На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

ТВ-антенна из пивных банок

Очень часто возникает ситуация, когда штатная телевизионная антенна плохо принимает транслируемые каналы. Это может случиться на пикнике, на даче, в сельской усадьбе. Да и в городской квартире, особенно в старых домах прием не всегда идеален из-за рассогласования нагрузки и общей антенны в доме.



А между тем, даже самый ленивый и ничего не понимающий в технике человек может за 10 минут, буквально из мусора, сделать настоящую ТВ-антенну, качество работы которой, сравнимо с промышленными образцами. Случается, что работает она даже лучше, чем покупная – ловит больше каналов и обеспечивает более высокое качество картинки. Это тем более удивительно, что антенна состоит всего лишь из… пустых пивных банок.

Инструменты и материалы:

• две пустые пивные банки
• скотч или изолента
• два шурупа-самореза
• антенный кабель
• штекер
• палка
• отвертка

Шаг 1

Банки приматываются к палке скотчем или изолентой.



Шаг 2

В банки вкручиваются саморезы, а концы кабеля зачищаются и прикручиваются к саморезам.




Шаг 3

Кабель скотчем или изолентой для прочности привязывается к палке.
Антенна готова!

Можно вместо палки использовать деревянную вешалку, тогда антенну можно будет куда-нибудь подвесить.




Для качественного приема расстояние между банками желательно подобрать экспериментально, но в среднем оно составляет около 70 мм.
Если от банок не оторваны язычки-открывалки, то антенный кабель можно прикрепить непосредственно к ним с помощью винта и гайки с шайбой.

При установке антенны на улице она будет подвергаться воздействию различных атмосферных факторов, таких как дождь, снег, ветер и т.д. В этом случае, для придания жесткости и герметичности всей конструкции обе банки можно поместить в большую пластиковую бутылку из-под пива, предварительно отрезав у нее донышко и горлышко. Для кабеля посередине получившегося цилиндра необходимо проткнуть отверстие, которое после подключения нужно ошпарить горячей водой. Пластик бутылки деформируется и герметизирует отверстие.

Надо заметить, что простор для творчества в области любительского антенностроения практически безграничен. Доказательством тому служат фотографии, приведенные ниже.




Усовершенствованная антенна с несколькими секциями




Это давно известная конструкция, делалась еще из консервных банок из-под горошка




Возможно, банки из-под разных сортов пива принимают сигнал по-разному. Предлагаем читателям самостоятельно выяснить этот вопрос, предварительно продегустировав содержимое банок (шутка, конечно)! Приятного творчества!

источник

Картина дня

наверх