На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Из остатков ткани в необычной технике шьем потрясающие коврики и подставки

Из остатков ткани можно придумать огромное количество вещей, причем каждая из них станет оригинальной, необычной, уникальной! Что скажете насчёт такой интересной идеи пошива ковриков и подставок из лоскутков, сложенных в треугольники и сшитых воедино? Техника не нова, но со временем немного позабылась. Вспоминаем и сохраняем идею себе!

На примере подставки под горячее показано, как можно сделать и коврик в схожей технике, только там треугольники нужно сложить наискосок. Сначала нарезаем квадраты из остатков ткани – можно играть с цветом и орнаментом:

Затем складываем, как показано на фото ниже, и утюжим:

Получаем вот такой треугольник из ткани:

Берём плотную ткань (отлично подойдёт джинсовая), сшиваем двусторонний круг. От его размера и формы зависит итоговый размер и форма подставки или коврика.

Тем временем утюжим остальные треугольнички. Количество можно измерить на глаз, прикладывая и отмеряя лоскутки.

 

Начинаем шить: прикалываем первый слой треугольников к основанию (к краю), прострачиваем на машинке по кругу.

Повторяем то же самое с остальными треугольниками. Сверху можно нашить ещё кусочек денима. Вот такая замечательная подставка получается:

В такой же технике можно сшить не только подставки, но и коврики:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх