На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем коника на проволочном каркасе

Автор работы -Мария Романова (sviristel).
 
 
 
Делаем коника на проволочном каркасе | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить вам свой мастер-класс, как назвать данную технику незнаю но результат нравится мне и моим детям.

Какой-либо специальной подготовки не требует.

Материалы: проволока; нитки; мех исскуственный; глазки кукольные; стержни клеевые (полиэтиленовые); пистолет для клея; ножницы; плоскогубцы и самое главное — фантазия.

Я опишу процес так, как я его произвожу.

Первым делом по хорошему нужно сделать эскиз будующей работы, чтобы опираясь на него, творить не покладая рук. Но у меня все не так — я обычно творю по велению левой ноги, и результат бывает часто неожиданный даже для меня самой.

Начнем с того, что решим сделать мини-лошадку.

Решили и начали делать. Берем проволоку и мотаем из нее каркас. 

Вот такие не хитрые каркасики у меня получились, главное ножки расположить симметрично и придать каркасу устойчивость (для ножек я использоваля провод в тканевой оплетке так как ножки я такими и оставлю. Он достаточно гибок и довольно износостойчив). Выбираю нужный мне каркас.

Затем берем клеевой пистолет нитки и клеем хвост коню

С помощью тех же ниток и пистолета с клеем сооружаю гриву

Делаю я все на глаз: приблизительно прикидываю, если много — можно отрезать, если мало — потом доклею. Приклееваю гриву конику:

Вот такой гривасто-хвостатый скелетик. 

Затем заскраиваю меховые заготовки для тела шеи + головы и копыт для каждой части отдельно. Ибо крепить все это нужно на горячий клей, а с ним лучше работать маленькими порциями.

Заготовка под тельце — просто прямоугольник, стык будет внизу на брюшке. В местах, где ткань быдет обхватывать ножки делаем надрезы с 4х сторон. Промазываем заготовку клеем и крепим аккуратно на каркас. Моделирую прямо на каркасе, если что не так —поправляю.

Затем шея и голова. Это заготовка головы с шеей совместно для моего коника с прорезями под ушки

Делаю ушки — мажу с обратной стороны кусочек меха все тем же полиэтиленовым клеем, даю остыть и вырезаю нужной формы ушки

Придаю им нужную форму и вставляю в заготовку для головы.

Затем прикрепляю клеем закотовку к каркасу:

Получается лохматое чудо

Из маленьких прямоугольных кусочков меха делаем чуду копытца

Стало еще чудесатей :)

А теперь самое интересное: представляем себе, что вы мастер Груминга, берем ножницы иделаем нашему чуду стрижку, уберая в нужных местах все ненужное. Клеим глазки и, если хочется носик, и получаем такого вот коня:

Или такого:

А если мех был коротким, то возможно такого:

Источник

Картина дня

наверх