На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Рисуем пряжей: мастер-класс

Картины, нарисованные пряжей — прекрасная идея утилизации остатков пряжи. Мы уже публиковали статью, посвященной этой технике — она называется ниткография.

Это выкладывание и приклеивания ниток по заданному контуру. Сегодня мы расскажем как разнообразить эту технику и создавать более интересные и фактурные картины из остатков пряжи на основе ярких фотографий и изображений. Возьмите в руке понравившиеся изображение. клей и пряжу и начните создавать свой шедевр ручной работы, который заставит снимок заиграть по-новому.

Рисование пряжей — это всегда изумительный результат и довольно простое и увлекательное занятие, которое доступно даже детям.

Картина из остатков пряжи мастер-класс

Необходимые предметы:

  • распечатанное изображение или фотография
  • пряжа разных оттенков (Вы можете использовать свои цвета пряжи, которые не соответствуют фотографии)
  • тонкий лист пенопласта или жесткого поролона, картона
  • клей ПВА
  • деревянные шпажки
  • ножницы

Перед тем как распечатать понравившуюся фотографию, убедитесь, что все линии на снимке хорошо просматриваются и оттенки выразительны. В ином случае вам сложно будет создавать картину. И помните, чем больше деталей, тем сложнее будет рисовать картину пряжей. Легче всего работать с крупными изображениями. Также если вы хотите создать большую картину, вы можете распечатать ее фрагменты на нескольких листах, а при работе совместить их, на конечном результате стыки будут не заметны.

Закрепите снимок на жестком листе пенопласта или картона, разгладив все неровности. Все нити клеем с помощью клея ПВА прямо на фотографию. Очертите сперва нитками контуры изображения. Совмещать нитку с линиями удобнее всего с помощью деревянной шпажки. Когда очертите контур целиком, конец нити обрежьте острыми ножницами.

Продолжайте выкладывать нить по основным контурам изображения, меняя оттенок пряжи. Лучше всего будет, если сперва выложить все контуры картины, а затем дать клею подсохнуть около часа, прежде чем заполнять пустоты другим цветом. Это не даст контурным нитям расползаться во время работы.

Картина из остатков пряжи мастер-класс

Контурные нитки подсохли — можно приступать к заполнению отдельных зон изображения. Для этого необходимо нанести немного клея в малую зону внутри контура и начать выкладывать нитки по спирали. Начинаем выкладывать спираль с внутреннего контура зоны, постепенно перемещаясь в центр. Спираль может получится абсолютно любой формы — овальной, прямоугольной, квадратной, треугольной или многоугольной. Углублять нить удобнее всего с помощью деревянной шпажки. Когда одна зона заполнена нитью, переходите к следующей. Таким образом работайте поочередно только с одной зоной, чтобы клей не высох.

Если на изображении имеются зоны с неровными линиями, то для их заполнения используйте короткие обрезки пряжи и наклеивайте их плотной друг к другу, вместо того чтобы выкладывать их по спирали. В данном случае пример неровных линий — оранжевая сердцевина цветка.

Следующим этапом создания картины из пряжи по фотографии — это выкладывания фона. Начинайте выкладывать нить от границ объектов, которые вы уже обрисовали нитью. Не забывайте фиксировать нить с помощью клея.

Разделите фон картины на несколько секций, придайте изображению более интересную фактуру. Для создания разных фоновых оттенков используйте градиенты пряжи. Также картине с помощью ниток можно создать интересную ограничивающую рамку.

Когда закончите с фоном ваш шедевр будет готов. Лучше всего картина из остатков пряжи будет смотреться в деревянной рамке. Успехов вам в рукоделии и творческого вдохновения!

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх