На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Точно! И можно есть, без опасений, т.к. краситель натуральный.Крутые пасхальные...
  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...

5 эффектных приемов по преображению гостиной с помощью декора

покрывало1 (594x272, 338Kb)

Сегодня говорим о том, какой декор может преобразить и оживить гостиную. Раскрываем секреты удачного оформления, делимся идеями и прислушиваемся к советам дизайнеров

Гостиная притягивает к себе внимание больше, чем другие комнаты в доме или квартире. Это центр всего жилища. Здесь собирается вся семья по вечерам, проходят встречи со знакомыми, просматриваются любимые кинокартины и ведутся задушевные беседы. Гостиной зачастую отдается ключевая роль и при оформлении интерьера. Даже если вы не хотите делать глобальный ремонт, всегда есть возможность обновить, освежить и оживить эту комнату. Как это сделать? Представляем вашему вниманию 5 эффективных приемов декора гостиной

Прием №1: шторы

Особое внимание при создании интерьера гостиной уделяется шторам. Они делают комнату более торжественной и подчеркивают особое предназначение пространства. В зависимости от стиля интерьера и личных предпочтений для этой комнаты можно выбирать как длинные шторы (до пола), так и укороченные варианты (до подоконника).

Классический характер интерьеру придадут шторы из парчи, бархата, шелка. Ламбрекены или тюль с ручной вышивкой добавят презентабельности и торжественности. В кантри-стиле лучше использовать только легкие ткани из ситца, хлопка или льна. Для восточного интерьера подходят шторы из легкого тюля или органзы. Римские шторы отлично впишутся в городской стиль.

Наше мнение

Для небольшой гостиной лучше подобрать однотонные шторы под цвет стен. Допускается мелкий рисунок на них. Такой прием визуально расширит пространство. Крупные узоры на шторах смело применяйте только в просторных комнатах с высокими потолками. Нарядно и воздушно смотрятся шторы в цветочек.

Гостиная, холл в цветах: серый, светло-серый, белый, темно-зеленый. Гостиная, холл в .

Прием №2: настенный декор

Настенный декор задает настроение, оживляет пространство и делает его уютнее.

В классическом стиле красиво смотрятся картины и зеркала, обрамленные в роскошные рамы. Традиционным украшением считаются ковер, гобелены, панели, обитые тканью, подсвечники и настенные бра.

Для создания городского стиля в оформлении стен используйте современные картины с плоскими рамками, большие постеры, узкие полки для фотографий…

В стиле прованс оригинально смотрятся декоративные тарелки и ботанические карточки в рамках и без них.

Освежить стену в гостиной можно с помощью легкого текстиля либо обоев другого цвета. Черно-белые фото с изображениями и сюжетами из разных эпох – интересное решение для ретростиля.

Виниловые диски или афиши старых фильмов тоже могут быть прекрасным украшением такого интерьера.

Наше мнение

В темных гостиных применяйте постеры и картины в светлых оттенках, с изображениями солнца, неба, природы. Красиво и свежо выглядят варианты с мотивами светлых цветов: белой лилии, сирени, сакуры, орхидеи, жасмина.

В качестве полезного элемента декора могут выступать зеркала (правда, без массивных рам): они визуально делают помещение более просторным и светлым.

Если вы хотите привлечь больше внимания к стенам, увеличивайте количество картин или других декоративных элементов. Такие варианты хороши для квартир дизайнеров, художников, архитекторов – в общем, любых творческих натур. Причем больше всего этот прием подойдет для оформления гостиной комнаты.

Гостиная, холл в цветах: желтый, черный, серый, коричневый, бежевый. Гостиная, холл в .

Прием №3: аквариум

В качестве необычной и яркой детали интерьера используйте аквариум с рыбками. Он способен подарить положительные эмоции, привлечь внимание гостей и стать зоной отдыха. Движущиеся рыбки и плеск воды действуют умиротворяюще и расслабляюще. Плюс ко всему за счет того, что в аквариуме постоянно присутствует вода, воздух в гостиной увлажняется.

Наше мнение

Используйте аквариум как зонирующий элемент в организации пространства гостиной.

Можно создать и «живую» картину на стене, повесив на нее плоский аквариум со встроенным широким багетом.

Аквариум в качестве журнального столика станет бесспорным фаворитом интерьера гостиной. Для его создания можно сочетать со стеклянной столешницей емкости самых разных форм.

Гостиная, холл в цветах: черный, серый, светло-серый, белый, темно-коричневый. Гостиная, холл в .

Прием №4: пуфы

Мягкие невысокие пуфы являются неотъемлемыми элементами гостиной и играют не только функциональную роль (на них приятно отдыхать), но и декоративную.

Обивку нужно выбирать в соответствии с общим интерьерным решением. Кожаные пуфы сделают пространство солидным и презентабельным. Текстильные варианты из бархата или велюра придадут гостиной больше тепла и уюта. То же можно сказать и про вязаные пуфы.

Наше мнение

Используйте пуф как акцентный элемент в декоре гостиной. Пусть он отличается цветом от основной палитры комнаты.

Пуф может служить стулом, журнальным столиком или подставкой для ног.

Высота пуфа должна быть такой, чтобы, сидя на диване или кресле, можно было удобно положить на него ноги. Самый оптимальный вариант – когда пуф находится наравне с мягкой мебелью или ниже нее.

Гостиная, холл в цветах: светло-серый, белый, коричневый, бежевый. Гостиная, холл в .

Прием №5: пол и ковры

Хотя сегодня многие отказываются от ковров в пользу современных покрытий, этот элемент декора делает комнату более комфортной, уютной и домашней.

Модный тренд сегодня – ковер в тон пола. Но будьте внимательны: это касается только светлых полов. На темных же предпочтительны контрастные ковры.

Небольшие коврики способны сделать нужные цветовые акценты в интерьере или подчеркнуть определенные зоны. Например, с их помощью легко выделить пространство у камина и место отдыха рядом с мягкой мебелью.

Наше мнение

Стоит помнить, что габаритные ковры, больше 2,5 м, привлекают к себе внимание с первых секунд. Если интерьер яркий и стильный, с множеством интересных аксессуаров, выбирайте покрытия со спокойной цветовой гаммой, причем лучше однотонные варианты.

Если вы выбрали несколько небольших ковриков для гостиной, уделите внимание тому, чтобы они были выполнены в одном стиле.

Ковер необходимо расположить так, чтобы сидящие на кресле или диване могли поставить на него обе ноги.

Визуально удлинят комнату коврики-дорожки.

Эффект увеличенного пространства создадут и покрытия больших размеров без «обстоятельных» рисунков.

Помните: огромные ковры с оригинальным рисунком привлекают к себе внимание и хорошо смотрятся только в просторных комнатах. Но если в гостиной много мебели, такой ковер может создавать постоянную рябь в глазах.

Гостиная, холл в цветах: серый, светло-серый, белый, коричневый, бежевый. Гостиная, холл в .

На заметку!

В качестве дополнительных аксессуаров используйте цветы, книги, красивые вазы, сувениры, привезенные из путешествий. Найдите баланс между функциональностью и уютом с помощью элементов декора – и тогда ваша гостиная станет прекрасным местом для отдыха и приема гостей.

Гостиная, холл в цветах: черный, серый, белый, коричневый. Гостиная, холл в .

Как и чем декорировать гостиную: советы от дизайнера Татьяны Ивановой

Как ни крути, а без помощи специалистов в вопросе декорирования порой бывает сложно разобраться самостоятельно. Именно поэтому мы и обратились за рекомендациями к дизайнеру Татьяне Ивановой.

Татьяна Иванова, дизайнер

Образование: Международная академия бизнеса и управления, Институт дизайна и рекламы. Частная практика – с 2004 года

  1. Для украшения гостиной можно использовать различные приемы. Здесь хорошо работает всевозможный текстильный декор. Я советую задействовать диванные подушки, пледы и коврики и даже компоновать их в зависимости от настроения. Интерьер при этом становится живым и всегда немного новым.
  2. Более статичный прием – постеры и картины. Их может быть от одной до целой серии (в зависимости от их размера). Если вы переживаете, что придуманная композиция на стене вскоре вам надоест, воспользуйтесь галерейной системой подвеса картин: это позволит без труда менять домашнюю экспозицию.
  3. Если вы коллекционер, то гостиная – это одно из лучших мест, где можно в полной мере продемонстрировать свое увлечение.
  4. Не бойтесь крупных форм! В гостиной это как раз то, что нужно.
  5. Не забывайте о настольном декоре. Подсвечники, вазы, настольные лампы и торшеры – без них не обойтись. Украсить этими предметами вы можете даже подоконники и пол.

источник

Картина дня

наверх