно иной внешний вид

Узор из белых точек, нанесенный вдоль обрамления спинки, придаст садовой скамейке более выразительный вид.

синяя деревянная скамейка из старых стульев фото

Узор из белых точек, нанесенный вдоль обрамления спинки, придаст садовой скамейке более выразительный вид

Плоский, но мягкий матрасик обеспечит дополнительный комфорт и удобство. А декоративные подушки, сшитые из пестрой ткани, обычную садовую скамейку превратят в уютный уголок для приятного времяпровождения под открытым небом.

***

Вот так из старой непригодной мебели можно смастерить новую шикарную скамейку. Возможно, у вас есть еще предметы старой мебели? Не торопитесь выбрасывать их, они еще послужат вам верой и правдой, пусть и в новом "обличье".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх