На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как проверить качество шарового крана, выбирая его на рынке или в магазине


Время от времени в хозяйстве появляется необходимость замены шарового крана. Только на первый взгляд в данной процедуре нет никаких подводных камней. Сегодня же речь пойдет не о самом ремонте, а о том, на что обязательно следует обратить свое внимание при выборе упомянутой детали.
Берем кран на проверку. /Фото: youtube.com.

Берем кран на проверку. 


Что понадобится: постоянный магнит небольшого размера (должен помещаться внутри крана)

Только ленивый производитель не старается снизить себестоимость продукции. Проблема только в том, что достаточно быстро в погоне за производственной экономий промышленники переходят на «темную сторону». Как нельзя лучше это заметно на примере шаровых кранов. Правда, в последние годы производители придумали, как схитрить в вопросе доказательства того, что деталь не сделана из силумина. 

Нас интересует шарик. /Фото: youtube.com.

Суть проблемы в том, что недобросовестные производители используют для создания перекрывающего шара обычные черные металлs, хотя должны использовать нержавеющие разновидности. Для обмана потребителей их поверхности часто хромируются, чтобы стать блестящими и красивыми. Данное покрытие действительно некоторое время защищает от коррозии, однако с течением времени его целостность нарушается и начинается развитие коррозийных процессов.

Кладем магнит и пытаемся вытряхнуть. /Фото: youtube.com.

Кладем магнит и пытаемся вытряхнуть. 


Вот здесь-то нам и понадобится приготовленный магнитик. Он позволит установить? из какого материала сделан тот самый перекрывающий шар. Кладем магнит в кран, после чего переворачиваем его корпус. Если магнит прилип и не выпадает из крана, то у вас в руках некачественное изделие. Если же он вывалился, то с краном все в порядке. Дело в том, что нержавейка или бронза не притягивают. 

К бронзе и нержавейке магниты не липнут. /Фото: youtube.com.

К бронзе и нержавейке магниты не липнут. 

Видео



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх