На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Как сделать садовый ветряк из пластиковой бутылки

Из цветных пластиковых бутылок получаются очень красивые и быстрые садовые ветряки. Форма бутылки позволяет сформировать широкие лопасти, реагирующие даже на слабый ветер.

Материалы:

  • цветная ПЭТ бутылка;
  • бамбуковая шпажка;
  • гайки М3-М5 - 2 шт.;
  • шайбы М3-М5- 2 шт.;
  • пластиковая трубка или ровная палка.

Процесс изготовления ветряка

Отступив от дна бутылки 1,5 см нужно прорисовать на ее стенках кольцо. Такая же линия отмечается ниже горлышка в месте, где стенки становятся ровными. Еще по кольцу требуется нарисовать уже возле сделанных линий, отступив от них к центру бутылки на 1,5 см.

Далее нужно разметить центральную часть бутылки вертикальными линиями, чтобы разбить ее на 8 одинаковых частей. Определить их ширину можно измеряв окружность бутылки, и полученную длину разделив на 8.

В сформированных из линий прямоугольниках у дна и горлышка бутылки нужно нарисовать диагонали, идущие с верхнего угла в нижний. Затем используя острый нож и ножницы необходимо порезать бутылку на полосы по вертикальным линиям.

Со стороны дна полоски необходимо согнуть перегибом внутрь по прорисованным диагоналям, чтобы сформировать складки. После этого такие же перегибы делаются по диагоналям у горлышка.

Если сдавить бутылку, чтобы свести дно и горлышко, при этом немного ее провернуть, то подогнутые полосы сформируют лопасти. Каждую из них нужно зафиксировать, пробив канцелярским степлером. На одну лопасть вбивается по 2 скобы.

Далее требуется проделать отверстия в дне и центре крышечки под ось вращения, в качестве которой можно использовать бамбуковую шпажку. Отверстия должны быть немного больше диаметра оси.

Затем необходимо закрепить ось на стойке. В ее качестве подойдет пластиковая трубка или ровная палочка. В стойке ближе к верху делается узкое отверстие и в него под прямым углом вставляется шпажка. На ось надевается шайба и гайка, после чего насаживаются лопасти дном до стойки.

Чтобы зафиксировать лопасти, со стороны пробки также надевается гайка и шайба. После этого отступив 1 см нужно обрезать шпажку. Остается только ее застопорить. Для этого на кончик оси нужно натянуть кусок резины или мягкого пластика. Также можно нанести немного термоклея или замотать ось проволокой. При этом важно не зажать лопасти, чтобы они могли свободно вращаться. После этого ветряк может устанавливаться в саду, на крыше, балконе или использоваться в другом месте.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх