На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как выбрать смеситель для ванной: важные критерии выбора

как-выбрать-смеситель-для-ванной

Чтобы в ванной комнате было комфортно, важно особое внимание уделить выбору сантехники и всех комплектующих. Но при покупке могут возникать сложности, ведь в магазинах представлено великое множество разных моделей. А как выбрать смеситель для ванной?

Какими бывают смесители?

Смесители могут быть самыми разными, причём существует несколько классификаций. Первая – по типу устройства и принципу работы. Выделяют две основные разновидности:

  • Вентильные смесители – это самый старый и по-прежнему актуальный вид. Подача воды осуществляется посредством откручивания вентиля, закрывающего водопровод. Такой механизм довольно прост, так что монтаж смесителя может осуществляться и без помощи специалиста. Несложен и ремонт, который предполагает лишь замену уплотнителя. Кроме того, эта разновидность адаптирована к не самой качественной водопроводной воде, содержащей хлор, частички металлов и прочие жёсткие примеси. Единственным минусом можно считать износ резиновых уплотнителей, но, как уже было отмечено, их очень просто менять.

 

  • Шаровые смесители более современны и имеют непростое устройство, соответственно, сложны в уходе. Подача и смешивание водного потока осуществляются с помощью установленного внутри шара, который перемещается из стороны в сторону при повороте рычага (он один). Внутри три отверстия: для горячей воды, для холодной и для смешивания. Именно по ним передвигается шарик, меняя как напор, так и температуру, обеспечивая смешение потоков. Управление простое, эксплуатация максимально комфортная. Но если вода будет чрезмерно жёсткой, то довольно скоро такая конструкция выйдет из строя, что потребует сложного и дорогостоящего ремонта, осуществить который сможет только профессиональный и опытный сантехник.

Как выбрать смеситель для ванной
Вторая классификация – по управлению. Если раньше встречались исключительно смесители с двумя вентилями (для горячей и холодной воды), то сегодня появилось множество новых видов, и каждый стоит рассмотреть подробно:

  • Двухвентильные смесители ранее были единственными, а сегодня считаются классикой, но из моды не выходят, так как, во-первых, просты в эксплуатации, во-вторых, надёжны, в-третьих, вписываются в классические и винтажные интерьеры. Управление осуществляется с помощью двух вентилей: для горячей воды и для холодной. Регулировка температуры также производится с помощью поворота этих вентилей. Хотя резиновые уплотнители могут изнашиваться, но их замена не требует особых навыков и знаний.

 

  • Однорычажные смесители более современны. Подача потока и управление осуществляются одним вращающимся из стороны в сторону на 180 градусов рычагом. Вертикальное его перемещение меняет напор воды, а передвижение из одной стороны в другую обеспечивает регулировку температуры. Конечно, это удобно, но, например, ребёнку будет непросто управлять рычагом. Кроме того, в случае поломки потребуется дорогостоящий и сложный ремонт.

 

  • Термостатические смесители ещё более современны, сложны в устройстве, но очень удобны в эксплуатации. Конструкция предполагает наличие термостата, который не только задаёт определённую выбранную температуру воды, но и поддерживает её постоянно. Это минимизирует риск ожогов и делает использование максимально удобным. Обычно модели такого типа имеют два регулятора: один отвечает за температуру, а другой – за напор водного потока. Причём оба показателя будут постоянными и стабильными, то есть не зависящими от давления воды. Это, кстати, обеспечивает не только комфорт, но и в некоторых случаях ощутимую экономию. Термостатические смесители могут иметь механическое управление или электронное. Первое предполагает регулировку показателей с помощью рычагов или вентилей. Электронный тип предоставляет возможность задавать точные параметры с помощью панели управления. Пожалуй, единственным минусом такой разновидности можно считать только высокую цену, но она вполне оправдана.

Как выбрать смеситель для ванной

На что обратить внимание при выборе?

Если вы определились с подходящим типом смесителя, то не забудьте учесть несколько важных критериев выбора:

  • Особенности установки. Монтаж может осуществляться по-разному, так что в продаже встречаются настенные смесители, фиксируемые на борту ванны, а также встраиваемые. Последние смотрятся стильно, отлично вписываются в современные интерьеры и позволяют скрывать все коммуникационные детали, такие как шланги, трубы. Но установка сложна и требует проделывания углубления в стене. Настенный смеситель фиксируется на стене, его монтаж может осуществляться самостоятельно. К минусам можно отнести то, что все трубы будут находиться снаружи, мешать или портить дизайн. Смеситель, фиксируемый на ванне, монтируется в её борту, что позволяет замаскировать все коммуникационные элементы под предметом сантехники. Установка требует отверстия в ванне, и сделать его просто только в акриле (просверлить чугун очень сложно).

 

  • Назначение. Определите, для чего вам нужен смеситель. Например, если использовать его вы планируете исключительно в ванне, то есть для набора воды в неё и во время купания, то стоит купить модель с низким стандартным изливом. Но он может быть поворотным, что предполагает его использование и в раковине. Если же это не требуется, то можно выбрать короткий фиксированный излив. В смесителе для душа самого крана нет, как и переключателя направления водного потока. Модель предполагает наличие только душевой насадки, что довольно удобно, если применение планируется в душевой кабине. Если же вы хотите использовать смеситель и в ванне, и в раковине, то приобретите удобную универсальную модель, которая имеет высокий и довольно длинный поворотный излив, обеспечивающий подачу воды и в раковину, и в ванну. Кроме того, такой вариант может предполагать наличие душевой насадки и, соответственно, переключателя потока воды. И это удобно, если санузел совмещён, а его площадь невелика.

 

  • Подача воды. Она может осуществляться как единым потоком, то есть струёй через отверстие крана, так и рассеянным (такой вариант обеспечивается использованием различных насадок). Но если вам хочется чего-то необычного, то выберите каскадный смеситель. От всех остальных он отличается формой потока, который выходит водопадом, и выглядит это очень оригинально. А обеспечивается такая оригинальная подача шириной и формой излива. Он более короткий, но зато плоский и широкий.
  • Материал. Чаще всего для изготовления смесителей используется латунь, и этот материал очень прочен и надёжен, он не подвергается как механическим воздействиям, так и коррозии. Стоимость вполне приемлемая. Похожими характеристиками обладает бронза, но стоит она гораздо дороже. Внутренние детали обычно изготавливаются из нержавеющей стали, а комплектующие (такие как насадки, рукоятки) могут делаться из более лёгких материалов, например, современного и качественного ABS-пластика. Что касается покрытия, то наиболее качественным и современным является хром. Но доступны и декоративные варианты, например, позолота или бронза.

 

  • Дополнительные функции. Ими обычно оснащаются ультрасовременные электронные модели, имеющие сложное устройство. Например, некоторые смесители предоставляют возможность задавать и постоянно поддерживать определённую температуру воды, что удобно и позволяет обеспечить защиту от ожогов (это очень уместно, если в доме есть маленькие дети). Другие модели имеют разные режимы подачи воды, в том числе и подходящие для проведения процедур гидромассажа. Также современные смесители могут иметь подсветку или динамики, из которых после включения будет слышна музыка. Смеситель может иметь сенсорные датчики, срабатывающие при поднесении рук и автоматически отключающие подачу потока в случае отсутствия тепла тела. Но обычно такие модели устанавливаются в общественных местах, стоят дорого и при поломках требуют сложного ремонта.

 

  • Дизайн. Он может быть как лаконичным и максимально простым, так и современным, футуристичным или креативным. И внешний вид смесителя должен зависеть от дизайна ванной комнаты. Так, если она оформлена в стиле хай-тек, то идеально впишется в её интерьер хромированный однорычажный, термостатический или электронный смеситель. А вот с направлением ретро или кантри будет гармонично сочетаться бронзовая двухвентильная модель.

 

  • Производитель. На данный момент существует великое множество производителей смесителей, и среди них есть как зарубежные и известные во всём мире, так и отечественные и пока не такие популярные. Если для вас важно качество, то отдавайте предпочтение проверенным фирмам, долго существующим на рынке. Нежелательно выбирать китайские модели, большинство из них не отличается высоким качеством деталей и надёжностью. Известные и уважаемые марки – это немецкие компании «Grohe», «Hansgrohe», «Nansa», французская «Jocop Delafon», финская «Oras», итальянские фирмы «Gessi», «Newform» и «Visentin», а также испанская «Rosa», болгарская «Vidima», шведская «Gustavsberg», американская «Ideal Standard». Эти производители отвечают за качество продукции и предоставляют широкий ассортимент моделей, различающихся не только по функционалу, но и по дизайнерским и стилистическим решениям. Что касается отечественных производителей, то среди них заслуживают внимания «Smart» и «IDDIS».

 

  • Гарантийное обслуживание. Уважающие своих покупателей и ценящие репутацию производители предоставляют гарантийное обслуживание, предполагающее замену деталей или всей конструкции в случае поломок. И чем продолжительнее его срок, тем лучше.
Теперь вы знаете, как выбрать смеситель для ванной, и сможете сделать это правильно и не ошибиться.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх