На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем причёску для куклы из овечьей шерсти

Долго я собиралась сделать этот мастер-класс, наконец всё совпало — наличие игл, голов, кудрей, а главное, дикого желания поделиться опытом :) Особо заждавшимся большое спасибо за понимание и терпение!

Начнём с подготовки локонов. Шерсть мытая, окрашенная, полностью готовая к употреблению. На куколку ростом около 45 см у меня уходит от 16 до 30 г, зависит от причёски, длины кудрей и их структуры. Самые красивые локоны идут на оформление верхней части головы. На фото кучка весом 22 г.

шевелюра

Корни я отрезаю. Если вам с отрезанными корнями не будет хватать длины, можно не резать, а просто вычесать свалявшуюся шерсть.

причёска

Расчёсываем каждый локон примерно на одну треть. Обычно я это делаю металлической плоской расчёской с часто посаженными зубцами (продаётся в зоомагазине), но в этот раз под руку она мне не попала, пришлось довольствоваться обычной расчёской-щёткой небольшого размера. На качество работы это не повлияло, но всё же металлической плоской это делать удобнее.

овечьи кудри

причёска для куклы

Теперь о нашей прелестнице. Следущее действо я делаю для того, чтоб не промахнуться. По окружности головы я прочерчиваю линию простым карандашом, это контур причёски. Для вас я приложила к этому месту красную нить, так как линия карандашом не особо видна на фото.

причёска для тильды

Берём первую прядку, начинаю я от центрального шва, делаем её плоской и приваливаем точно по контуру причёски. Иголку втыкаем строго перпендикулярно!

мк по причёске

Так же поступаем со следующими прядками. Обычно я, двигаясь по контуру, дохожу до заднего шва, так оформляю волосами одну половину головы. Далее те же действия со второй половиной головы — двигаемся от центра лица к заднему шву. Обратите внимание на то, что расчёсанная часть прядки покрывает всю лысую голову от контура прчёски до макушки (эту часть мы тоже приваливаем, но пока не так усердно). Хохолок, торчащий на макушке, пока не трогаем!

На фото видно бороздку, это как раз там, где «тыкать» иглой надо особенно усердно, периодчески поднимая локоны и оценивая качество своей работы.

Вот ради такого ровного контура причёски мы и чесали расчёской кудри :)

После того, как с приваливанием прядей по контуру мы справились, наша барышня выглядит примерно так (с хохолком!).

Этот хохолок я не отрезаю, а с его помощью придам голове дополнительный объём. Приваляем хохолок к голове, стараясь распределить шерсть как можно более равномерно. У кого длины локона на хохолок не хватило, можно воспользоваться шерстью, которую мы вычесали при подготовке кудрей — приваляйте её.

Займёмся оформлением пробора. В этой работе пробор протяжённостью «до макушки». Вначале делаем одну сторону пробора. Здесь пробор по центру, но я не стараюсь сделать его уж точно по шву (иголка попадая в шов ведёт себя скверно, гнётся, ломается).

Заметили, у нас опять остались хохолки. Поступаем с ними как и в прошлый раз — приваливаем к голове.

Кудри кладём на сторону, противоположную той, на которой они находились в процессе приваливания — там им и место!

Переходим ко второй стороне от пробора, всё тоже самое в зеркальном отображении.

Вторую сторону старайтесь приваливать максимально близко к линии пробора (чтобы в последствии не образовалась щель).

Хохолки приваливаем к голове, перекидываем кудри на «свою» сторону и вот, что получаем. 

Вид сзади.

Теперь нам надо привалять ряд прядок перпендикулярно-впритык к пробору (хохолки снова приваливаем к голове).

Вид сверху.

Сзади, анфас.

На этом можно и остановиться, распределив локоны и перекрекстив две прядки взятые у лица.

Но я же вам обещала показать, как делаю «нуоченьпышную» шевелюру, потому продолжим :)

По красным линиям приваливаем локоны, равномерно их распределяя. Я начинаю с нижнего ряда.

Нижний ряд на месте, торчащие хохолки приваляны к голове. 

Верхний ряд (по красной линии) приваливаем таким образом, чтобы кудри были направленны вверх, а хохолки вниз. И здесь я эти хохолки больше не приваливаю! Они остаются на свободе, давая нашей шевелюре объем. В то же время, они остаются невидны, скрываясь под живописными локонами.

Направляем кудри последнего ряда вниз, нашему взору открывается небольшая залысинка, которую в этой работе я заполнять не буду. 

Распределяем локоны по голове, любуемся.

Чтобы обуздать нашу голову, берем две пряди, с которых всё начиналось, перекрещиваем их сзади, несколько раз втыкаем иголку в место перекрещения. 

Чтоб выделить прядки, прохожусь по ним иглой (красная линия).

Вот... совсем другой характер. Меняется причёска — меняется жизнь. Вот так наша девица и нашла свою любовь.

А это фото для тех, кто думает, что я перестраиваю выкройку (выкройка банного ангела) в районе головы. Я этого не делаю! Голова получается более объёмная за счёт причёски.

И фото на пямять :)

Для тех, кто дочитал до конца мой мастер-класс, хочу сообщить, что при оформлении кукольной головы, я пользуюсь тонкой иглой для валяния № 40, а недавно я для себя открыла японские иглы, на них написано № 0.58.

Автор Юлия Крамаренко.

Источник

Картина дня

наверх