На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Развивающий кубик "Застёжки" своими руками

Автор работы-Людмила.

Сегодня я поделюсь с вами тем, как я шила вот такой развивающий кубик.


От общей идеи (кубик с застёжками) переходим к частному — у кубика шесть граней. Значит, нам нужно определиться с размером, какие именно застёжки мы будем использовать, и как это всё оформим. Поразмыслив немного, я решила, что размер кубика будет 15 см * 15см, а грани будут следующие:

- Пуговицы (отдельные фетровые птички пристёгивающиеся на основу);
- Липучки (отдельные фетровые рыбки (с липучкой на обратной стороне) крепятся к основе на ответные части липучек + немного усложнила, но это будет видно дальше.
- Молния (палатка, которая закрывается на молнию.
- Шнуровка (открывающаяся грань - по краям "дверц" будут вставлены люверсы, через которые можно будет продевать шнурок + элементарная шнуровка за "дверцами" (дальше покажу наглядно.
- Карабинчик (на грани, где пасётся какое-нибудь животное, карабинчик будет "дверцами" в ограде.
- Завязывание узла на ленте — ещё одна грань с дверцами. Дверцы — это подарочная коробка с тортом (торт внутри), которая завязана на ленту.

Сюжеты граней могут быть абсолютно любые, какие только придут вам голову . Не птички, к примеру, а солнышко и облачка на пуговках, не рыбки, а луна и звёзды, дверца на молнии, сундук на замочке-карабинчике, шнуровка на ботиночке и многое другое. Сюжеты для граней можно придумать самим (и это очень увлекательное занятие) или подсмотреть в сети.

Когда у меня всё было придумано, я нарисовала примерный эскиз:


Подобные эскизы я, обычно рисую в Кореле (corel draw), так как там можно всё быстро набросать, тут же поэкспериментировать с цветами, а также, эскиз моментально можно превратить в выкройку и распечатать в нужном нам размере (грани я сразу рисовала в масштабе 1:1)

Из материалов, кроме описаных выше застёжек, нам понадобится ткань разных расцветок (я использую габардин — у него достаточно большая палитра, он не выцветает и у него подходящая плотность), фетр (я беру наборы жёсткого 1-1,2мм), флизелин (эта такой материал, который, с помощью утюга, можно приклеить к ткани с обратной стороны, тем самым, сделать её плотнее и не позволить тянуться в разных направлениях, как ей заблагорассудится). Ну и по мелочи всякое — тесёмки, обычные и фигурные пуговки.

Ещё раз оговорюсь о ткани... Я беру однотонную, так как, когда в одной картинке использованы ткани с различными рисунками/узорами, результат может выглядеть аляповато и безвкусно. Если вы (как и я) сомневаетесь, в том, что сможете красиво сочетать узорчатые ткани, лучше не нужно :) Стоимость габардина (или других простых однотонных тканей) в магазинах колеблется от 120-ти до 180-ти рублей. Вполне можно себе позволить взять несколько отрезов по 20-30 сантиметров.

Итак, всё придумано, визуализировано, материалы в наличии — приступаем к раскройке!

Обращаю ваше внимание на то, что гораздо удобнее сразу раскроить все элементы из ткани и фетра, а не делать, это для каждой грани отдельно, так как для этого каждый раз нужно будет доставать весь матреиал и все нужные для этого инструменты, да и очень удобно в таком многоцветном изделии, вставить в швейную машинку определённый цвет ниток и прошить им все элементы этого цвета, а не менять для каждой мелочи нить. Также, сразу оговорюсь, что все кусочки ткани мы гладим, чтобы всё получилось аккуратненько, и так в работе будет удобнее.

Грань с пуговицами: (на каждую грань, если делать всё в первый раз и считать время на выкройку и вырезание у меня уходило от двух часов):



По выкройке мы вырезаем отдельно все элементы — ткань двух цветов (Внимание, так как кубик 15*15 кусочки ткани должны быть с прибавкой на швы — у меня 17*17), и фетровые детальки — на фото всё видно. Для птичек я использовала готовые фетровые глазки (они на клейкой основе). Когда у меня такой замечательной штучки не было, зрачок я или рисовала маркером для ткани или вышивала чёрными нитками.


От зелёной ткани мы отсекаем всё лишнее, чтобы у нас получился куст и примётываем к основе. Если вы заметили, зелёную ткань я тоже уплотнила флизелином, хоть и в экономичном варианте. :)


Пришиваем меленьким зигзагом. Прикидываем расположение всех деталек и отмечаем это всё мелком, пришиваем веточку и листики.


Птичек (ну и цветочек) шьём так: вначале пришиваем крылышко (центральный цветочек) и глазки (если их нужно пришивать), потом сшиваем обе половинки (не забыв, добавить клювик).

(Цветочек — изнанка верхнего слоя, жёлтая птичка — две детали оной птички, синяя — изнанка готовой птички)

Прикладываем всё к основе — проверяем всё ещё раз и отмечаем место, куда будем пришивать пуговицы. Пришиваем пуговицы. С помощью специальной лапки (у меня она шла в комплекте с машинкой), обшиваем отверстие-петельку. Потом делаем прорез и одна грань у нас готова. Ура!



Грань с липучками:


Грань с липучками у меня — это морское дно с рыбками, которое "прячется" за распашными дверцами (морем и небом), которые закрываются тоже на липучку.

Чтобы морские глубины больше походили а глубины, я использовала для фона три оттенка синего. Верх каждого кусочка я проклеила флизелином, чтобы, когда я буду пришивать их на основу, они не "поехали". Затем, вырезала нужные мне изгибы волн, сметала кусочки между собой и пришила их друг к другу зигзагом. Затем опять флизелин.


На лицевой стороне я наметила мелком изгибы водорослей и прострочила их на машинке (у меня специальный шов для этого имеется, хотя машинка и обычная), но, если у вас такого нет, можно и просто строчкой, или ленточки пришить.


Прошили — разглаживаем. Теперь очередь рыбок. Вырезаем липучки по форме наших рыбок, чтобы подходили по размеру и по форме. Рыбки, как и птички, у нас двуслойные. Липучку пришиваем к изнаночной части рыбки, точнее, заготовки, которая по размерам больше нашей "лицевой" рыбки. Делаем это для того, чтобы, когда мы сошьём обе половинки, не было видно шва (которым липучку пришивали), и не нужно было следить, чтобы половинки идеально совпали — просто потом обрежем все выступающие части изнанки.

(Липучка на заготовке изнанки рыбки)


Пришиваем ответные части липучки к фону, сшиваем рыбок, смотрим, что получилось. У меня был лист специального фетра с принтом "морские обитатели", но и без него можно сделать элементарных рыбок (как я выше сделала птичек). Если фантазии не хватает, то всегда с идеями поможет добрый гугл :)


Из морских глубин всплываем на поверхность — переходим к "дверцам". Так как граней с "дверцами" нам предстоит сделать три, распишу тут всё подробненько. В целом, там всё аналогично, но будут и свои ньюансы.

Итак, размер нам здесь нужен такой, чтобы по ширине они были такие же, как и грань, а по высоте были больше половины (чтобы получился запАх — место для крепления липучки). У меня, с припусками на швы — 17 см * 12 см. "Дверцы" двусторонние, естественно, значит, нам нужно два кусочка для "неба" и два кусочка для "моря". Изнанку всех четырёх кусочков проклеиваем флизелином.


Два лицевых кусочка оформляем так, чтобы они были похожи на небо и на море. На небо я добавила облака, а на море — волны (у меня, опять-таки, это специальная строчка, но можно обойтись и без неё).  На часть с небом я так же добавила кораблик из фетра, чтобы было повеселее.

(Увы, кораблик в кадр не попал)

 

На изнаночную часть "моря" и на лицевую "неба" пришиваем липучки.


Обратите внимание, что "морская дверка" у нас перекрывает "небесную", а это значит, что на "небесной дверке" нужно оставить место под липучку. Пардоньте, но фото "неба" у меня только с изнанки, но зато на нём видно, как выглядит дверца, уже сшитая из двух половинок, но ещё не вывернутая.  Если присмотреться, то можно увидеть, что соединяющие швы проложены по линиям, которые я провела, ещё раз уточнив размеры, чтобы не "уехать" куда попало, и, чтобы ширина у "дверц" получилась обязательно 15-ть см. Так же смотрим, что уголки обрезаны — это для того, чтобы в вывернутом виде уголки выглядели аккуратнее


Когда "дверцы" готовы, мы их выворачиваем и проглаживаем. Можно между слоями "дверц"  положить кусочек паутинки (это такой материал, с помощью которого склеивают две детали — укладываем кусочек паутинки между половинками и проходимся поверх горячим утюгом). Делаю я  это для того, чтобы "дверцы" получились более цельные.

Паутинка продаётся в швейных магазинах в виде ленты (различной толщины или наотрез, как ткань). Очень удобная вещь — рекомендую :) Но, можно её использовать, а моно и вполне обойтись без неё. Когда всё вывернуто и проглажено, примётываем "дверцы" к основе с рыбками, чтобы, всё было на своих местах, когда мы начнём собирать наш кубик.


Грань с молнией:


Тут всё просто. Фон мы делаем так же, как и для предыдущих двух граней (флизелин с изнанки на стыках накладных деталей, зигзаг, флизелин на изнанку слоя, когда все детали прошиты). А вот с палаткой придётся повозиться... Как делала я: в начале, заранее подогнув, прогладив и наметав края, я пришила внутреннюю часть палатки, затем, долго возилась с молнией и двумя слоями внешней части палатки ну и, на последок, внешние уголки палатки (дабы прикрыть несовершенства углов :) спрятала под треугольничками фетра. Так вот, советую так не делать :) Так как это ну очень замороченно получилось.


Советую сразу взять фетр или флис на все части палатки — один треугольник (внутренняя часть), и четыре треугольника (внешняя) — по два для каждой половинки.  Между каждыми парными кусочками аккуратно (не забыв спрятать кончики) вшить молнию. И, после этого, пришить к основе по внешним сторонам. Неоспоримое преимущество фетра и флиса в этом варианте, то, что его не нужно подворачивать — на таких маленьких деталях это весьма неудобно.

Грань со шнуровкой:

Здесь, как и в гране с рыбками-липучками, у нас будет фон и "дверцы". На фоне тоже будет шнуровка, но очень простая, чтобы даже самые маленькие детские ручки могли с ней справиться, ну а на дверцах — это уже высший класс, когда малыш немного подрастёт.

Итак, фон. По сути — это просто небо с облачками. Для облаков я брала искусственный мех (детки от таких деталей млеют и могут трогать эти части довольно долго, но здесь сгодится и белая ткань (обратная сторона профлезелинена), или белый фетр/флис.


На  каждое облачко я прикрепила петельку из тесёмочки — просто приметала (машинной строчкой мы пройдёмся здесь, когда будем собирать грани в кубик). Так же внизу фона я пришила ещё одну тесёмочку, к обратной стороне которой привязала пуговку-птичку (именно она будет пролетать через петельки на облачках). Кончик тесёмки (а у меня это атласный шнурочек) я немного оплавила над свечкой, чтобы не расплёлся.


"Дверцы" сшила так же, как и предыдущие, но с небольшим отличием — они закрываются не внахлёст, а стык в стык и будут закреплены не горизонтально, как в гране с морем, а вертикально. Их внутреннюю часть я украсила прошитыми продолжениями тех тучек, которые были на фоне (см фото выше).

Теперь переходим к люверсам (это те самые металлические штучки, которые будут обрамлять дырочки для шнурка). Первым делом, отступив сантиметр — полтора от внутреннего края наших "дверц", мелком проводим линию, на которой будут размещены люверсы, затем, укладываем "дверцы" друг напротив друга (в таком положении, в корором они будут в готовом изделии) и отмечаем три или четыре точки на каждой стороне. Чтобы всё получилось аккуратно, важно, отмерять всё так, чтобы между точками были равные промежутки.


Немного о люверсах. Я брала 5-имиллиметровые, можно взять и побольше, но не желательно больше 8 мм. Они продаются в швейных магазинах. Некоторые люверсы из мягкого металла, при установке, с обратной стороны, "закатываются" в гладкую шляпку, а некоторые (из более жёсткого металла) разрываются на лепестки. Если вам попались вторые, то выбирайте шнурочек для шнуровки пожёстче, чтобы он за эти лепесточки не закашлатился при постоянной шнуровке/ расшнуровке.

В природе существует специальная машинка для установки люверсов, но, если её нет, то можно обойтись обычным молотком и специальным приспособлением, которое обычно идёт в комплекте при покупке люверсов, если это именно комплект, а не поштучная продажа. Если купили поштучно, то будем обходиться и без специальной штучки — одним молотком :)

Чтобы не попортить случайно "дверцы", первый, пробный люверс мы вбиваем (у меня чудо-машинки нет) на отдельном ненужном лоскутке (желательно, чтобы он, по толщине был такой же, как и наше изделие).


Делаем всё, как для чистовой работы:

- намечаем дырочку;
- проделываем отверстие (я использовала для этого распарыватель) — надрезаем крестом и ножничками аккуратно отрезаем лишнее;
- правильно, как описано в инструкции, устанавливаем люверс и приспособление (или только люверс);
- подкладываем под всё это ненужную досточку;
- несколько раз ударяем молотком.


Смотрим, что получилось. Если всё хорошо, то прибиваем всё на чистовую, если люверс смялся или деформировался - тренируемся ещё (уменьшая силу удара и увеличивая их количество). Если обратная сторона так и не закаталась или не разошлась на лепесточки, то можно взять маленькие кусачки (да, у меня и такое есть :) и сделать несколько вертикальных надрезов столбика люверса по кругу. Теперь точно всё должно получиться!


Грань с карабинчиком:


Эта грань оказалась самой простой. Я сшила фон (свинка под дубом с желудями оказалась логичнее овечки). Сшила две тканевые полосочки (хотя, можно, наверное, обойтись и простой толстой тесьмой, не забыв, оплавить её с обоих сторон), вставила их в половинки карабинчика и закрепила наш забор, пришив поверх него "колышки" из фетра.


Оговорюсь сразу, что когда я пришиваю куда-то фигурные пуговицы (будь то жёлуди на этой грани, или фрукты на следующей), я "откусываю" у пуговок "ножки", за которые их нужно пришивать, затем тоненьким сверлом (0,5 мм или 1 мм) сверлю аккуратненькие дырочки и пришиваю мононитью (она очень похожа на леску, только тоньше и мягче — очень удобно, чтобы не гадать "какой же цвет нити здесь будет менее заметен").  Делаю я это всё для того, чтобы пуговицы как можно меньше выступали из фона. Так и красивее, и мы сводим вероятность того, что маленькие пальчики их оторвут или отгрызут, к нулю.


Грань с узелком

Здесь тоже нет ничего сложного. Делаем фон с тортиком.


"Дверцы" шьём, как обычно, такого размера, как и на море (чтобы немного внахлёст), когда они готовы, принимаемся за ленты, из которых будет завязываться бантик-узелок. Ленты — это два прямоугольника 30 см * 7 см. Можно с изнанки проклеить их флизелином (чтобы ленты были поплотнее и не затягивались в очень тугой узел). Каждый прямоугольник складываем пополам и, с отступом 2-5 мм, прошиваем по краю, оставив одну из коротких сторон незашитой. Уголки у той стороны, где проложили строчку, аккуратно обрезаем, чтобы они лучше расправились, в вывернутом виде. Через которую незашитую сторону выворачиваем деталь, расправляем углы и проглаживаем.  Ленты будут выглядеть аккуратнее и наряднее, если их прошить по периметру ещё и по лицевой стороне (это будет видно на следующем фото).


Осталось собрать всё вместе. Ленты связываем так, как они должны быть завязаны и прикладываем к дверцам, затем, примётываем и пришиваем посередине "дверц", отступив от внутреннего края по три сантиметра (очень стараемся сделать это на одном уровне и с одинаковым отступом), дверцы примётываем к основе.


С гранями всё!


Сборка

Раскладываем грани в таком порядке, в каком они должны быть в готовом изделии. Я сделала грань с тортом и красной лентой верхней (как будто, это верх подарочной коробки). И от этого плясала дальше — верх всех соседних с ней граней делаю  на стыке с ней. Нижнюю грань желательно сориентировать в одной плоскости с верхней (общая вертикаль и расположения низа/верха).


Смётываем между собой боковые стороны. Выворачиваем, смотрим, чтобы намётка не захватила ничего лишнего ("дверц" или других важных элементов грани).


Если всё выглядит хорошо, прошиваем на машинке. Обратите внимание, что шов отступает от краю по сантиметру в своём начале и конце (это нужно для того, чтобы вшить оставшиеся грани).


Примётываем верхнюю грань. Опять выворачиваем и проверяем, чтобы ничего важного не пришили.


Прошиваем на машинке, особенное внимание уделяя углам. Примётываем нижнюю грань, но не целиком, а оставив у одного угла 5-7 смнтиметров с каждой стороны (это будет отверстие для наполнения кубика — его мы зашьём вручную в самом конце).


Вывернули, проверили, прошили. Наполнитель у меня поролон. Куплен в строительном магазине — размер листа был метр на метр, толщина 10 см. Т.к. кубик 15*15, то к десятисантиметровому куску добавляется ещё один, такой же, но разрезанный в толщину пополам.


Трамбуем всё внутрь и аккуратно ручками зашиваем незашитый уголок. Ура! Всё готово!

Так же можно использовать любые другие застёжки — крючки и петельки, кнопки, различные пряжки и многое другое. Можно делать тематические страницы, как я делала здесь, а можно просто аккуратно оформить все застёжки на гранях.

На этом у меня всё. Надеюсь, что всё написала более-менее понятно и что-нибудь окажется полезным. Если возникнут какие-то вопросы — пишите, постараюсь ответить.  Всем хорошего пошива и творческого настроения!

Источник

 

Картина дня

наверх